Дания
Дания
США
США
Монако
Монако
Мозамбик
Мозамбик
Барбадос
Барбадос
Гибралтар
Гибралтар
Армения
Армения
Ботсвана
Ботсвана
Тунис
Тунис
Индия
Индия
Сальвадор
Сальвадор
Ливия
Ливия
Франция
Франция
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чудеса Чехии

Чудеса Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234567

Прага Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран мира. Ландшафт страны удивителен по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются густыми лесами, холмами и горными хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Сегодня в Чехии отдыхающих принимают около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты, такие как Чески-Крумлов, Телчь, Кромнержиж, Литомышль и др., внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чешские курорты - Карлови-Вари, Марианске-Лазне, Подебрады и др., известны целебными водами и грязями, благоприятным климатом и современным оборудованием.

Прага - один из самых красивых городов мира. В начале XIX века Бернардо Вользано насчитал 103 башни в Праге и таким образом город приобрел имя "Город Ста Башен". В настоящее время их насчитывается более 500! Древнее ядро Праги хорошо сохранилось и составляет уникальный заповедный архитектурный ансамбль. Центр и историческую часть города составляют Градчаны (комплекс Пражского кремля) на левом берегу реки Влтавы, красочная Мала Страна, а на правом берегу - романтичные и таинственные Старый Город (Старе Место) и Новый Город (Нове Место), являющийся коммерческим сердцем Праги. Эти исторические места, плюс Вышеград и Еврейское гетто, были внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

"Общей" достопримечательностью пражских "городов" является Королевская дорога. Согласно правилу, установленному ещё Карлом IV, коронационное шествие нового короля начиналось на Вышеграде и следовало в Пражский Град именно по этому пути. В Старе Место Королевская дорога идет от Пороховой башни по Целетной улице к Староместской площади и по Карловой улице выводит на Карлов мост. Следуя дальше по территории Малой Страны, она идет по Мостецкой улице, пересекает Малостранскую площадь и по Нерудовой улице приводит к Пражскому Граду.

Старе МестоСтаре Место, заложенный ещё в Х в. и первоначально обнесенный стеной с тринадцатью башнями, из которых сохранилась лишь Пороховая, является настоящим музеем под открытым небом. Основные его объекты расположены на Староместской площади - настоящем "сердце Праги", и на разбегающихся во все стороны от нее узких мощеных улочках. Слева находятся старые дома "У белого единорога", "Сикстов дом", "У каменной Девы Марии", "У каменного барашка", "У каменного стола" и др. На самой площади возвышается Староместская ратуша, украшенная знаменитыми средневековыми астрономическими часами (1410 г.), на которых каждый час появляются архангелы и забавные фигуры мифических персонажей, двигающиеся в такт бою часов. Неподалеку - собор Богородицы перед Тыном (1365 г.) с двумя шпилями и могилой Тихо Браге, а также памятник национальному герою Чехии Яну Гусу, поставленный в 1915 году в годовщину 500-летия его смерти. Здесь же находится Клементинум, когда-то иезуитский колледж, а сейчас Государственная библиотека, где хранится более трех миллионов томов. После Пражского Града это самое большое историческое здание города. Справа находится музей Сметаны, с террасы которого открывается лучший в Праге вид на историческую часть города.

Неподалеку находится неоклассический Ставовский театр (1783 г.), где 29 октября 1787 года состоялась премьера "Дон Жуана" Моцарта под руководством самого композитора. В начале Вацлавской площади - ещё одной из знаменитейших площадей Праги, стоит статуя Св. Вацлава (Х в.), покровителя Богемии. В ХХ веке эта широкая площадь часто была свидетельницей публичных митингов, здесь есть скромный памятник с фотографиями и цветами, посвященный героям "революции" 1968 года. В 1232-1234 гг. в пределах городских стен был построен так называемый Гавелский город, о размерах которого можно судить по чудесным, с ребристыми крестовыми сводами аркам на Гавелской улице. К этому же времени относится и основание ещё одной достопримечательности Праги - монастыря Св. Анежки.

Пражский град (Градчаны) - третий по хронологии пражский район, протянувшийся вдоль вершины холма на высоком левом берегу Влтавы. Здесь расположен величественный Пражский (ранее Королевский) Град - самая большая крепость Чехии, историко-политический и культурный центр Праги и всей страны, основанный ещё в IX веке. Одно из наиболее любимых туристами мест Градчан - Страговский монастырь ордена премонстратов на Погоржельце (основан в 1140 г., перестроен в XVII в.) с Музеем чешской литературы (1679 г.). На территории монастыря находятся величественные костелы Св.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Чехии также читали:

  Прага - настоящий рай для любителей шопинга

  Чешское стекло

  Староместские куранты

  Чехия начинается с пива

  Природа Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU