Сирия
Сирия
Швейцария
Швейцария
Либерия
Либерия
Иордания
Иордания
Беларусь
Беларусь
Ямайка
Ямайка
Ирландия
Ирландия
Украина
Украина
Германия
Германия
Польша
Польша
Ангола
Ангола
Чад
Чад
Египет
Египет
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Европейка со связями

Европейка со связями

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Считается, что сила молодой вербы поддержит женское здоровье и красоту. И это вовсе не пережиток старины, а самая что ни на есть чешская пасхальная реальность. Подобное безобразие мужчины могут творить лишь до полудня, после чего женщины получают право обливать покусившихся на них водой. Если же вы встали пораньше и зашли в гости до двенадцати, вас должны одарить либо крашеным яйцом, либо пасхальным пряником в виде овцы. Но в последнее время, флегматично замечают чехи, мужчины предпочитают получать в подарок стопку со спиртным, поэтому уже к обеду все добры, веселы и довольны жизнью.

К слову о спиртном. Пару лет назад потребление алкогольных напитков на душу населения в Чехии доходило до 186 литров в год. Как тут не вспомнить чешское пиво и травяные настойки! Пивоварен в Чехии - тьма-тьмущая. Только крупных пивоваренных объединений - около сорока, а ведь помимо них есть совсем крохотные пивоварни. В каждой провинции - свой сорт пива. В самой Праге, особенно в центре, в основном, продаются всем известные сорта, вроде "Крушовицы", "Пилснера" и "Старопрамена". Цены на пиво, равно как и на все остальное, гораздо ниже, чем в Москве. Распивать пиво на улице чеху даже в голову не придет: куда как приятней делать это в размеренной обстановке. Помимо милых кафе с летними верандами, в Праге полно пивных подвальчиков с тяжелыми деревянными столами и стульями, вкусными чешскими салатами и прочей снедью.

Продолжая разговор об алкоголе, нельзя не вспомнить и «Бехеровку» - чешскую настойку из трав. Но для этого лучше переместиться в Карловы Вары - именно там находится завод по производству этого славного аперитива.

Русские Карловы ВарыРусские Карловы Вары. Добраться до именитого курорта из Праги проще простого - несколько часов на автобусе, и вы уже на дегустации на заводе по разливу "Бехеровки", а потом поправляете здоровье минеральной водой из знаменитых источников. К слову сказать, рецепт приготовления аперитива держится в строгом секрете. В его состав входит множество трав, смешивать которые нужно в строго определенной пропорции. А ее, по традиции, знают только два человека. Тому хранителю рецепта, чья очередь приходит колдовать над напитком, приносят большие мешки с травами, над которыми он и корпит, пока не смешает, как надо. Огромные бочки в недрах завода источают немыслимый аромат. Внутри этих черных громадин и доводится до ума чешский алкоголь, полезный во всех отношениях. "Бехеровку" положено пить перед обедом в малых количествах - по 30 граммов, и не больше! Кстати, сами чехи предпочитают пить другой аперитив - "Фернет". Это настойка черного цвета, очень горькая на вкус. А "Бехеровка" благополучно идет на экспорт.

Сами Карловы Вары до сих пор хранят в себе дух старой буржуазии. Медлительность жизни, резные беседки и мраморные колонны - все это сбивает с толку, и, кажется, вот-вот появятся приехавшие на воды дамы в шляпах и длинных платьях с непременными кружевными белыми зонтами. Но нет - улицы переполнены людьми пенсионного возраста в шортах, шлепках и сарафанах. Это, в основном, немцы и русские. Молодежи в Карловых Варах делать решительно нечего. Разве что сравнить один раз для порядка температуру воды в разных источниках да побродить по живописным холмам, перейти небольшую речку Теплу и подняться на противоположный холм, где стоит русский православный храм им. Св. Петра и Павла. Построен он был в 1898 году на деньги русской аристократии, частенько проводившей время в Карловых Варах. В храме - ни души, за исключением смотрительницы и маленькой девочки, с любопытством глядящей на нежданных посетителей. Откуда-то сверху доносится церковное пение, мягко скользящее по пустому залу. На хорах, разумеется, никого нет - звучит запись. "А вообще, народ приходит, русских здесь много", - говорит смотрительница. И действительно: к немалому огорчению чехов, русские скупили большую часть недвижимости в Карловых Варах. "Разве ты не знаешь? Карловы Вары - это русский город", - со скрываемым неудовольствием говорит мне знакомый чех. Вывески на русском - непременный атрибут любого здешнего магазина. В Карловых Варах скорее поймут русский, чем английский.

И все это - верное подтверждение того, что существуют связи, которые не рвутся. Чехия может вступать в НАТО, Евросоюз и куда угодно. Но, так или иначе, она останется с нами. Хотя бы в качестве гостеприимной хозяйки.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Пороховые ворота – прелести Праги

  Восхитительная Чехия

  Свадьба в Чехии

  Чешский курорт Карловы Вары

  Зима в Праге. Городские развлечения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU