Эритрея
Эритрея
Замбия
Замбия
Ирландия
Ирландия
Тувалу
Тувалу
Палау
Палау
Гваделупа
Гваделупа
Алжир
Алжир
Никарагуа
Никарагуа
Сальвадор
Сальвадор
Ливия
Ливия
Гаити
Гаити
Бразилия
Бразилия
Испания
Испания
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Какие сувениры везти из Чехии

Какие сувениры везти из Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Сувениры в ЧехииСувениры в Чехии разнообразны и сравнительно дешевы. В Праге их лучше покупать в универмаге "Kotva", расположенном на улице Na Prikope.

Прага - это пивные реки, закупоренные в разнокалиберные банки и бутылки, стеклянные безделушки, смешные марионетки, оловянные солдатики, гитары, бехеровка с ароматом горьких трав и вкусом аптеки, а также семидесятиградусный абсент, запрещенный во многих европейских странах. На пересечении улиц Narodni и Namesti вы найдете магазин холодного оружия "Repuliki", где можно приобрести мечи, копья, доспехи и пистолеты.

Чешские аксессуары из кожи - перчатки, сумки, ремни, кошельки - отличного качества. Женщинам также будет интересно зайти в магазин благовоний, где продаются мешочки, баночки, корзинки с ароматическими жидкостями, травами, лавандой и корицей. На Карловом мосту продают модные украшения.

Но не спешите тратить кроны в Праге - как и всякая столица, она грешит завышенными ценами. Пара часов на автобусе - и вы в Карловых Варах, знаменитых своими горячими источниками. Бехеровку производят именно здесь, ее создатель аптекарь Ян Бехер жил в Карловых Варах, и семья Бехера хранит секрет этого производства. Бехеровку в шутку называют тринадцатым источником, потому что некоторые отдыхающие, устав от минеральных возлияний, наливают ее в маленькую плоскую кружку с носиком (она стоит 70-90 крон и предназначена для того, чтобы потягивать горячую воду уже чуть остывшей). В витринах магазинов Карловых Вар светятся богемский хрусталь, бусы и фигурки животных, алеют гранаты - из-за высокого содержания железа они здесь необыкновенно красные.

Если покупаете хрусталь, сохраните чек, чтобы предъявить его на таможне и доказать, что вы вывозите не антиквариат. В деловой части города цены поскромнее, зато уместен торг и цены не отличаются от заводских. Надпись "Sleva" означает распродажу.

Очень необычный карловарский сувенир - роза, помещенная в источник. Через некоторое время, пропитавшись солями, она становится бурой и окаменевшей. Многие покупают здесь для презентов знаменитые вафли с разнообразными наполнителями, приготовленные на карловарской воде.

В этом городе и косметика изготавливается на минеральной целебной воде.

Если вы заедете на пивоваренные заводы, например в Плзен или Крушевице, получите в подарок пивные кружки с символикой. Их можно купить и в обычных лавках. А подставки под кружки можно считать бесплатными сувенирами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Если хотите девочку - хватайтесь за ножку, если мальчика - то между ног

  Кутна Гора. Часовня скелетов

  Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

  По королевской дороге прогулочным шагом

  Четыре сезона Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU