Норвегия
Норвегия
Замбия
Замбия
Гвинея
Гвинея
Аруба
Аруба
Бангладеш
Бангладеш
Сингапур
Сингапур
Венесуэла
Венесуэла
Ливан
Ливан
Гваделупа
Гваделупа
Россия
Россия
Гондурас
Гондурас
Аргентина
Аргентина
Либерия
Либерия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Магическая Прага. Город исполнения желаний

Магическая Прага. Город исполнения желаний

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ПрагаКак я люблю Прагу в выходные дни! Особенно приятно бродить по городу в теплое время года. В эти дни, когда, кажется, даже трамваи ходят реже и тише, можно увидеть много интересного. То, что ты пропускаешь в суматохе рабочих дней. Редкие пешеходы медленно фланируют по пустынным улицам и вместе с ними я, любительница воскресных прогулок.

В городе тихо и просторно, как будто расширились улицы и раздвинулись площади. Гармонию изредка нарушают проезжающие автомобили, но и они не шумят, а, скорее, тихонечко шуршат шинами по нагретому солнцем асфальту.

Я родилась и выросла в большом городе – я его ребенок. Люблю городскую жизнь и использую с удовольствием все ее привилегии. Я люблю изредка посещать театры. Редко, потому что это приятное и торжественное действо для меня. Я загодя выбираю театр и спектакль, предвкушая удовольствие от зрелища и той неповторимой театральной атмосферы, которая запала мне в душу после первого визита в театр. Мне было тогда пять лет.

Мое первое впечатление от волшебства кукольного спектакля я никогда не забуду. Оно было прекрасным и, слава Богу, до сих пор сохранилось в моей душе. И сейчас, спустя много-много лет, я по-прежнему с волнением и трепетом готовлюсь к походу в театр. Для меня это всегда событие.

Наверное, поэтому я часто представляю и проживаю свою жизнь - то как актриса, то как зритель. А частенько возникает смутное время, когда в голове возникает путаница желаний. То я чувствую себя усталой героиней и хочу уйти со сцены в зрительный зал. Одновременно я скучаю по ролям, и жизнь в "провинции" наводит скуку и тоску. Но в конце концов период "безвременья" проходит, и в жизни происходит то, чего хочешь сильнее всего.

Итак, в моей жизни открывается новый театральный сезон. Я брожу по безлюдным улицам и играю спектакль под названием "Город, где сбываются мечты". Я возвращаюсь в прошлое и перебираю желания. И вдруг понимаю, что именно здесь, в этом старинном прекрасном городе они начали сбываться.

В Праге с людьми происходят удивительные превращения. Не зря ее называют Магической. У людей разных профессий и возрастов начинают открываться самые разнообразные таланты. Военный вдруг становится журналистом, учитель начинает писать песни, а музыкант становится владельцем галереи и переходит в стан художников.

ПрагаОдна моя знакомая попала в Прагу по контракту. Известная в своей республике скрипачка с удовольствием приняла приглашение Чешской консерватории. Через три года договор окончился. И хотя его можно было продолжить, Маргарита (назовем ее так) не стала этого делать. В Чехии она осталась, но уже в качестве известного художника. А получилось это так. Частые гастроли очень утомляли, и знакомый предложил ей снимать напряжение рисованием. Поскольку Маргарита общалась в кругу людей искусства, то однажды ее работы увидел владелец ряда галерей из Германии. Ее работы в абстрактном стиле пришлись по вкусу его покупателям. Вот такое обыкновенное чудо.

Здесь сбываются и детские мечты. Многочисленные курсы на любой вкус, уровень и кошелек сердечно распахивают двери перед вашим желанием.Здесь никто не удивится и уж тем более не осудит 40-летнего мужчину, пришедшего учиться хип-хопу. А может, вы когда-то мечтали о балете? Нет проблем, вас начнут учить основам танца, даже если вам за тридцать и вы отнюдь не хрупкого телосложения. Конечно, никто не ставит целей достичь высот танцевального мастерства и блистать на сцене оперных театров. Но иногда результаты превосходят все даже самые скромные ожидания.

Никогда не забывайте свои мечты. И когда жизнь предоставит возможность их осуществить, не стесняйтесь это сделать - невзирая на возраст и другие причины.

Например, отец моей подруги, профессиональный инженер-мостостроитель, начал писать в Праге стихи. За десять лет творчества стихов набралось на книжку. И моя подруга сделала отцу на 70-летие приятный подарок – эту книгу издала.

Я добредаю до Ботанического сада Университета Карлова и сажусь на свою любимую скамейку. Теперь я зритель. Я смотрю на растения, наблюдаю за людьми и перебираю свои желания. Некоторые уже не актуальны, другие, как оказалось, были совсем и не мои. Многие сбылись, ведь не зря я живу в столичном, но таком уютном городе в сердце Европы. Вот и опять я вернулась к Праге - городу, где сбываются мечты. Городу, в который я влюбилась с первого взгляда и который ответил мне взаимностью.

Светлана Мазепина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  А без воды и не туды и не сюды

  Пивные грезы

  Столица 100 башен, алхимиков и пивоваров

  Прага. Экскурсии

  В Чехии тоже есть горы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU