Аргентина
Аргентина
Мексика
Мексика
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Кирибати
Кирибати
Китай
Китай
Латвия
Латвия
Судан
Судан
Свазиленд
Свазиленд
Сомали
Сомали
Йемен
Йемен
Австрия
Австрия
Тунис
Тунис
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешский Гротеск

Чешский Гротеск

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

ПодебрадыОсновные богатства и ценности, которыми дорожит и гордится любой народ, конечно, сосредоточены в главном городе государства. Это многочисленные музеи, культурные центры, фонды, национальные библиотеки. Да и сама столица - это лицо страны. В ней так много всего удивительного сосредоточено, что не успеваешь вертеть головой по сторонам и восторгаться.

Но познать душу, увидеть национальный характер, особенности жизни, не приукрашенные мегаполисом, можно только в провинции. Именно в маленьких, почти сонных городках я делаю довольно любопытные зарисовки.

В Чехии для того, чтобы оценить правдивость этого высказывания можно поехать в любую сторону. Городки за пределами досягаемости Праги самобытны и привлекательны. Я очень люблю готику, и мне доставляет истинное удовольствие посещать провинциальные чешские городки. О трех таких малоизвестных широкому кругу читателей я и хотел бы рассказать.

I. Подебрады (Podebrady). Наше пребывание в Чехии в этот раз было кратким. Мы с семьей разместились в Подебрадах, курорте, расположенном километрах в 50 от столицы. Был конец апреля, но весна развернулась не на шутку. Цвели деревья и цветы, радостно порхали пернатые, в то время как у нас на Урале было холодно и неуютно. Тихий и уютный городишко запомнился нам удивительной красотой. Да, это курорт, но и они бывают разные. Сюда приезжают лечиться пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматизмом и сахарным диабетом. Много немцев, так как услуги все равно получаются дешевле раза в три, нежели в родных лечебницах Германии. К тому же, приятно погулять и ознакомиться с различными достопримечательностями, коих в Чехии предостаточно.

Впервые познакомившись с этой страной, я полюбил ее раз и навсегда. Мне нравятся архитектура и кулинария, города и люди, ремесла и многие мелочи, которые и описать порой невозможно: ароматы и ощущения. Каждый раз, когда я вспоминаю свои поездки по стране, разглядываю многочисленные фотографии и карту замков (есть и такая), меня тянет туда, в маленькую страну, где я был счастлив.

Город Подебрады был основан на реке Лаба, которая при слиянии с Влтавой образует знакомую всем Эльбу. Курорт достаточно молодой, ему нет еще 100 лет. В 1905 году были обнаружены три минеральных источника - Бюлов, Хохенлоке и Харикма, а впоследствии их число увеличилось до 13. Развитие курорта развернулось в середине 20-х годов, когда в Подебрады отправились лечиться жители Европы, потрепанные лихолетьем Первой Мировой.

Город ПодебрадыОсновной лечебный эффект достигается после приема артезианской воды с глубины 80-105 метров, имеющей щелочноземельный минеральный характер. За прошедшие года после бархатной революции в Чехословакии, Подебрады тоже претерпели изменения. Строятся дачные кварталы, увеличиваются парки с разнообразными насаждениями.

Во время ознакомительной прогулки нас встретили отцветающие магнолии, чьи шикарные цветы не оставят равнодушными никого, и цвет вишневых деревьев, посаженных целыми улицами.

Меня же, помешанного на замках, порадовала внушительная постройка в центре исторического ядра. Силуэт укрепления эффектно смотрится с любой точки. Расположенный на холме, он горделиво возвышается над Лабой, отражаясь в ее медленных водах. Я заснял замок в разных ракурсах, днем и вечером. Над его основным корпусом доминирует высоченная башня цилиндрической формы, ласково прозванная Глаской. Замок принадлежал мелкопоместному дворянину, который возвел его на месте готического, правда, сохранив дух предыдущей постройки.

Подебрады гордится тем, что это родина удивительного человека, «гуситского» короля Йиржи.

Его фигура достойна нашего внимания по нескольким моментам. Во-первых, это народно избранный король тайно поддерживал сторонников Яна Гуса, за что прозвали его «гуситским». Он находился у власти 13 лет с 1458 по 1471 год - за этот короткий промежуток он смог добиться консолидации общества в Богемии и Моравии, разобщенного феодальным распрями, религиозными войнами и постоянным немецким вмешательством в дела чехов. Король Йиржи, надо отдать ему должное, сумел договориться с обеими сторонами. Будучи первоначально королевским казначеем, он знал, как умилостивить одних и кратко поговорить с другими. Второе, этот человек обогнал свое время, родившись на 500 лет раньше. Одним из его достижений является проект союза европейских князей в целях достижения общеевропейских целей, а не амбициозных притязаний одного «удельного хозяина».

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Иммигpация в Чехию: Стать чехом не просто, а очень просто

  Прага на выходные

  Чешские алхимики

  Национальные парки и заповедники в Чехии

  В поисках Голема

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU