Уругвай
Уругвай
Ботсвана
Ботсвана
Франция
Франция
Мальдивы
Мальдивы
Индонезия
Индонезия
Замбия
Замбия
Индия
Индия
Сомали
Сомали
Латвия
Латвия
Никарагуа
Никарагуа
Тонга
Тонга
Зимбабве
Зимбабве
Кения
Кения
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Что ни страница, то зверь, то птица

Что ни страница, то зверь, то птица

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

У Пражского "Zoo" Мне в жизни повезло меньше, чем Павлу Любимцеву и я не бывал в зоопарках, зоосадах и частных питомниках по всему миру. Но с десяток таких парков мне удалось посетить. Один из них запомнился мне раз и навсегда, и при случае я стараюсь посещать его. Это зоопарк в Праге. Этим летом он, как и многие другие районы чешской столицы, существенно пострадал. Это известие встревожило меня и всколыхнуло давние воспоминания о моих впечатлениях при его посещении. Туда я попадал в разные периоды с 1995 по 2000 года и даже сумел показать его в последний визит в Прагу своему сыну. Зоопарк этот можно назвать роскошным, если этот эпитет применим в подобном контексте.

У Пражского "Zoo" выгодное расположение: вроде бы в самом городе, но с краешку. И добираться до него очень удобно. Сначала до конечной станции метро, а затем на автобусе. Привычных для нас толкотни и неудобств нет - Прага компактный город. Когда подъезжаешь к зоопарку, с левой стороны тебя встречает усадьба - вилла "Троя", принадлежавшая ранее роду Штернбергов. Напротив входа в "Трою" с ее великолепным французским садом находятся ворота зоопарка и касса. Ошибиться невозможно. Надо отдать должное, что устроители зоологического парка подошли к делу размещения зверюшек с фантазией. Парк обладает огромной территорией в 44 га, и условно делится на две части: на горе и у ее подножия. Этот пересеченный ландшафт умело использован в целях самих же животных. Что меня всегда поражало при его посещении, так это простор и ухоженность обитателей. За время визитов у меня появились свои любимцы. Вот об этих интересных персонажах я и хотел бы поведать, тем самым поддержать в трудную минуту этот интересный парк. Давайте пройдемся по его территории и совершим небольшую экскурсию.

Склон горы удачно отведен для копытных, которые с удовольствием преодолевают туда - сюда скальную кручу. То они мирно поедают свой корм под пристальным наблюдением бородатых и рогатых самцов, то все вместе забираются на узкие уступы наверху, лениво поглядывая на посетителей. Их ухоженный и сытый вид говорит, что здесь их правильно кормят и достойно присматривают.

Зоопарк в ПрагеВ стороне от этих козликов находятся вольеры птиц и большой павильон хищных кошек. В свой первый приезд мы смогли понаблюдать за молоденьким львенком, 2-3 месяцев от роду, игравшего в мяч со своим напарником, пареньком лет 20, в бейсболке и рваных (не львенком ли?) джинсах. Котенок пытался катать мяч размером с его голову, то и дело пытаясь укусить, если тот уворачивался и катился в другую сторону. Милый и забавный "ребятенок"! Мы провели возле его вольеры с полчаса, пока не пришло время обеда, и маленькой кошке принесли бутылку молока с соской. Львенок жадно схватил соску и принялся чмокать, то и дело разбрызгивая молоко. Скоро весь пол, его нянька, да и сам он были устряпаны молочными капельками. Позднее довольнющий зверек с заметно увеличенным в размерах животиком вяло потопал из вольеры. Видимо спать.

В зоопарке большое разнообразие животных, но мне очень симпатичны лемуры, особенно кошачий лемур катта. Веселые, неуемные и вездесущие, они рассмешат любого. Живущие тесным коллективом, лемуры и вопросы решают так же, коллективно. Вот молоденький лемур сбежал с веток и стал копаться в какой-то ямке. Тут же к нему на помощь подтянулись несколько его собратьев, желающих помочь разобраться "молодому". Оттеснив его и сгрудившись, они, мешая друг другу, стали выковыривать что-то. А наш герой, потерявший уже интерес к ямке, стал вычесывать свой мех. Но и в этом вопросе нашелся достойный помощник - слезла самочка с "животом", озадаченно проверившая беспокоивший малыша участок. Что-то, найдя и попробовав "на зуб", самочка осталась одна - лемурчик отправился рассматривать плошки. Но и это его движение не осталось в стороне от общественной жизни. "Как весело и забавно вы живете", - подумал я про них и отправился дальше.

В первый визит нас с супругой поразил нахальный страус эму. Эту отнюдь нескромную птицу мы решили рассмотреть поближе. Возле ограждения участка какая-то пара посетителей подкармливала их хлебом. Моя супруга оказалась поблизости, и эму, не долго думая, высунул вездесущую голову и …хвать за кругляшек - ограничитель веревочки на куртке моей благоверной. Она оторопела от нахальства и назойливости этого "экспоната" и была вынуждена ретироваться.

Следующим, кто привлек наше внимание, был казуар. Сильная, не летающая, красивая птица с большим гребнем на голове и недобрым взглядом внушила нам уважение.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  И еще раз Карлов Мост

  Туризм в Чехии

  Студенты: Чехи стали добрее, а чешские вузы - дешевле

  Вацлавская площадь,шоппинг

  Танцующий дом в Праге: танец в архитектуре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU