Кипр
Кипр
Доминика
Доминика
Филиппины
Филиппины
Кирибати
Кирибати
Канада
Канада
Лесото
Лесото
Перу
Перу
Монголия
Монголия
Эстония
Эстония
ЮАР
ЮАР
Маврикий
Маврикий
Украина
Украина
Гамбия
Гамбия
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Все дороги ведут в Пражский Град

Все дороги ведут в Пражский Град

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ГрадчаныГород на девяти холмах — Рим только на семи — воистину центр Старого Света. Полноводная Влтава причудливо разрезает столицу Чешской Республики на две половины. «Стобашенная мать городов» еще в средние века не была единым полисом. Шесть городов — Градчаны, Вышеград, Мала Страна, Старе Место, Йозефов (Еврейский город) и Нове Место (всего-то XV век! — такая вот «новизна») — и стали тем остовом, на который нанизывается «тело» современного города. Исторический центр Праги в 1992 году внесен в список памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

С VI века до Р.Х. современная Чехия становится частью обширного кельтского мира. В окрестностях Праги, в Зависти над Збравслави, сохранились остатки городища конца V в. до Р.Х., где через два века кельты построили мощные защитные укрепления. Но германские племена вытеснили кельтов далеко на запад (не потому ли ирландцы считают, и не без оснований, своей прародиной именно Чехию-Богемию), и эта земля получила свое второе название Бойогемум по имени кельтского племени бойев. Германцы — ни маркоманы, ни лангобарды — не захотели пустить здесь корни и отправились за Альпы покорять новые земли и сражаться с римлянами. На рубеже V—VI веков после Р.Х. на берега Влтавы приходят с земель современного Белорусского и Украинского Полесья славяне. Князь Чех («ты наш князь Чех, а мы тогда будем чехами») стал родоначальником мощной державы — Великой Моравии.

В IX веке чехи определились и со своей главной святыней, ставшей резиденцией князей Пржемысловичей. Пражский Град — это сердце Чехии, уже 11 столетий он олицетворяет дух нации. В самые трагические часы для страны Пражский Град в сознании чехов оставался столицей короны святого Вацлава. Святой покровитель Чехии Вацлав, называемый ее вечным правителем, в 920-е годы сделал окончательный выбор в пользу западной (латинской) цивилизации. Святые Кирилл и Мефодий, которых мы, украинцы, считаем и «своими», в 864 году приехали с миссией в Великоморавскую державу из Константинополя и сделали доступным Святое Письмо чехам и моравам. Но все же Византия уступила Риму в борьбе за столь стратегически важную территорию в самом центре Европы. В 926 году Вацлав строит первую ротонду святого Вита (Генрих Птицелов подарил чешскому королю плечевую лопатку святого, а уже Карл IV привез его тело и голову) на Пражском Граде. Сейчас полное название собора — святых Вита, Вацлава и Войтеха, и здесь хранятся регалии короны Чехии. В 935 г. князь Вацлав был предательски убит своим младшим братом и… стал еще в X веке первым чешским святым, символом и защитником нации.

Пражский ГрадЗолотую, щедро усыпанную бриллиантами и жемчугами корону Вацлава короли надевали только один раз во время коронации: последовательно — из династии Пржемысловичей (880-е годы — 1310), Люксембургов (1310—1471), Ягеллонов (1471—1526) и Габсбургов (1526—1918). С короной связана такая поучительная история. Даже нацисты не посягали на реликвии Чехии. Но вот генерал-губернатор Богемии Гейндрих вздумал «просто» примерить корону, а после него — и два его сына… Младший сын трагически погиб, отец был убит чешскими патриотами в 1942 году, а старшего сына поглотил молох Восточного фронта.

 Сейчас ключи от комнаты, где хранятся государственные клейноды, есть у семи высших государственных деятелей Чехии. Среди них — президент, премьер-министр, глава парламента, мэр Праги… Только в 1929 году уже при Томаше-Гарриге Масарике, легендарном президенте Чехо-Словакии, завершили строительство собора — для этого понадобилось почти 600 лет. У истоков долгостроя стояли французы Матье из Арраса и Петр Парлерж. Романская базилика, готический собор, дворцы в стиле ренессанс и барокко и даже элементы модерна в витражах XX века — все это вы увидите на Пражском Граде.

Интересно, что только 30% чехов — верующие (в основном католики и евангелисты). Чехия — самая атеистическая страна в Европе. Почему? Гуситские войны (Реформация здесь началась на 100 лет ранее, чем в Европе), жесткое противостояние между католиками и протестантами в преддверии кровопролитной Тридцатилетней войны 1618—1648 годов. Первая общеевропейская война, начавшаяся и закончившаяся именно на пражских холмах (в Пражском Граде и на Карловом мосту), огненным смерчем прокатилась по Центральной Европе и нанесла стране непоправимый урон. На долгие 300 лет Чехия превратилась в бесправную провинцию Габсбургской империи; до 50% чехов погибло или эмигрировало.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Готическая романтика

  Телчь (Telc)

  Немного об увлечениях

  По половнику пива - на обед

  Элитный курорт с королевской историей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU