Непал
Непал
Швейцария
Швейцария
Замбия
Замбия
Румыния
Румыния
Сербия
Сербия
Исландия
Исландия
Камбоджа
Камбоджа
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Нигер
Нигер
Мальта
Мальта
Филиппины
Филиппины
Майотта
Майотта
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Сказка Стобашенной Праги

Сказка Стобашенной Праги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

в ПрагеРоссийских путешественников столица Чехии Прага притягивает словно магнит уже на протяжении многих десятилетий. Этот город хорошо известен нам по славным и трагическим страницам истории. До 1991 года сюда стремились за тем, чтобы увидеть необычную архитектуру и купить мечту многих советских обывателей - хрустальную люстру. Прошло шесть лет после краха СССР и все больше и больше россиян приезжает в Прагу. Пока наши соотечественники составляют доли процента от более чем 100-миллионного туристов, посещающих Чехию за год, но русская речь все чаще и чаще звучит на улицах Златой Праги. Русские идут, но не на танках, а как туристы, желающие в очередной раз увидеть один из самых красивых городов мира.

По Праге нужно ходить пешком. Самолет или автобус доставил вас в Прагу. Гостиница, которая чаще всего находится в 10--15 минутах езды от центра (размещение в отелях в центре удорожает тур минимум на 50%) принимает туриста в свои "объятия". Короткий отдых и группа отправляется на экскурсию по Праге пешком. Не надо думать, что фирма пытается сэкономить на автобусе. Узкие улочки, доставшиеся в наследство от средневекового города не дают возможности проехать во многих местах, но главное - только так можно познать все очарование древнего и прекрасного города, где органично переплетаются архитектура XII и XIX веков, а романский стиль соседствует с готическим.

Первая из двух стандартных экскурсий по Праге начинается с левого берега Влтавы. На фуникулере туристы поднимаются на самую высокую точку города - в Пражский град. Отсюда можно увидеть всю великолепную панораму столицы Чехии. И мысленно перенестись на 1100 лет назад, услышав пророческие слова княжны Либуше: "Вижу град великий, до звезд вознесется слава его". И этот град перед вашим взором сияет позолотой своих башен, которых по подсчетам пражан более 100. Сомневаетесь, можете попробовать пересчитать...

Исторически Прага сложилась как агломерация нескольких населенных пунктов вблизи бродов на реке "дикой воды" - Влтаве. Только в XIX веку объединились окончательно воедино - Старый и Новый ...., Малай, страна, Градчаны и Вышеград, придав Праге неповторимое и органичное единое лицо. Столицу Чехии не случайно называют каменной книгой, листая которую можно познакомиться с архитектурными формами за все тысячелетие истории Европы. Пражские образцы часто были предметом для подражания зодчих и художников со всего света. Американские туристы, приехав в Прагу, кричат: "Это же Диснейленд!". Они правы. Создатели "Волшебного мира" не придумали ничего. Они просто скопировали лучшие образцы башен и замков Праги. пройдя пешком по городу, начинаешь понимать почему Прагой восхищались Моцарт и Бетховен, Вагнер и Роден, Достоевский и Кафка.

Поющий фонтанНесмотря на все разнообразие архитектурных стилей Праги, здесь нет резких контрастов. Одна эпоха органично перерастает в другую, придавая городу на Влтаве только дополнительное очарование. Особенно это видно в пражском граде. Собор Св. Георгий (Иржи) и Черная башня - классические образцы романского стиля. Храм С. Вита, башни стен и Карлова моста - яркая готика, к которой относятся известные залы дворца Карла IV - земских книг, старого сейма, и особенно монументальный Владиславский зал. Поклонники стиля ренессанс - будут любоваться летним королевским дворцом, перед которым находится знаменитый Поющий фонтан. Образцом народного барокко считают Собор Святого Николая.

С левого берега на правый лучше всего пройти по пешеходному Карлову мосту. Это не только памятник архитектуры, украшенный великолепными скульптурами группами. Это пульсирующее туристское сердце Праги. По нему взад и и вперед снуют стайки туристов, стоят торговцы сувенирами, пражане и гости поют, танцуют, показывают фокусы. На Карловом мосту -- особая атмосфера праздника, который никогда не кончается.

На правом берегу Влтавы туристы начинают пешеходную экскурсию с Еврейского города, где рядом с несколькими синагогами находятся старейшие в Европе еврейское кладбище. Под вросшими в землю погребальными камнями покоятся несколько сот тысяч человек. Центр Правобережья -- староместская площадь. Над ней гордо возвышаются готические башни Храма Девы Марии, Староместская ратуша, а в самом центре центре установлен, построенный в силе модерн, памятник Яну Гусу. Никто из туристов не проходит мимо установленных на здании ратуши пражских курантов (орлой). Каждый час под звон курантов распахиваются дверцы и по кругу идут фигурки святых и библейских персонажей. Все бренно. Только время непрерывно...

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Город в городе. Прага еврейская

  Природа Чехии

  Йиглава (Jihlava)

  Курорты Чехии

  Легенды Карлова Моста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU