Латвия
Латвия
Литва
Литва
Словакия
Словакия
Фиджи
Фиджи
Кипр
Кипр
Чехия
Чехия
Филиппины
Филиппины
Шри Ланка
Шри Ланка
Маврикий
Маврикий
Иран
Иран
Тонга
Тонга
Ботсвана
Ботсвана
Ямайка
Ямайка
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Город релакса

Город релакса

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ПрагаНе ищите в Праге смысла, структуры, порядка. Она абсолютно иррациональна!

 Никогда не ездите в Прагу летом. Она бессовестно красива! Влтава игриво слепит солнечными зайчиками, и в старинном, по-домашнему уютном городе хочется просто раствориться.

Прага вызывает сильнейшее расстройство психики. Желание остаться в этом городе становиться навязчивой идеей. Так что берегитесь, туристы!

Должен признаться, что летняя поездка в Прагу была моим первым автобусным туром за границу и, скорее всего, последним. Сказка отдыха продолжается ровно столько, сколько вам удается продержаться на улице на своих ногах. Потому что после того, как экскурсовод загонит группу в автобус, вы моментально почувствуете себя в Украине. Se la vi - такова специфика автобусных туров. Слава богу, что я не покусился на автобусную поездку сразу по трем или четырем городам Европы и выбрал для посещения только Прагу.

Хоть я уже не первый раз посещаю столицу Чехии, у меня всегда остаются от этого города только прекрасные впечатления. Она пахнет воздухом, цветами и соловьиным пересвистом. А эти деревья? Они сводят с ума! Их пышная зелень - это просто наглость какая-то! - в центре мегаполиса - буйство красок и ароматов. Хотя какой из Праги мегаполис? Стоит лишь уйти немного в сторону от туристических магистралей, и вы сразу оказываетесь в уездном городе Энск, который топит вас в своем девственном обаянии. Не пытайтесь найти логику в движении трамвайных маршрутов. Даже если вы в этом разберетесь - завтра они поменяют свое направление. Не утруждайте себя. В Праге вообще никто себя ничем не утруждает. Это город релакса. Он лишит вас способности к труду, потребности в осознанной деятельности. И не берите такси! Лучше заблудитесь в этих трамваях! Такого бесстыдного удовольствия от общественного транспорта вы больше никогда не испытаете.

ПрагаИ ни в коем случае не ищите в Праге смысла, структуры, порядка. Какой может быть смысл в одинаковых часах на башнях св. Людмилы? Она иррациональна, но не бесформенна. Она чиста, но не стерильна, она безопасна, но если постараться, можно и по морде получить. И пожалуйста, не открывайте путеводитель, купленный в Киеве. Вы выйдете на желаемую площадь сами, без всякой подсказки, именно в то время суток, когда она особенно прекрасна. Прага подарит вам этот мост, этот замок, эту башню.

Только помните - внутри этих красивых барочных или готичных сооружений ничего нет - это ширма.

Не пугайте Прагу своими деньгами! Не развращайте ее. Она не знает тех денег, к которым вы привыкли в Киеве. Поглазеть на вашу пятисотевровую купюру сбежится весь банк. Кассир в обменнике так и останется сидеть в недоумении - что вы собираетесь купить на эти деньги? В Праге на этакую сумму можно жить пару месяцев. И не заглядывайтесь на квартирки по 80 тыс. евро недалеко от центра - тут не продают недвижимость иностранцам.
Прага доконает вас. Она задушит вас теплом, в ней все обращено к солнцу, даже негритята на башне (в большинстве).

Тут всем рады - и никого не замечают. Тут всем улыбаются, никого не видя. Люди здесь приобретают прозрачность молодости.

Вы все-таки в Праге? Значит, вам 18 или 22. Какие еще есть цифры? В Праге других нет. Она издевается над вами оголенными юношескими икрами. В Киеве такие бесстыжие щиколотки носят только люди непристойной ориентации.

ПрагаВидите вон тех туристов? Да-да, вон ту толпу? Бегите от них. Идите в противоположном направлении. Представьте себе, это именно тот случай, когда ВСЕ ИДУТ НЕ ТУДА. Вот этот парк. Не лезьте в путеводитель! Не смотрите на карту! Это парк вашего имени. И не беда, что не только вашего, но и голопузой молодежи бальзаковского возраста, играющей в тарелочку или курящей кальян.

Присядьте, отдышитесь. Выпейте до дна этот воздух, этот вид, этот звонок отъезжающего трамвая. Ну не смотрите вы так пристально на тех подростков, что сидят на лавке рядом с бабушкой. Они неловкими движениями забивают свой первый косяк. Будьте снисходительны, они обязательно научатся. В Праге это умеют все.

Раз уж вы здесь, в Праге - то не отпускайте ее. Выпейте до капли ее розовое небо, ее мощеные улицы, ее крыши, ее ночные сады, ее трамвайные рельсы, тягостные запахи ее отвратительной национальной кухни с порциями, великоватыми для двоих.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Градчаны

  Ожившее средневековье

  Осенние уроки Праги

  Алхимическая тайна славянского форпоста

  Чехия. Санатории и курорты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU