Барбадос
Барбадос
Аргентина
Аргентина
Болгария
Болгария
Сирия
Сирия
Куба
Куба
Кения
Кения
Ирландия
Ирландия
Суринам
Суринам
Ливан
Ливан
Сенегал
Сенегал
Нигерия
Нигерия
Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В Чехии берегитесь "романтиков"

В Чехии берегитесь "романтиков"

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ЧехияС наступлением тепла в Чехию потянулись российские туристы: весна и начало лета - лучшее время для экскурсионных туров. Вслед за туристами двинулись в эту страну и те, для кого лето - самое время работы. А именно - "работники ножа и топора", сплотившиеся в объединения, вместо шаек называемые ныне преступными группировками. Едут они из СНГ с тем, чтобы и за рубежами отчизны не оставлять своих соотечественников без надзора.

По данным МВД Чехии, за последний месяц только в одной Праге произошли четыре ограбления, в результате которых российские туристы лишились десятков тысяч крон.

Деньги бандиты отбирают самым примитивным образом, издревле принятом среди "романтиков больших дорог", - посредством грабежа. Причем делается это не ночью и даже не вечером. Средь бела дня и в самых что ни на есть людных местах: на городских площадях, улицах, вокзалах, магазинах и гостиницах.

Чаще всего ограбления происходят в магазинах, куда русские туристы, естественно, ходят с деньгами. Услышав русскую речь, бандиты выбирают удобный момент и, угрожая ножами, опустошают кошельки "клиентов". Чаще всего это происходит при выходе из торгового зала, то есть за пределами зоны действия охранников магазинов. При этом разбойники достаточно артистичны, чтобы "жертва нападения" выглядела вовсе не как жертва, а как мирно беседующий с соотечественником человек.

туры в Чехию Как правило, за тургруппами начинают следить прямо с момента их прибытия в гостиницу. Причем чем ниже ее категория, тем больше риск повстречаться с бандитами. Начиная с четырехзвездочных, отели имеют охрану, и пробраться в них злоумышленникам практически невозможно. Гостиницы же, находящиеся в глухих столичных районах, где обычно и селятся российские туристы, довольно уязвимы. К тому же, их обслуживающий персонал, опасаясь "русской мафии", предпочитает в разборки не вмешиваться.

Несмотря на активные действия чешской полиции, преступники из СНГ действуют практически безнаказанно. Дело в том, что наши соотечественники редко обращаются в полицию, боясь мести вымогателей. В тюрьмах республики ныне отбывают различные сроки наказания лишь семнадцать человек. По мнению чешского МВД, большинство преступников, орудующих в Чехии, - выходцы из Западной Украины, Литвы и Ростовской области РФ. Многие из них появляются в республике наездами. "Засветившись", они на длительное время покидают территорию Чехии, а потом появляются снова.

Местных же преступников (которых, кстати, в Чехии гораздо меньше, чем в других восточноевропейских странах) россиянам особо опасаться не стоит. В сферу интересов тамошних "романтиков" наши туристы не входят.

Почти единственная категория населения, с которой у туриста могут возникнуть "недоразумения", - это пражские таксисты. Они нередко возят туристов так же, как некогда наши московские таксисты возили приезжих с Казанского вокзала на Ярославский (то есть через Московскую кольцевую дорогу). До соседнего квартала могут везти через весь город. А то и вовсе привезти не по адресу. Причем иногда вместо названной гостиницы доставить к месту, где таксиста уже поджидает его сотоварищ. Функции последнего сводятся к тому, чтобы объяснить туристу, что платить надо. И вовсе не по счетчику, а ровно столько, сколько будет запрошено. Приговор обжалованию не подлежит - здоровье дороже. Впрочем, подобных деятелей все-таки немного. Да и вообще чехи - народ хотя и веселый, но очень законопослушный.

Валентин АНТОНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Интересное о Праге

  Едем в Чехию на Рождество

  Транспорт Чехии

  В Карловых Варах — не скучно!

  Культурное наследие Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU