Австралия
Австралия
Камбоджа
Камбоджа
Сербия
Сербия
Боливия
Боливия
Чехия
Чехия
Венесуэла
Венесуэла
Кирибати
Кирибати
Палестина
Палестина
Таиланд
Таиланд
Малави
Малави
Свазиленд
Свазиленд
Кения
Кения
Лаос
Лаос
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Тут было хорошо даже Марксу

Тут было хорошо даже Марксу

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

КарлсбадВ Чехии вас встречают с позором. Слово "позор", да еще с восклицательным знаком, украшает каждую вторую стену, столб, указатели и дорожные знаки, и лишь после десятого, наверное, написанного несправедливого укора я, наконец, догадалась: "позор" - это по-чешски "внимание". Вот тебе и братские славянские языки! Впрочем, если поднапрячься, в большинстве случаев общий смысл написанного уловить можно, - так что в этом отношении у Чехии перед Китаем есть огромное преимущество.

Вот так, с позором, я еду в Карловы Вары - бывший Карлсбад, а позже - почти единственно возможное воплощение мечты советского человека о красивой жизни за границей, ибо попить здешних полезных вод разрешалось даже не слишком партийным. Потом некоторое время наши сюда почти не ездили. А теперь вновь устремились, и вот Карловы Вары постепенно становятся новой всероссийской здравницей: количественно наши сограждане успешно конкурируют даже с немцами, которые раньше были здесь основными иностранцами. И ходят себе в тренировочных костюмах хоть на процедуры, хоть на ужин, да и вообще хоть куда.

Карловы Вары известны, во-первых, своими пещерами, а во-вторых, - термальными водами, часть которых поднимается с километровой (и больше) глубины. Hо сейчас зима, и пещеры закрыты. Зато источники функционируют всегда.

Считается, что здешние полезные источники открыл людям самый любимый чехами их император Карл IV во время своей исторической охоты на оленя. Загнанный и израненный олень спрыгнул от преследователей в какую-то яму с водой, - но когда королевская охота приблизилась к месту его падения, то вместо окровавленных останков животного они увидели совершенно целую скотинку, которая удирала от них как новенькая, с прежней прытью и без единой царапины. "Ага...", - смекнул Карл IV, и немедленно основал на месте чудесного исцеления оленя что-то вроде по тем временам балнеологического курорта.

Случилось все это в 14 веке. А с 18 века народ повалил сюда лечиться со всего мира. Правда, в те жестокие времена и лечили здесь довольно круто: больного на десять-двенадцать часов засовывали в емкость с целебной водой из источника и терпеливо ждали, когда у него полопается кожа. А как кожа лопнет, да кровь потечет - значит, пошел процесс выздоровления.

карловарские водыПравда, такие кардинальные методы лечения уже лет сто как не применяются. А жаль - ведь не догадайся врачи в девятнадцатом веке, что более деликатное водолечение приносит больше пользы, то, может, не удалось бы им поправить здоровье еще одному Карлу, но Марксу, у которого, глядишь, из-за болезней и не дошли бы руки до "Капитала". Hо помогли они Карлу Марксу... Впрочем, помимо Маркса, тут лечилось достаточно достойных людей, Кафка, например, и было бы жаль, если бы и их тоже подвергали мучительной процедуре многочасового вымачивания.

Теперь карловарские воды по большей части пьют. Пьют от язвы и больной печени, диабета и подагры, и от многого другого тоже пьют. Причем техника питья довольно сложна: одну и ту же воду в зависимости от болезни пьют до еды или после, пьют горячей или холодной, а если перепутать, то результат может случиться противоположный желаемому. Причем нельзя эту воду просто так прибежать, залпом выхлебать и убежать, или налить себе впрок канистру и попивать, не вставая с кровати: употреблять ее надо не спеша и не унося далеко от источника, - а потому вокруг каждого фонтанчика устроены "променады", то есть прелестные террасы с колоннами и навесами. Там больные и прогуливаются, потягивая свою минералку из особых поильников - переодень их, надень вместо тренировочных штанов смокинг или хотя бы просто штаны, и получится настоящее "водяное общество".

Я, конечно, попробовала изо всех источников. Что же - если очень болит, можно и не такое выпить. По сравнению с сероводородными источниками - просто тоник. Я уж и не говорю о знаменитом "Тринадцатом источнике" - ликере "Бехеровка", от которого, уверяют местные жители, чем больше выпьешь, тем больше пользы...

Карловарские воды не только пьют - в них полезно и купаться, ими же делаются особые ирригации, а также самую, по свидетельству здешних врачей, любимую процедуру российских пациентов - клизму.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Встpеча с Пpагой

  Пивные традиции и пивная культура в Чехии

  Нарушителям на колесах объявлена война

  Дарков

  Чешские алхимики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU