Тонга
Тонга
Палау
Палау
Суринам
Суринам
Андорра
Андорра
Вьетнам
Вьетнам
Катар
Катар
Джибути
Джибути
Ирак
Ирак
Кувейт
Кувейт
Либерия
Либерия
Индия
Индия
Тувалу
Тувалу
Таиланд
Таиланд
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Курорт Марианские Лазни

Курорт Марианские Лазни

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12345

Курорт Марианские ЛазниОсенью 2003 г. обстоятельства сложились так, что оказалось возможным пройти курс лечения в одном из городов-курортов Чехии. В туристической фирме "Злата Прага" мне показали таблицу-перечень чешских санаториев со сведениями о нацеленности их на лечение различных заболеваний. Внимательно изучив таблицу, пришел к выводу: мне больше, чем в других местах, показано лечение в санаториях города Марианские Лазни, что на северо-западе Чехии. Заботы об оформлении необходимых документов – визе, путевке, билетах и о самом путешествии от Санкт-Петербурга до порога санатория фирма взяла на себя. В первых числах октября поселился в отеле «Пацифик» и поспешил, теперь уже не по информации Интернета, а воочию познакомиться с городом.

Курорт Марианские Лазни. Курорт Марианские Лазни славится несколькими природными качествами – горным климатом, неизменной в любую пору года красотой ландшафтов, покоем и чистейшим воздухом, поступающим с окрестных лесных массивов. Но мало сказать только об этом - подобных красивых и удобных для жизни уголков немало и в других странах. Особенностью здешних мест является редчайший природный феномен: на ограниченной территории, названной в старину Марианскими Лазнями (по-русски - «ваннами»), бьют из-под земли более ста разных по химическому составу минеральных источников – только в черте города их около сорока. По мнению ученых-курортологов, это - бальнеологическая редкость, своеобразный курортный оазис в центре Европы. И когда в самом начале ХIХ века весть о целебной силе источников Марианских Лазней вышла за пределы Чехии, сюда, в болотистую тогда долину на высоте 630 метров над уровнем моря, устремились многие жаждущие излечения люди. В 1818 г. местность была провозглашена курортом, в 1865 г. получила статус города.

Марианские Лазне: немного истории. В разные годы здесь лечились короли, императоры, другие представители высшей знати, писатели и композиторы, ученые и политики. В 29 памятниках и скульптурных группах и на 10 мемориальных досках город увековечил имена И.В. Гете, М. Твена, Х. Ибсена, И. Штрауса, Ф. Шопена, Р. Вагнера, А. Дворжака, Т. Эдисона, Г. Лессинга, наших соотечественников – М.В Гоголя, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова и многих других известных людей со всего мира.

Марианские Лазне: архитектураТеперь в Марианских Лазнях около 15 тыс. жителей, 67 курортных отелей, несколько десятков пансионатов, две колоннады, семь павильонов с источниками, 160 гектар парков. Цент города объявлен мемориальной зоной.

Марианские Лазне: архитектура. Сообщение для нумизматов: в 1991 г. в Чехословакии была выпущена памятная монета «Marianske Lazne» достоинством 50 крон (серебро 700/1000, тираж 75 000 + 5 000 prof ).

Написать несколько строк об архитектуре города не решился, полагая, что своей лаконичностью нанесу ему обиду: зодчество заслуживает подробного рассказа. Поэтому упомяну лишь имя замечательного чешского паркового архитектора Вацлава Скальника. Он смог настолько умело и искусно организовать земляные работы, что окружающие долину лесные массивы естественно и плавно перетекают в парки в черте города с многочисленными аллеями и дорожками для пешеходов, велосипедистов, лыжников. И только после решения этой грандиозной задачи были построены курортные ансамбли, колоннады, павильоны над источниками. Воплощение Скальником в жизнь передовых градостроительных и природоохранных идей – великое подвижничество талантливого архитектора во славу своего отечества, пример для подражания ныне живущим и будущим преобразователям природы.

Целебная сила источников. Термальные источники в Марианских Лазнях

По воздействию на организм человека термальные источники разделены здесь на пять главных групп. Названия у них исторические, связанные либо с выдающимися личностями, либо с характерной приметой места возле естественного выхода воды из-под земли.

Крестовый источник и источник Фердинанда. Источник применяется при лечении заболеваний пищеварительного тракта, нарушениях обмена веществ, различных аллергических заболеваниях. Вызывает слабительный эффект. Вода в источнике Фердинанда более минерализована. Расфасовывается в бутылки в качестве столовой воды Екзельсиор.

Источник Каролины. Благодаря высокому содержанию магния используется при лечении урологических заболеваний и выведении почечных камней.

Лесной источник. Термальный источник используется как для питьевых курсов при лечении подагры, так и для ингаляций при заболеваниях дыхательных путей.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Чехии также читали:

  Шоппинг в Праге - Вацлавская площадь

  Пражская зима

  Покупки в Чехии

  Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны

  Аквапарк Аквадворец в Праге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU