Мьянма
Мьянма
Бенин
Бенин
Эфиопия
Эфиопия
Гондурас
Гондурас
Токелау
Токелау
Казахстан
Казахстан
Лаос
Лаос
Бельгия
Бельгия
Аруба
Аруба
Эквадор
Эквадор
Польша
Польша
Гаити
Гаити
Камбоджа
Камбоджа
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Замковая симфония

Замковая симфония

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234
Во времена Карла IV на холмах возле замка начали высаживать виноград. Первую лозу привез из Бургундии брат короля князь Вацлав. Со временем Мельник стал центром виноделия Чехии. Легенда гласит, что первого винодела заточили в замковом подземелье, чтобы тот никому не выдал секретов. Там прошла вся его жизнь. С тех пор все последующие владельцы закапывают в под пол замка бочку вина с каждого урожая, чтобы дух узника мог утолить жажду. В 1753 году Мельник приобрело семейство Лобковичей. Оно владеет им и сегодня. Замок стоит на поросшем виноградом холме, в месте, где Влтава впадает в Лабе, реку, которая в Германии носит более привычное для нас название — Эльба. Далеко впереди простираются бесконечные зеленые просторы. Воздух неподвижен и чист. На востоке беспорядочно клубятся облака. Выглядывает солнце и окрашивает их бледным пурпуром. Серо-голубые воды реки жадно впитывают его и становятся лилово-сизыми… Глава династии Лобковичей живет здесь же, в замке, занимая часть покоев. Остальные комнаты любезно открыты для посещения. Их внутреннее убранство лишено лоска и роскоши, но каждому элементу декора, каждому экспонату присуще какое-то особое очарование. Атмосфера домашнего уюта расслабляет. Так и хочется разжечь камин, опуститься в мягкое кресло с бокалом вина в руке и рассматривать висящие на стенах картины…

Впечатляет оборудованная для проведения балов парадная зала с зелеными портьерами, круглыми столами, зеркалами и диванчиками в нишах. В одной из комнат экспонируются старинные детские игрушки: крошечные сервизы, антикварная кукольная мебель. Есть спальня, кабинет принца Августа Лонгина с французским письменным столом XVII века, барочная столовая, замковая часовня, коллекция оружия и много картин известного богемского художника эпохи барокко Кароля Шкреты. Рядом с замком расположились готическая церковь, мрачный склеп и музей виноделия. К слову, о вине. Любой желающий может продегустировать местные напитки, спустившись в замковые подвалы. Лично мне понравилось красное сухое вино «Людмила», названное в честь бабушки Святого Вацлава, которая к тому же является покровительницей Чехии.

Збирог: секретные материалы

замок ЗбирогСогласно легенде, в далеком XIII веке некий Збынек Заиц во время охоты заблудился в лесах. Он забрался на ближайший холм, чтобы осмотреться, да и заснул там. А утром обнаружил вокруг большое количество оленьих рогов. Охотник велел собрать рога и заложить на холме крепость, название которой пошло от словосочетания «собирать рога» — Збирог (Zbiroh). История этого замка, построенного на скале из яшмы, окутана ореолом загадок. Согласно преданию, яшма, которая в Китае считается символом тайны бытия, избавляет своих хозяев от сглаза и болезней. Возможно, потому Збирог так привлекал многих чешских властителей — легендарного Карла IV, мистика Рудольфа II, воинственного императора Сигизмунда. Магические свойства яшмы использовали члены масонской ложи: они долгое время проводили в замке тайные ритуалы. На протяжении столетий в Збирог не мог попасть ни один случайный путешественник: сначала сюда имели право приезжать только коронованные особы, потом здесь хозяйничали нацисты, а с наступлением социализма в замке размещался секретный штаб чехословацкого КГБ. Для туристов Збирог открыли в 2005 году после полной реконструкции.

Небо пылает закатом. Над головой кружат ласточки. А впереди — замковый парк в сиреневой пелене… К Збирогу я подхожу уже в сумерках. Ветер запутывается в листве, под ногами шуршит гравий, воздух заливает сладкий аромат каких-то ночных цветов. Буквально каждое сооружение замка, каждый элемент интерьера хранит свой секрет. Во дворе, к примеру, находится самый глубокий колодец в Европе, точная глубина которого до сих пор неизвестна. Говорят, нацисты закопали в нем свои сокровища. В замковой часовне Девы Марии хранятся ценные росписи XVIII века и знаменитая Збирогская мадонна, создание которой относят к 1196 году. Часовня эта действующая, здесь проходят не только службы, но и свадьбы (в том числе для туристов).

Изначально Збирог был построен как важный стратегический пункт, из его бойниц можно было контролировать торговые пути. В то время здесь проходила неспокойная граница между Валахией и Трансильванией. Существует предание, что в замке иногда бывал граф Дракула. Действительно, знаменитый вампир вряд ли мог найти более подходящее жилище: серпантины лестниц, просторные анфилады комнат, угрюмые коридоры, сплетающиеся в головоломный лабиринт подземные ходы. Два зала посвящены творчеству художника Альфонса Мухи, жившего в замке с 1912 по 1928 год. В Масонском кабинете хранится меч, которым посвящали в члены ордена, а на стенах изображены символы братства.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Купил за доллар - провез за триста

  В поисках Голема

  Махово озеро

  В Прагу на майские

  Чехия: курорт Лугачовице и отдых и лечение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU