Малави
Малави
Дания
Дания
Ниуэ
Ниуэ
Перу
Перу
Исландия
Исландия
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Танзания
Танзания
Маврикий
Маврикий
Гонконг
Гонконг
Андорра
Андорра
Колумбия
Колумбия
ЮАР
ЮАР
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Замковая симфония

Замковая симфония

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234
Многочисленные резные башенки не зря напоминают Виндзорский дворец в Лондоне: придав своему поместью сходство с Виндзором, княгиня хотела перенести в Чехию кусочек Англии. Парк возле замка — идеальное место для прогулок и размышлений о вечном. Ухоженные газоны, аккуратно подстриженные кустарники, застывшие во времени скульптуры… Сам замок похож на даму в белых одеждах, царственную и величественную хозяйку. Богатейшее убранство Глубока над Влтавой насчитывает более 36 тысяч экспонатов старинной утвари: фарфор, венецианские зеркала, люстры итальянских мастеров, гобелены, картины, мебель, оружие…

Проходя мимо очередного экспоната, невольно задерживаешь дыхание и внимательно смотришь под ноги, чтобы ненароком не наступить на венецианский ковер XVI века, о котором экскурсовод только что сказала: «Это оригинал». Всего в замке 140 комнат. Большая столовая впечатляет своими размерами (стол мог одновременно вмещать 72 гостей) и редким анатолийским ковром 1600-го года. Спальня княгини Элеоноры — молельней с ценными витражами, инкрустированным платяным шкафом и уникальной коллекций копий мадонн, в числе которых сидящая Мадонна Рафаэля. Курительный салон — монументальным камином из белого мрамора с высеченным родовым девизом «NILNISIRECTUM» («ничего, кроме справедливости»). Библиотка — собранием 12 тысяч томов книг. Оружейная комната — мечами, шпагами и доспехами XV века. У Глубока над Влтавой, как и у каждого замка, есть своя легенда. В одной из комнат висит зеркало, посмотревшись в которое, каждая женщина будет всегда оставаться любимой и желанной. А мужчинам смотреть в него запрещается!

Чески Крумлов: крепость алой розы

Есть такие места, попадая в которые, понимаешь: время может остановиться. Приезд в Чески Крумлов (Cesky Krumlov) — визит в безвременье, когда выпадаешь из привычной жизни, из мира, который продолжает существовать где-то далеко, но тебя больше не касается. Этот небольшой городок находится в 170-ти километрах от Праги, в Южной Богемии. Узкие улочки (есть такая, по которой может пройти только один человек), крошечные, похожие на игрушечные дома, размеренность, неспешность… Чески Крумлов внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Здесь мало что изменилось за последние несколько сотен лет. Огромный замок, второй по величине в Чехии после Пражского Града, был построен в середине XIII столетия знатной династией

замок Мельник (Melnik)Витковичей, на гербе которых была изображена алая роза с пятью лепесткам. Этот символ не забыт и сегодня — каждый год в июне в городе проходит средневековый Фестиваль пятилепестковой розы.

Попадаю в замок через Будейовицкие ворота. Гулкий отзвук шагов по брусчатке, неожиданно появляющиеся из-за угла средневековые скульптуры в нишах, родовые гербы и солнечные часы на стенах. Второй, третий внутренние дворики, а дальше — тускло освещенные коридоры, скрывающие в своих недрах темные покои замка, сумрачные подвалы, безмолвие, нарушаемое только сбивчивым шепотом туристов. Всего в замке 300 комнат, но для посещения открыто лишь несколько. Интересны китайский фарфор, коллекция редких фламандских гобеленов, капелла в стиле рококо, Зал масок с иллюзионистическими картинами. С одной из отдаленных комнат связана мрачная легенда. Давным-давно в ней жил сумасшедший сын императора Рудольфа II Юлий, который в припадке безумия жестоко убил свою возлюбленную Маркету Пихлерову, дочь местного цирюльника. Говорят, с тех пор призрак бедной девушки регулярно появляется в этой комнате, которая и сегодня остается закрытой. С круглой смотровой башни открывается вид на город внизу: ров с водой, красно-оранжевые крыши домов, покрытые лесом зеленые холмы, готический костел Св. Вита на фоне окутанного легкой дымкой неба… А по многоэтажному крытому мосту можно пройти в замковый парк с фонтанами, скульптурами и кустами, выстриженными в форме геометрических фигур. Из замка в город ведет всего одна дорога — через подвесной мост надо рвом, в котором с XVI века живут медведи. И вот я уже в Чески Крумлове. Только отсюда, из города, замок предстает во всей своей мощи. На выступе скалы возвышаются неприступные стены, как будто сросшиеся с землей. Настоящая средневековая крепость.

Мельник: в царстве Диониса

В эпоху Средневековья чешским королям разводиться не разрешалось. А если супруга надоедала, ее высылали в замок Мельник (Melnik), расположенный в 30-ти километрах от Праги. Начиная с X века, он стал убежищем для многих царственных дам. Со временем Мельник превратился в городок, который называют «городом чешских королев».

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Пивные грезы

  Чехия. Санатории и курорты

  Курорт Марианские Лазни

  Прага – книга сказок

  Чехия: кухня крестьян и аристократов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU