Замбия
Замбия
Нигерия
Нигерия
Уругвай
Уругвай
Алжир
Алжир
Йемен
Йемен
Боливия
Боливия
Мали
Мали
Бурунди
Бурунди
Венгрия
Венгрия
Чили
Чили
Гаити
Гаити
Греция
Греция
Бутан
Бутан
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Злата Прага не для "золотой молодежи"

Злата Прага не для "золотой молодежи"

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Злата ПрагаНачало августа для студента или только что поступившего абитуриента - самое время отдохнуть. Можно, конечно, валяться на пляже где-нибудь в Судаке или Коктебеле, но чем мы хуже немцев или, например, французов, которые все летние каникулы мотаются по всей Европе с рюкзаками за плечами? Есть у них, правда, весомое преимущество перед нами - возможность безвизового передвижения практически по всему европейскому континенту. Нашему человеку в этом плане доступны пока лишь немногие страны. Среди них - Чехия.

Скопив достаточно денег - $360 на человека - сумма, которую необходимо предъявить, чтобы вас пропустили через чешскую границу (впрочем, вместо этого можно предъявить и ваучер, которые турфирмы, занимающиеся Чехией, продают всего за $15-20), оформив международную студенческую карточку ISIC (если вы всерьез решили ударить по музеям, то она может пригодиться), следует задуматься о способе проникновения в чешскую столицу. Железнодорожный билет второго класса (маленькое купе на троих-четверых) туда и обратно обойдется вам приблизительно в миллион двести тысяч рублей. Молодежный билет на самолет стоит недешево - примерно два миллиона сто тысяч. Поэтому идеальным было бы найти агентство, продающее блок-места или билеты на чартер. Ехать с друзьями выгоднее. Самый дешевый групповой билет (от шести человек) - около 1 миллиона 600 тысяч.

Менять деньги лучше в самой Праге, где обменные пункты встречаются даже чаще, чем в Москве. Но в отличие от наших, пражские менялы имеют привычку взимать комиссионные, причем иногда весьма существенные (до 10%). Посему, во избежание неприятных сюрпризов при подсчете получившейся суммы, перед обменом стоит обратить внимание на то, что написано мелким-мелким шрифтом в нижней части таблицы курсов.

Прага Как быть с жильем? Прага переполнена частными пансионами, двухзвездочными отелями и молодежными хостелами (о хостелах см. "i" Ь 27 (186) на с. 23). Указатели Pension (пансион) висят чуть ли не на каждом столбе. Стоимость проживания в пансионе - от $15 в сутки (включая завтрак). Хотя при желании можно найти и более дешевое жилье. Так как пансион - это прежде всего жилище самих хозяев, то апартаменты для гостей могут поначалу привести не привыкшего к комфорту российского студента в дикий восторг. Однако утром, на свежую голову, вы разглядите, что мебель страшно напоминает ту самую, которую недавно отвезли на дачу ваши родители. Правда, чешская, имея тот же возраст, выглядит гораздо новее и приличнее. Душ и туалет, как правило, общие на две-три комнаты.

Жить можно и в хостеле, место в котором при желании ничего не мешает забронировать еще в Москве. В самой Праге агентства, предоставляющие необходимые справки и помогающие найти место для ночлега, находятся на главном вокзале и в аэропорту Рузине. Количество хостелов летом значительно увеличивается за счет студенческих общежитий, которые в каникулы, как известно, пустуют.

Большой студенческий городок, например, находится в районе Прага-6, в Брженове, по соседству со спортивным комплексом на Страгове (метро линии А "Dejvicka"). Если ехать большой компанией - велика возможность сэкономить на проживании, так как большинство хостелов предлагает комнаты на трех, четырех и более человек, что стоит приблизительно $8 в сутки.

Завтрак не обязательно входит в стоимость номера и напоминает в хостеле утренний прием пищи в нашем пионерском лагере: он начинается рано (в 7-8 утра), на этажах звучит утренняя побудка. Само действо происходит в столовой, где практикуется самообслуживание. Всегда есть возможность отхватить добавку. В общем - ешь не хочу. На весь день завтрака вам, конечно, не хватит, поэтому придется перехватить чего-нибудь в городе. Можно купить багет (длинный сэндвич с ветчиной, сыром и овощами) за 20-25 крон ($0,6-0,7) либо отобедать в хорошо известном нам "Макдоналдсе", что, кстати, обойдется дешевле, чем в России.

Прага делится на 10 округов, и если ваш хостел находится в Праге-1, то это значит, что жить вы будете в историческом центре города. Хотя цифр 2,5 или 6 после слова "Прага" пугаться не следует. Прага невелика, и вы запросто доедете от окраины до центра за 25-30 минут.

Транспортные расходы тоже не страшны - билет на метро, а также на трамвай или автобус стоит 10 крон (примерно $0,3). Метро работает с 5.00 до 24.00. По ночам, видимо, для удобства туристов действуют ночные трамвайные и автобусные маршруты.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Студенты: Чехи стали добрее, а чешские вузы - дешевле

  Город релакса

  Магическая Прага. Город исполнения желаний

  Кроны в Чехии каждый покупает по-своему

  Пражская весна вызывает привыкание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU