Лаос
Лаос
Кения
Кения
Сальвадор
Сальвадор
Майотта
Майотта
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам
Палестина
Палестина
Франция
Франция
Польша
Польша
Македония
Македония
Грузия
Грузия
Токелау
Токелау
Науру
Науру
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Курорты Чехии: Карлови-Вари

Курорты Чехии: Карлови-Вари

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Карлови-Вари Наиболее известный чешский курорт - Карлови-Вари (бывший Карлсбад), был основан императором Карлом IV в 1358 г. Находится всего в 122 км. от Праги, недалеко от границы с Германией, в одном из живописнейших мест Западной Чехии - в прекрасной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже, окруженной Крушными и Доуповскими горами, и считается главным городом в Западно-Чешском курортном треугольнике. На этот всемирно известный курорт ранее ежегодно съезжалась вся мировая элита, в том числе российский царь Петр Великий, Бетховен, Шиллер, Вагнер и прочие, а сейчас он доступен всем желающим.

Главные улицы города повторяют причудливые изгибы, образуемые течением реки Тепла (от слова "теплый"), - вода в реке на значительном ее протяжении действительно теплая из-за горячих карловарских источников. Общее число зарегистрированных источников - 132, но в лечебных целях используются только двенадцать из них. Это уникальная вода, которая не имеет аналогов по своим характеристикам - по химическому составу карловарская вода представляет собой натриево-бикарбонатно-сульфатную кислую минеральную воду и при питьевом лечении нормализует нарушенную секрецию и перистальтику желудка и кишечника, действует противовоспалительно и спазматически. Самый знаменитый источник - "Шпрудель", сильно минерализированная вода которого (6,5 гр. солей на литр) достигает температуры +73 С. Именно из воды "Шпруделя" делается всемирно известная "карловарская соль".

Не менее прославлена вода источника "Матони", более пресная, но не менее живительная. Подогреваемый открытый 50-метровый бассейн с минеральной водой "Термал" с фитнесс-центром и сауной, другие крытые бассейны отелей и санаториев, а также несколько водолечебниц и пляжей, создают прекрасные условия для активного отдыха.

источник - "Шпрудель"Любопытно подняться на холм, в ресторан, расположенный в башне старого замка (1608 г.), построенного на месте охотничьего домика Карла I. А у подножия холма находится "Дом трех мавров", в котором неоднократно останавливался Гёте.

Обязательно следует посетить православную Петропавловскую церковь, построенную русскими посетителями Карлсбада в XIX столетии и содержащую ценнейшие вклады, вроде драгоценных икон Св. Николая и Св. Алксандра Невского на кипарисовых досках, подаренных этому храму будущим императором Николаем II в 1897 году, или икона Св. Марии Магдалины, подаренной императрицей Марией Федоровной. Поблизости расположены старейший в Чехии ипподром, кегельбан, стрелковый тир и многочисленные спортивные сооружения.

Карловарский гольф-клуб был основан еще в 1904 г., его поле на 18 лунок считается одним из самых красивых в Европе. Кроме современных теннисных кортов отеля "Империал", существуют площадки Гейзер-парка "Пупп" в живописнейшей части курорта, среди лесов и парков, а также аквапарк в городе Клаштерец-над-Огрже.

Этот центр водных аттракционов с самым длинным тобогганом во всей Чехии находится всего в 20 км. от Карлови-Вари. Здесь создан настоящий "водный мир" - 7 бассейнов различной глубины с аттракционами, горками и тобогганами, детские "лягушатники", "дикая вода", бассейн для прыжков, поточный канал и "джакузи".

Карлови-Вари - это родина знаменитого ликера "Бехеровка", изобретенному в 1805 г. карловарским аптекарем Йозефом Бехером, который называют "тринадцатым лечебным источником". В состав ликера входит карловарская вода и более 20 видов трав и пряностей, а рецептура его хранится в строгой тайне.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Средневековье двадцать первого века

  Легенда о Белой панне

  Хобби по-чешски

  Оломоуц - церковная столица Чехии. Почему?

  Легенды старой Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU