Киргизия
Киргизия
Кирибати
Кирибати
Пакистан
Пакистан
Гана
Гана
Никарагуа
Никарагуа
Иран
Иран
Колумбия
Колумбия
Лесото
Лесото
Германия
Германия
Аруба
Аруба
Палау
Палау
Гибралтар
Гибралтар
Канада
Канада
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Замковая симфония

Замковая симфония

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

Путешествие по Чехии невозможно представить без посещения хотя бы одного из ее старинных замков. Неприступные цитадели, окруженные глубокими рвами. Затерянные в сельской местности крепости. Королевские резиденции и неоготические родовые поместья аристократов… Их горделивые башни, гулкие коридоры, парадные залы рождали в моем воображении камерные сонаты, куплетные рондо и лирические менуэты. Загадочную инструментальную композицию, рассказывающую о чешских королях, правящих династиях, героях легенд и преданий

Чехию не зря называют страной замков — их здесь более двух с половиной тысяч. И если посещать по одному в день, все можно посмотреть за каких-то семь лет (!). Тем же, у кого свободного времени не так много, приходится выбирать, полагаясь на советы туристических справочников или — как в моем случае — на собственную интуицию.

Пражский Град: резиденция чешских правителей

Пражский Град:Раннее утро. Полусонный город еще спокоен и тих. На одном из 18-ти мостов Праги почти нет машин. На противоположном берегу на холме возвышаются шпили церкви Петра и Павла, почерневшие от времени, как будто обгоревшие. Но мой путь лежит в другую сторону, вдоль набережной и шумной автострады, мимо белых лебедей на реке и зданий в стиле модерн, футуристического «Танцующего дома» и Национального театра, через Карлов мост с его неизменными хранителями — застывшими барочными скульптурами на парапетах, серьезными и немного угрюмыми. Впереди — главная крепость Праги, резиденция президента (а раньше — чешских королей) и один из самых больших замков в мире. Дорога к Пражскому Граду (Prazsky Hrad) лежит через Малую Страну и Градчаны. В этих районах сохранилось много тихих мест и живописных парков. Старые гербы на домах, террасные сады на склонах, пивные, прячущиеся в узких мощеных улочках…

 Снизу Пражский Град кажется монолитным и неприступным, но, как только проходишь через ворота, от его неприступности не остается и следа. Это город в городе, необычайно красивый и гостеприимный. В его стенах расположены официальный и строгий королевский дворец, грандиозный собор Св. Вита, живописные улочки, часовни, базилики и сады. Собор Св. Вита поражает своими размерами и величественностью, особенно когда, стоя в длинной очереди на входе, с онемевшей шеей рассматриваешь его шпили и устрашающие горгульи на стенах. Внутреннее убранство храма не менее захватывающее: огромные витражи, вспыхивающие яркими красками в лучах солнца, позолоченные статуи, алтари, капеллы и часовни. Самая запоминающаяся — часовня Св. Вацлава, покровителя Чехии, украшенная средневековыми фресками и полудрагоценными камнями. Устремляюсь дальше, мимо базилики Св. Иржи, к знаменитой Златой улочке. Прислонившись к стенам Пражского Града, она замыкается Белой башней с одного конца и башней Далиборка (названа именем томившегося там рыцаря-скрипача) — с другой. Вдоль Златой улочки разноцветной мозаикой малиновых, желтых, синих и зеленых акварелей тянутся крошечные домики ремесленников. Сегодня здесь разместились магазины и сувенирные лавки, а в эпоху правления короля Рудольфа II — обитали алхимики, варили снадобья, искали философский камень, способный превращать металл в золото и давать вечную жизнь. Позже, в XIX веке, улочка стала модной среди писателей и художников. В 1917 году в доме №22 жил Франц Кафка. Злата улочка как магнитом притягивает к себе туристов. Возможно, все дело в ее мистическом прошлом, манящем и чарующем.

Глубока над Влтавой: дама в белом

Река Влтава в ПрагеВетер неспешно перебирает листву, как четки. Воздух напоен ароматами цветов и свежей зелени.

Серпантинная дорога, ведущая вверх, а над головой — шатер из листьев.

Тени, солнечные блики… Замок с необычным названием Глубока над Влтавой (Hluboka nad Vltavou) находится в восьми километрах к северу от города Ческе-Будеевице в Южной Богемии. Он горделиво возвышается на холме над рекой Влтавой. Основанный в середине XIII века, замок переходил из рук в руки и за первые 400 лет существования сменил 26 владельцев.

Пока, наконец, в 1662 году не оказался собственностью богатого семейства Шварценбергов и, перестроенный в стиле неоготики, не стал его родовым поместьем. Был разбит огромный парк, насчитывавший 11 тысяч деревьев и две тысячи кустарников. Очень многим замок обязан одним из своих владельцев, князю Адольфу II и его супруге Элеоноре Шварценберг, которую в XIX веке называли самой красивой женщиной Европы.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Франтишкови Лазне

  Свиная нога по-полковничьи и много-много пива

  Иммигpация в Чехию: Стать чехом не просто, а очень просто

  Сокровища Праги

  Чешская музыка зазвучит на четырех континентах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU