Филиппины
Филиппины
Перу
Перу
Майотта
Майотта
Гренада
Гренада
Чад
Чад
Гвиана
Гвиана
Бахрейн
Бахрейн
Литва
Литва
Турция
Турция
Хорватия
Хорватия
Мартиника
Мартиника
Ватикан
Ватикан
Камерун
Камерун
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чехия начинается с пива

Чехия начинается с пива

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Чех и ЛехЗачем люди едут в Чехию? Кто-то жаждет отдохнуть в знаменитых Карловых Варах, кого-то манят овеянные преданиями чешские замки, а кто-то умирает от тоски по настоящему чешскому пиву. И все эти желания встречаются здесь, в самом сердце Европы, где чуть ли не каждый камень хранит какую-нибудь легенду. Самые интересные из них FashionTravel предлагает вашему вниманию.

Братья-основатели. Вот, например, как описывается история возникновения Чехии в древних чешских мифах.

Жили-были два брата, Чех и Лех. Дружно управляли они одним из славянских племен. Однако со временем племя росло, а принадлежавшая ему земля истощалась. И решили тогда братья искать новую землю для своего народа. Долго шли, минули реку Одру, Эльбу и в конце концов пришли к Влтаве. Здесь жило очень мало людей и говорили они на чужом, незнакомом языке. Братья продолжили путь и пришли к горе. Чех на нее забрался и сказал: «Вот мы и нашли край, где останемся. Это наша земля обетованная, зверью и птицей богатая, медом и молоком изобилующая. Только названия у нее нет. Как мы ее назовем?» И все ему ответили: «Пусть называется в честь тебя - Чехия!». Так и стало. Всегда бы так просто народы делили землю!

Чешское пиво. Согласно легенде, именно пивоварение привело к образованию большинства чешских городов. Чтобы раз и навсегда решить вопросы конкуренции, пивовары придумали «правило мили», согласно которому два пивовара не могли селиться в радиусе мили друг от друга. Вокруг них естественным образом скапливался народ, который впоследствии построил целые города.

Пиво так нравилось чехам, что они даже написали о нем в летописи. Дата этой записи – 1087 год – теперь считается официальной датой начала пивоварения. А уже в XIII-XV веках в Чехии начинается настоящий «пивной бум» - открытие множества пивоварен.

Некоторые сорта пива имеют собственную историю. Например, знаменитое крушовицкое пиво напрямую связано с одной старинной легендой. Cогласно ей, пивоварня находилась на исторической дороге из Праги в Германию, и на протяжении четырех веков различные войска - наемники, мушкетеры, солдаты - постоянно опустошали Крушовицкую пивоварню, выпивая и унося с собой огромное количество обожаемого ими пива. Следуя этой легенде, именно мушкетеры выпили его так много, что символом пивоварни и родоначальником названия специального сорта стал мушкетер, пьющий прямо из бочки.

Карловы ВарыС пивоварами-халтурщиками в средневековой Чехии поступали сурово Пиво выливали на мостовую, а на хозяина накладывали денежный штраф и наказывали розгами. По легенде, в 1838 году цех пивоваров наказали за особенно отвратительное качество напитка, и на главной площади города было вылито на землю 36 бочек пива. Тогда мелкие производители решили выписать из Баварии оборудование для пивного завода, на котором можно было более эффективно контролировать качество продукции. Так в Чехии появилось первое промышленное производство, а вместе с ним - и по сей день популярная марка ‘Pilsener Urquell’ (или «Пльзенский Праздрой»). Некоторые машины и приборы с этого завода XIX века сохранились и выставлены в музее пивоварения.

Что общего у Праги с порогом? А что же Прага? Не обошлось и тут без своей истории. Одна чешская легенда повествует о князе Кроке и трех его дочерях. Либуше была самой младшей и одновременно, как водится, самой красивой и мудрой. Она встала у власти после смерти отца, еще будучи незамужней, и отлично справлялась со своими обязанностями. Либуше обладала пророческим даром и предсказала появление современной столицы Чехии - Праги. С Вышеградской скалы, простирая руки над открывшейся панорамой, она произнесла: «Вижу город великий, что славою вознесется до небес…» Либуше указала и место, где он должен быть построен, – «на скале именем Петршин, неподалеку от потока Бруснице», то есть там, где расположены современные Градчаны (один из четырех исторических районов Праги). Туда и было отправлено посольство. Назвать город княжна повелела так, как скажет первый встреченный им человек. Встретился мужчина, тесавший порог своего дома, и город было решено назвать Прага, так как «перед порогом и великие властители склоняются» (от чешского ‘prah’ – порог).

Однако недоверчивые к красивым легендам лингвисты придерживаются другого мнения насчет происхождения названия чешской столицы. Они считают, что город был основан на месте, высушенном солнцем (по-чешски «выпражене» или «выпрагле место»).

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  На воды в Карлсбад

  Лугачовицы

  Чехия: кухня крестьян и аристократов

  Крепости и замки Чехии. Часть 2

  Молодец Оломоуц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU