Парагвай
Парагвай
США
США
Непал
Непал
Кувейт
Кувейт
Белиз
Белиз
Вьетнам
Вьетнам
Монако
Монако
Киргизия
Киргизия
Мальдивы
Мальдивы
Мальта
Мальта
Марокко
Марокко
Макао
Макао
Панама
Панама
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чародейка Прага

Чародейка Прага

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ПрагаПрагу называют мистической столицей Европы. Правда, сейчас о прошлом напоминают лишь старинные здания, средневековые статуи и атрибутика, предназначенная для туристов. Экскурсии по "таинственной Праге" стоят дороже обычных, но желающих проникнуться уникальной атмосферой этого старого города находится немало. Особой популярностью чешская столица ползуется на рождество, когда сюда стекаются путешественники со всего мира.

Как рассказывает в книге "Старинные чешские сказания" А. Ирасек, город был основан в IX в. предводительницей племени чехов - княгиней-предсказательницей Либуше. Она будто бы изрекла следующее пророчество:

"Вижу великий город, слава которого достигнет звезд небесных. Место для него в излучине Влтавы, тридцать гонов до него отсюда. На полночь граничит оно с потоком Бруснице, что бежит в глубоком овраге, на полдень от нее скалистая гора возле леса Страгова. Там, среди леса, найдете вы человека, делающего порог для своего дома.

И город, который вы выстроите, назовете Прагою…"

Таким образом, "Прага" - значит "порог". На месте, указанном Либуше, чехи возвели крепость с высокими стенами и сторожевыми вышками, а внутри выстроили деревянные дома.

На каждом углу чешской столицы продают статуэтки големов – в память об ожившем глиняном истукане, слуге раввина бен Безалела, занимавшегося магией. В Праге есть и ресторан "Голем", где глиняная фигура держит поднос с салфеткой.

Еще не так давно, если верить все тому же А. Ирасеку, в окрестностях старой Праги, на Вышеградской улице, на углу Карловой площади, стоял дом под номером 40, который называли "домом Фауста".

Рассказывали, что именно здесь некогда жил знаменитый доктор Иоганн Фауст. Легенда гласит, что в потолке одной из комнат второго этажа осталась огромная дыра, через которую якобы Мефистофель унес чернокнижника в ад…

Правда, по другим сведениям, которые мы находим в книге В. Бурлака "Мистическая Прага", в доме жил вовсе не Фауст, а авантюрист, целитель, астролог и алхимик Эдвард Келли. В Прагу он прибыл по приглашению императора Рудольфа II, по заказу которого взялся изготавливать золото и эликсир молодости.

В середине XVIII столетия здание перестроили в стиле барокко. С 1832 по 1902 год здесь находилась лечебница для глухонемых, а затем клиническая больница. Медперсонал жаловался, что некоторые горожане симулируют болезни, чтобы попасть в лечебницу и простукивать стены в поисках клада, оставленного алхимиками…

Если вы посетили Прагу, обязательно навестите Карлов мост. Он был воздвигнут через Влтаву при императоре Карле IV, правившем страной с 1346 по 1378 год и прославившемся как покровитель наук и искусств. Строительство длилось почти полвека и было завершено лишь в начале XV столетия, уже после смерти Карла.

Мост украшают статуя архиепископа Яна Непомука, казненного в 1393 г. королем Вацлавом IV, и барельеф с изображением сцены его казни.

ПрагаЕсть поверье, что если приложить руку к барельефу или дотронуться до медного креста у статуи убиенного архиепископа, и при этом загадать желание, то оно сбудется. Между прочим, этот святой с давних времен считается в Чехии покровителем влюбленных. Недаром на мосту часто можно увидеть целующиеся парочки.

А в середине позапрошлого столетия Карлов мост пользовался популярностью у воров-карманников, стекавшихся в чешскую столицу со всей Европы. Перед тем, как приступить к своей "работе" - обчищать карманы простаков, они приходили на площадь перед Карловым мостом.

Поочередно поворачиваясь к костелам – святого Франциска и святого Сальватора, – они произносили заклинание: "Пусть сегодня весело гуляет сквознячок в карманах жирных олухов… Да будет мне удача!".

После этого следовало кинуть на счастье монетку так, чтобы она звякнула о стену Староместской башни, и совершить ритуальную прогулку по так называемой Королевской дороге - от Пороховой башни по Староместской площади и Карлову мосту до Пражского града. Согласно воровскому поверью, это обеспечивало фарт.

После удачных выходов "на дело" обязательно нужно было часть "выручки" отдать "папаше Карлу" - бросить в реку с Карлова моста несколько монет из украденного кошелька.

В наши дни бытует поверье, что если перейти мост, то можно из бедного стать богатым или излечиться от болезни. Так что, коль хотите поправить свои дела – ступайте на Карлов мост!

Ирина Шлионская

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Тут было хорошо даже Марксу

  Уроки чешского

  Кафедральный собор Св. Вита

  Легенды замка Глубока над Влтавой

  Прага – город, который не отпускает

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU