Тайвань
Тайвань
Бенин
Бенин
Словения
Словения
Ирландия
Ирландия
Гваделупа
Гваделупа
Тонга
Тонга
Сирия
Сирия
Румыния
Румыния
Уругвай
Уругвай
Гайана
Гайана
Ливия
Ливия
Марокко
Марокко
Гватемала
Гватемала
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Звездное время для жителей Праги

Звездное время для жителей Праги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Причем тогда числа записывались римскими цифрами без вычитаний: число четыре выглядело как IIII, а не как привычная нам IV, то же самое можно сказать и о девятке, выглядевшей как VIIII. В Праге уже применялась привычная нам форма.

Ещё более интересные часы находятся в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Здесь деления расположены против хода единственной часовой стрелки, переход к новым суткам начинается в крайней нижней точке циферблата и исчислялся от заката, когда читалась молитва «Ave, Maria». Коррекция хода часов в соответствии со временем истинного заката проводилась каждые 8–9 дней вручную, а не механически, как в Праге. Итальянское время было принято в Европе вплоть до позднего Средневековья.

Центр Пражского орлоя символизирует Землю (в соответствии со средневековыми представлениями о мироустройстве), ось стрелки часов указывает на географический центр Праги. Черный круг внизу циферблата изображает ночь, коричневое поле — область рассвета и сумерек, а голубое поле обозначает область дня. Пояснительные надписи на латыни на границе областей уточняют что есть что: aurora («заря»), ortus («восход»), оccasus («закат») и crepusculum («сумерки»).

Центр Пражского орлоя Позолоченные окружности, расходящиеся от оси часов, последовательно обозначают Тропик Козерога, Экватор и Тропик Рака. А позолоченные дугообразные линии на голубом поле показывают вавилонское, или планетарное время, т.е. сколько часов назад взошло Солнце. На вавилонском времени была основана система планетных часов. Его показывает третий циферблат — двенадцать меняющихся в зависимости от времени года (так называемый «косых») дневных часов, обозначенных черными арабскими цифрами, отсчитывали время от восхода Солнца. Летом каждый вавилонский час длится дольше, чем зимой.

Позолоченное солнышко на небольшой стрелке поверх часовой показывает положение Солнца на небосводе в соответствии с временем года. Постепенно Солнце перемещается из одного знака зодиака в другой. Сложная система рычагов соединяет Солнце с Луной — она представлена в виде сферы из двух половинок — темной и светлой — на лунной стрелке. Сфера показывает фазы Луны, и одновременно можно определить, в каком знаке зодиака находится спутник Земли. Знаки зодиака находятся на кольце эклиптики, благодаря чему всегда можно определить, какой знак восходит сейчас в Праге.

Ещё одна небольшая стрелка с восьмиконечной звездочкой показывает звездное время. Она направлена на римские цифры второго круга циферблата, и по ней заметно, что среднеевропейское время не соответствует точному звездному пражскому.

Под часовым циферблатом находится вторая часть часов — календарь. Он был создан в 1866 году. Круглая медная пластина в течение года поворачивается вокруг центральной оси под гербом квартала Старо Место. Позолоченная метка в верхней части указывает на конкретную дату. У края пластины написаны маленькие цитаты из старочешского календаря XVI века, которые служили для запоминания главных церковных праздников. В следующем поясе находятся буквы A-G, обозначающие дни недели. Их использовали для расчета дня Пасхи. На внутреннем поясе готические цифры обозначают дни в месяце. По внешнему периметру внутри круга расположены двенадцать медальонов — символических картинок месяцев года, а ближе к центру — двенадцать знаков зодиака.

К сожалению, невооруженным глазом рассмотреть всю эту красоту в подробностях невозможно: нужен хороший бинокль или фотоаппарат с длиннофокусным объективом, чтобы потом рассмотреть часы на компьютере.

Пражские часы стали третьими астрономическими часами в мире. В 1552 году мастер Ян Табораский (Jan Taborsky) отремонтировал и усовершенствовал механизм часов. Ничего подобного до этого времени в Европе не было. Часы постоянно ломались, ремонтировались и усовершенствовались, однако в течение следующих 200 лет сохранилась их первоначальная конструкция. Поворотным моментом их дальнейшей истории, как известно, когда древний колесный механизм заменили более совершенным. Впрочем, по правде говоря, после этого часы стали лишь точнее показывать все то, что показывали и раньше.

Марина Бродская

 Страницы: 123

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Легенды о шумавском Чертовом озере

  Экскурсии дальнего следования

  Покупки и цены

  Как экономить в Праге туристу эконом-класса?

  Карловы Вары - Карлсбад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU