Майотта
Майотта
Эритрея
Эритрея
Малави
Малави
Перу
Перу
Намибия
Намибия
Сенегал
Сенегал
Гайана
Гайана
Габон
Габон
Бутан
Бутан
Греция
Греция
Непал
Непал
Белиз
Белиз
Албания
Албания
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Гротеск Богемии

Гротеск Богемии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Подебрады.Основные богатства и ценности, которыми дорожит и гордится любой народ, как правило, всегда сосредоточены в столицах. Это многочисленные музеи, культурные центры, фонды, национальные библиотеки. Но познать душу, увидеть национальный характер, особенности жизни, не приукрашенные мегаполисом, можно только в провинции. Для того чтобы оценить правдивость этого высказывания в Чехии, можно поехать в любую сторону. Городки за пределами Праги самобытны и привлекательны. О трех из них и хотелось бы рассказать.

Подебрады. Наше пребывание в Чехии в тот раз было кратким. Мы с семьей разместились в Подебрадах, курорте, расположенном километрах в 50 от столицы. Был конец апреля, но весна развернулась не на шутку. Нас встретили отцветающие магнолии и цвет вишневых деревьев, посаженных целыми улицами. Меня, помешанного на замках, сразу порадовала внушительная постройка в центре исторической части города. Силуэт укрепления эффектно смотрится с любой точки. Расположенный на холме, он горделиво возвышается над Лабой, отражаясь в ее медленных водах. Над его основным корпусом доминирует высоченная башня цилиндрической формы, ласково прозванная Глаской.

Город Подебрады был основан на реке Лаба, которая при слиянии с Влтавой образует Эльбу. Курорт достаточно молодой, ему нет еще 100 лет. В 1905 году здесь были обнаружены три минеральных источника - Бюлов, Хохенлоке и Харикма, а впоследствии их число увеличилось до 13. Развитие курорта развернулось в середине 20-х годов, когда в Подебрады отправились лечиться жители Европы, потрепанные лихолетьем Первой Мировой. Сюда до сих пор приезжают лечиться пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматизмом и сахарным диабетом. Основной лечебный эффект достигается от приема артезианской воды с глубины 80-105 метров.

Те, кто приезжает в Подебрады лечиться, обычно останавливаются в санаториях «Либуше», «Либенски» и «Белльвью-Тлапак». Мы жили в гостинице при санатории «Замечек», старинной усадьбе с высокими потолками в комнатах, интерьером начала прошлого века и ограниченным количеством проживающих. Усадьба стоит прямо на берегу Лабы и окружена великолепным парком, чьим дыханием мы и наслаждались. Подебрады гордится тем, что это родина удивительного человека, «гуситского» короля Йиржи. На центральной площади перед Подебрадским замком красуется его конная статуя. Красивый памятник окружен прекрасной цветочной клумбой. Создается впечатление, что король горделиво выезжает из замка на своем скакуне и движется на запад, в столицу. Что ж, это символично! Вечером, подсвеченный его силуэт словно парит над окружающими домами. Кажется еще одно мгновение и, сделав прыжок, он, как вихрь, умчится вдаль. Для него время не остановилось, просто он продолжает жить в своем измерении.

Градец КраловеГрадец Кралове. В Богемии много красивых городов: каждый из них может похвастаться интересным собором, романтической улочкой, грандиозным замком. Но есть городок, чья красота была признана еще в Средние Века и сохранилась до сих пор. Это Градец Кралове. В 11 столетии он стал резиденцией Пршемысловичей, не случайно выбравших это место. Над Лабой возвышается холм, с которого удобно было наблюдать окрестности. Этот критерий издавна применялся к выбору и строительству укрепленного города. По окончании возведения фортификационных сооружений эта королевская резиденция была признана самым большим городом во всей Богемии после Праги.

Градец Кралове обладал внушительными крепостными стенами, не сохранившимися, к сожалению, до наших времен. В 1884 году историческое ядро было перестроено: валы и стены были снесены, а на их месте разбит парк. Приезжающего путешественника Старый Город встречает двумя площадями: Большой и Малой. Ранее Малая площадь носила имя известного реформатора Яна Гуса, а Большая называлась площадью Жижки, вождя таборитов. На одноименной площади по соседству с кафедральным собором Святого Духа в Белой колокольне долгое время находилась гробница знаменитого полководца. Любого, кто вступает на Большую рыночную площадь, поражает удивительно красивый силуэт кафедрального собора. Высокий, строгий, устремленный в небо, он восхищает как специалистов по архитектуре, так и людей, слабо разбирающихся в градостроительстве. Темный кирпич, длинные узкие окна-бойницы, высоченные башни фасада лишь подчеркивают необычность постройки.

Наш приезд совпал с каким-то религиозным праздником, приготовления к которому началось на площади у подножья собора, не кстати закрытого. Поэтому оценить интерьер храма не удалось.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Курорт, где лечат "Бехеровкой"

  Культура Чехии

  Манящий пражский non-stop

  Чешская идея

  Чудесный город Карловы Вары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU