Палау
Палау
Китай
Китай
Малави
Малави
Израиль
Израиль
Мальта
Мальта
Казахстан
Казахстан
Ирак
Ирак
Норвегия
Норвегия
Гвинея
Гвинея
Оман
Оман
Германия
Германия
Гуам
Гуам
Ливан
Ливан
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В Праге жилье качественное и недорогое

В Праге жилье качественное и недорогое

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Элитное жилье в ПрагеИностранные граждане, в том числе из России, часто приезжающие в Чехию или собирающиеся переселиться в эту тихую и цивилизованную страну, всегда интересуются возможностью приобретения жилья или условиями его аренды в первый период "освоения" республики. Естественно, при этом у них возникают вопросы, на многие из которых мы постараемся ответить в данном материале.

Любой иностранец, выступающий в качестве физического лица, не может купить недвижимость в Чехии. Эта возможность наступает только после того, как иностранный гражданин становится владельцем (совладельцем) фирмы, зарегистрированной по чешским законам в этой республике. Регистрацией такой фирмы занимаются специализированные юридические компании и отдельные адвокаты, многие представители которых действуют и в России. Работа по составлению документов для регистрации компании в Чехии состоит из несколько этапов: выбор юридического адреса, оформление Устава, проверка будущих владельцев фирмы по спецкартотекам органов правопорядка, лицензионная работа, нотариальные и другие действия. Регистрируется компания Краевым торговым судом, на что уходит иногда до нескольких месяцев. Правда некоторые юридические фирмы могут оформить компанию и за 3-4 недели. Получив на нее документы и открыв счет в банке, (еще лучше, если будет готов и вид на жительство) можно приступать к покупке жилья.

Необходимо сразу оговориться, что по мнению чешских юристов, и особенно юристов из стран Европейского Союза, законодательство Чехии пока не совершенно в области купли-продажи недвижимости. Случаются сделки по продаже заложенной в банке недвижимости, или той, которая не прошла проверки на предмет реституции. Поэтому существуют обязательные рекомендации по подбору вариантов недвижимости и оформлению сделки только через риэлторские фирмы, имеющие на то специальные лицензии. Кстати, общее количество договоров, прошедших через такие компании сейчас не превышает 20% (!).

Элитное жилье в ПрагеЦены на недвижимость в Чехии постоянно растут, как по сделкам купли-продажи, так и в случае аренды. Причин здесь несколько. Первая - постоянно растущий спрос на дома и квартиры в этой стране: больше всего покупателей из Австрии, Германии, стран Юго-Восточной Азии, России.

Вторая - ограниченность предложений по продаже недвижимости. В Чехии есть государственное жилье, кооперативное и частное. Госнедвижимость не продается, а большинство кооперативов еще в 1995-96 годах ввело ограничение, а затем совсем запретило оформление жилья на иностранцев (точнее на фирмы, владельцы которых иностранные граждане). Сначала эта тенденция появилась в Праге, затем и в других городах. Но как и во всем мире, нет правил без исключения, и некоторые риэлторские агентства могут предложить квартиры и в кооперативе, надо только знать, какие риэлторы могут оказать подобные услуги по приобретению недорогого жилья.

В частном секторе проблем с предложениями нет - есть широкий выбор на любой кошелек. Даже в Праге вы можете приобрести квартиру не где-нибудь, а на на Парижской улице в историческом уголке столицы по цене от $2.500 за 1 квадратный метр. В спальных районах столицы (Праге-4, Праге-5, частично в Праге-6) жилье можно купить по цене от $550 за 1 квадратный метр и выше. Так в Праге-5 на Velka Ohrady (3 остановки автобусом от метро) 1 квадратный метр квартир может стоить и $550 в обычном доме, и $1.700 в новых домах типа "люкс" с подземными гаражами, прекрасной отделкой, очень удобным расположением комнат, большими лоджиями, надежной охраной. Вообще, чем ближе к метро расположено жилье, тем дороже оно стоит: чехи не любят далеко ходить пешком. Самое дешевые квартиры можно найти в "непрестижных", промышленных районах - Праге-9, Праге-10.

Надо сказать, что, если вы обратились в риэлторское агентство с просьбой подобрать жилье в "нормальном" районе, но дешевое и неотремонтированное, то вряд ли такой вариант найдут. Во всех предлагаемых квартирах можно жить хоть завтра. А в большинстве из них (90%) есть полностью оборудованная кухня, карнизы с жалюзями, встроенные шкафы, стеклянные двери, шкафчики в ванной комнате и т.д.

В отношении же индивидуальных домов в Праге сразу сказать можно одно - дорого. Это прекрасные виллы с ухоженным садом, отлично отделанные и меблированные, которые стоят не одну сотню тысяч долларов.

В пригородах столицы очень большой выбор и домов и квартир в малых, средних и больших домах. Если дом стоит не далее 20 км от города, то цены на недвижимость такие, как и в Праге.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Замки на Чешской карте

  Осваиваем Пpагу

  Как экономить в Праге туристу эконом-класса?

  Прогулки по Старой Праге

  Готическая романтика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU