Панама
Панама
Лаос
Лаос
Эритрея
Эритрея
США
США
Макао
Макао
Норвегия
Норвегия
Гибралтар
Гибралтар
Индия
Индия
Чили
Чили
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Йемен
Йемен
Ирак
Ирак
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Звездное время для жителей Праги

Звездное время для жителей Праги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Возможно, в числе первых были башенные часы британских аббатств: Вестминстерского (1288 год) и Кентерберийского (1292 год). Возможно, первенство принадлежит Милану в 1335 году. И для того и для другого суждения есть основания, но историки не считают их в достаточной степени подтвержденными.

Первым достоверным случаем установки городских башенных часов признают лишь работу немецкого мастера Генри де Вика (Henri de Vic) 1364 года. Король Франции Карл V Мудрый (Charles V de France, 1338–1380) пригласил его в Париж специально для того, чтобы он сконструировал и построил на дворце башенные часы с боем. Это, кстати, стало и первым случаем стандартизации государственного времени: король издал указ, в соответствии с которым все церкви города должны были равняться на точный прибор и отбивать по нему часы и четверти часа. Постепенно по парижским часам стала жить и вся страна. И только к XVI веку башенные часы распространились уже по всей Европе — они появились в Италии, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии, Чехии, России.

Довольно трудно сказать, когда в точности появился циферблат с часовой стрелкой, но про минутную известно точно: 1577 год — ею швейцарский мастер Йост Бюрги (Jost Burgi, 1552–1632) по просьбе Тихо Браге (Tycho Brahe, 1546–1600) оснастил водяные часы последнего, чтобы тот мог с большей точностью проводить астрономические наблюдения. Секундная была невозможна до работ Гюйгенса (Christiaan Huygens, 1629–1695), а до появления хронометра Гаррисона (John Harrison, 1693–1776) ход городских часов контролировали по солнечному времени.

Король Франции Карл V МудрыйСегодня астрономические часы можно увидеть во многих городах. В Берне и Праге они установлены на башнях, а в Мюнстере (Германия) или Лунде (Швеция) часы украшают местные кафедральные соборы. Однако первые астрономические часы были построены в Страсбурском кафедральном соборе (Франция) в 1354 году. Они были высотой около 12 м и имели годовое календарное колесо диаметром около 3 м. Астролябия перед часами показывала движение Солнца, Луны и дневных звезд. Ежедневно в полдень перед фигуркой Богородицы проходила процессия волхвов, а механический петух кричал, размахивая крыльями. Позже часы не раз реконструировались, пока в 1842 году не приняли знакомый многим вид. Сложная техническая конструкция выросла до 30 м, в часах установлен передвижной церковный календарь, рассчитанный на десять тысяч лет (он выставляется раз в год, так чтобы указатели дат Пасхи и остальных праздников соответствовали текущему календарю), планетарий демонстрирует положение Солнца, Земли и Луны согласно системе Коперника. Перед часами расположен небесный глобус, показывающий ежедневное движение звезд над Страсбуром. Усовершенствованы и фигурки: в астрономический полдень по местному времени (12 ч. 30 мин.) они устраивают представление смены четырех возрастов жизни, а механический Христос благословляет кукольных Апостолов и прихожан.

В XVI веке в Прагу переехал двор императора Священной Римской империи германской нации Рудольфа II Габсбурга (Rudolf II Habsburg, 1552–1612), получившего прозвище «короля алхимиков». Как утверждали современники, всякий чудак, умеющий рассуждать об ангелах, демонах и магии, мог рассчитывать на место при дворе. Именно тут нашел последние пристанище последний гений доинструментальной астрономии Тихо Браге, тут же прошли лучшие годы создателя астрофизики Иоганна Кеплера (Johannes Kepler, 1571–1630).

Первое упоминание о курантах на Староместской площади относится к 1402 году, а по официальным данным они были установлены на левой стороне башни ратуши в 1410 году. Часовщик Микулаш из Кодани (Mikulas z Kadane) сделал механизм, а ректор пражского университета, математик и астроном Ян Шиндель (Jan Sindel, 1370 – ок.1443) вычислил астрономическую часть.

Внешний черный циферблат с двадцатью четырьмя позолоченными готическими цифрами показывает старочешское время, которое отсчитывалось от захода Солнца. Поскольку момент заката меняется на протяжении всего года, старочешский циферблат медленно вращается и синхронизируется с соседней римской цифрой на следующем круге. Здесь римскими цифрами дважды по 12 часов показывается немецкое время. Отсчет времени от 1 до 24 начинался с восхода Солнца и долго сохранялся как в некоторых городах Германии, так и Италии. С 1560 года эти часы показывают привычное нам время: полдень обозначен цифрой XII в крайней верхней точке, на голубом фоне, полночь (тоже XII) — на противоположной, темной стороне циферблата.

Схожий со старочешским циферблат с началом исчисления суток с момента заката (итальянское время), можно увидеть и на башенных часах на площади Сан-Марко в Венеции.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Туризм в Праге: что вам будет интересно увидеть?

  Оломоуц - церковная столица Чехии. Почему?

  За границей берегись воров! (Исповедь пострадавшего)

  Страговский монастырь в Праге

  Теория непостоянства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU