Беларусь
Беларусь
Мали
Мали
ОАЭ
ОАЭ
Нигер
Нигер
Гибралтар
Гибралтар
США
США
Ямайка
Ямайка
Габон
Габон
Вьетнам
Вьетнам
Шри Ланка
Шри Ланка
Россия
Россия
Гана
Гана
Андорра
Андорра
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Встpеча с Пpагой

Встpеча с Пpагой

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

на левом берегу ВлтавыЯ бывал в Праге несколько раз, и всегда город поражал воображение, восхищал, открывался заново.

Архитектуру называют застывшей музыкой. Сказано образно, но не совсем точно. Гуляя по улицам и улочкам, площадям и мостам Праги, думаешь о том, что архитектура - это скорее время, запечатленное в камне. Памятники романской эпохи (Х век) в Вышеграде соседствуют с готической Пороховой башней. Сооружения времен Ренессанса (ХVI век): Дворец Мозовилла, Королевский летний дворец в Кремле, Малостранская ратуша или жилой дом "У минуты" - находятся неподалеку от костелов Св. Николая или Лорета, выполненных в стиле барокко и рококо (XVII-XVIII вв.). Постройки в стиле классицизма (театр имени Тыла, южная сторона Малостранской площади) располагаются неподалеку от зданий, решенных в стиле ампир.

Для тех, кому доведется приехать в Прагу в первый раз, могу предложить свой любимый маршрут, позволяющий сразу же окунуться в атмосферу этого неповторимого города.

Предлагаю начать путешествие с осмотра знаменитого Пражского града, расположенного на левом берегу Влтавы, на высоком холме. Этот Кремль - исконная резиденция главы государства. Монументальный облик града формировался на протяжении многих столетий. Здесь расположились королевские дворцы с великолепными садами, двориками, уникальными фонтанами, часовнями, картинной галереей. Над всем этим великолепием возвышается храм Св. Витта - самый крупный из пражских храмов, мавзолей чешских королей, являющийся жемчужиной готической архитектуры. Высота его главной башни - 96 метров. Свод поддерживают 28 монументальных колонн. По воскресным и праздничным дням в храме Св. Витта служится месса, в другие дни здесь можно послушать орган.

А рядом с устремленным в небо храмом приютилась Злата Уличка. Это удивительное место. Попав сюда кажется, что ты находишься среди театральных декораций, - высота красивых домиков, построенных в 1597 году, чуть-чуть превышает человеческий рост. Золотой улочка называется потому, что здесь, как говорят легенды, трудились алхимики, а в действительности жили чеканщики по золоту. Теперь в отреставрированных домиках расположились сувенирные лавки.

Со смотровой площади Града открывается панорама города с черепичными крышами, рекой и множеством башень (говорят, их более трехсот).

ВлтаваДля того, чтобы перейти на другой берег Влтавы, только в центре города существует около десяти мостов. Но самый знаменитый среди них - первый каменный мост середины XIV века - Карлов мост. Его длина 516 метров, ширина около 10. За 600 лет существования мост пять раз сносило наводнением, но всякий раз его восстанавливали, делая еще более красивым. Пражане гордятся своим мостом так же как римляне Колизеем, греки - Акрополем, французы - Эйфелевой башней. И есть за что, ибо Карлов мост (помимо всего прочего) прославился скульптурами эпохи барокко, среди которых Мадонна, скульптурная группа Голгофа ("Святой крест"), Пьета, Св. Кирилл и Мефодий, Св. Иоанн Креститель и другие.

Перейдя на правый берег реки, мы окажемся в Старом городе, центр которого образует Староместская площадь. Наряду с Кремлем это ценнейший исторический памятник Праги. В XI-XII вв. здесь, на перекрестке торговых путей, находился рынок. В последующие века площадь не раз была местом значительных исторических событий.

Площадь окружена зданиями, выполненными в стиле ренессанса, барокко и рококо. Основания этих построек покоятся на остатках домов романской и готической эпох. Посредине площади расположен памятник Яну Гусу (1371-1415), чешскому проповеднику и реформатору, обвиненному в ереси и сожженному на костре. Чехи чтут Гуса как борца за национальную и культурную независимость государства.

Рядом с монументальным памятником работы Ладислава Шалоуна расположена Староместская ратуша. В 1355 году, когда чешский король Карл IV получил императорскую корону, и Прага стала столицей Римской империи, возросло и значение ратуши - местонахождения городского совета. Самая эффектная деталь ратуши - знаменитые куранты, сложнейший часовой механизм, которому уже пять веков. Чудо-часы состоят из кукол, сферы и календаря. Шествие кукол каждый час начинается с появления скелета - напоминания о бренности жизни. Одной рукой он дергает веревки звонка, второй поднимает песочные часы. Бой часов сопровождается шествием апостолов, которое завершается криком петуха, взмахивающего крыльями в нише под окнами. После этого раздается бой часов, отбивающих каждый час суток. Кроме того, ратуша примечательна тем, что в ней находится самый популярный в Праге зал бракосочетаний.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Градчаны

  Туризм в Праге: что вам будет интересно увидеть?

  Оломоуц

  Алхимическая тайна славянского форпоста

  Южная Моравия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU