Гвинея
Гвинея
Индия
Индия
Бахрейн
Бахрейн
Тунис
Тунис
Россия
Россия
Парагвай
Парагвай
Уганда
Уганда
Чили
Чили
Беларусь
Беларусь
Куба
Куба
Гамбия
Гамбия
ОАЭ
ОАЭ
Япония
Япония
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чудо в сердце Европы

Чудо в сердце Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

Марианске ЛазнеЯ не раз встречал людей, почем зря ругавшихся на Америку. Очень часто люди возвращаются из Англии, Туниса, Германии или Индии со смешанными чувствами. Можно найти и тех, кого разочаровали Париж, Венеция и Стамбул. Но вот когда спрашиваешь побывавших в Чехии, в Праге - отзывы всегда единодушные: "Это великолепно!" Наконец повезло и мне. Я тоже посетил эту чудесную страну. Теперь сам понимаю, почему в нее нельзя не влюбиться. И попробую в меру своих способностей объяснить это.

На воды. Так получилось, что попали мы сперва в Карловы Вары и Марианске Лазне. Два с небольшим часа на самолете от Шереметьева до пражского аэропорта Рузине, потом - еще два часа в автобусе по дороге, плавно стелющейся по мягким холмам, мимо полей, лесов, милых городков и деревенек. И вот наконец Карловы Вары, Карлсбад, легендарный курорт, приютившийся в долине между невысоких лесистых гор.

Первый целебный источник случайно открыл здесь во время охоты еще в 1348 году император Карл IV, а первое научное описание карловарских вод появилось в начале XVI века. И уже через несколько десятилетий здесь имелось более двухсот лечебниц. Карлсбад, находящиеся неподалеку Марианске Лазне (Мариенбад) и Франтишкове Лазне - этот "золотой треугольник" западночешских курортов - становятся любимым местом лечения и отдыха европейской аристократии, деятелей культуры, политиков и промышленников. Кого здесь только не было! Здесь поправляли здоровье и просто отдыхали Бах, Моцарт, Бетховен и Брамс. Здесь подолгу живали Гете, Шиллер, Гоголь, Тургенев. Здесь, прихлебывая минеральную воду, думали о будущем человечества Бисмарк, Маркс и Ульянов-Ленин.

Попав в Карловы Вары, сразу чувствуешь спокойствие. Начинаешь ровно дышать чистейшим воздухом, измотанные городскими стрессами нервы перестают гудеть как провода под высоким напряжением, а зрение ласкают мирные пейзажи. Тишина. Несмотря на обилие отдыхающих, нет толкучки, гвалта, шума. По центру Карловых Вар течет речка Тепла. Она на самом деле теплая, и в холодное время года ее набережные, излюбленное место для променадов, приобретают сказочный вид: легкий туман застилает перспективу, в дымке волшебно рисуются башенки и причудливые фасады старинных домов, наклоняются к воде ветви ив и берез.

в КарлсбадеЗа последние сто лет в Карлсбаде и Марианских Лазнях изменилось не так уж много. Было построено несколько новых гостиниц и санаториев, но ядро осталось тем же, что во времена, когда под колоннадами галерей прогуливались дамы в кринолинах и господа в сюртуках и цилиндрах. И Карлсбад, и Мариенбад застроены в основном зданиями XIX века в специфическом "курортном" стиле. Это большие и маленькие гостиницы, виллы, пансионы, павильоны водолечебниц и курзалы. И, конечно, крытые галереи источников. Особенно красива в Карловых Варах колоннада Мельничного источника, длиною в 132 метра, но кажущаяся бесконечной, с ее двенадцатью аллегорическими скульптурами, символизирующими месяцы года.

Самый знаменитый источник Карлсбада - "Шпрудель", очень минерализированная вода которого (6,5 грамма минеральных солей на литр) достигает температуры 73 градуса Цельсия. Именно из воды "Шпруделя" делается всемирно известная "карловарская соль". Не менее прославлена вода источника "Матони", более пресная, но не менее живительная. Вообще же в Карловых Варах двенадцать источников, и все они чудесны для здоровья. А всего на западночешских курортах имеется более пятидесяти лечебных источников, воды которых употребляются для лечения болезней внутренних органов, нервной системы, женских и ревматических заболеваний... Не знаю, есть ли хворь, которая не отступила бы перед целительной силой этих вод. А еще ведь здесь успешно применяется лечение грязями и разрабатываются все более усовершенствованные современные методики.

К примеру, антистрессовые курсы для менеджеров, измученных бешеным ритмом жизни. В сочетании с великолепным воздухом, прекрасным микроклиматом, прогулками по лесу отдых и лечение в Западной Чехии - идеальный путь к здоровью. Недаром на протяжении столетий эти курорты привлекали тысячи и тысячи страждущих!

А если учесть, что обслуживание здесь на высочайшем уровне, а цены пониже, чем на большинстве сравнимых курортов, что же удивляться всемирной репутации "Золотого треугольника"?

Кроме великолепно поставленного медицинского обслуживания здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура. Можно выбрать из сотен отелей, отельчиков и пансионов.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  В Праге жилье качественное и недорогое

  Город, сбежавший из сказки

  Экскурсии дальнего следования

  Прогулки по Чехии

  "Кривой луг" в объятиях пятилепестковой розы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU