Мали
Мали
Кирибати
Кирибати
Йемен
Йемен
Гайана
Гайана
Гаити
Гаити
Андорра
Андорра
Колумбия
Колумбия
Бутан
Бутан
Джибути
Джибути
Гвинея
Гвинея
Мальта
Мальта
Камбоджа
Камбоджа
Суринам
Суринам
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Крепости и замки Чехии. Часть 2

Крепости и замки Чехии. Часть 2

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

 Кромержиж1. Кромержиж. Этот прекрасный барочный чешский замок, расположенный в Южной Моравии, в 267 км от Праги, является памятником ЮНЕСКО.

Кромержиж был построен в XIII веке по приказу епископа Бруно из Шаунбурку, возжелавшего жить в готическом граде, а не славянском городище. Позже готический стиль сменился ренессансным, замок из-за пожаров много раз реконструировался, становясь все изысканнее и богаче. В XVIII веке в нем даже проводились переговоры императоров - русского Александра I и австрийского Франца Иосифа I.

Епископству, которому все время принадлежал Кромержиж, было что показать гостям – уникальные сады, относящиеся к самым знаменитым в Европе, богато оформленные интерьеры – с мебелью различных эпох и всевозможными коллекциями, например среди собранных в замке картин есть творения кисти Тициана, Лукаса Кранаха старшего, Паоло Веронезе. В Чехии эта коллекция картин – вторая по своей ценности! Сейчас Кромержиж – уникальный объект для туристов и реальные декорации для кинематографистов, например известный «Амадеус» Милоша Формана снимали именно в этом месте.

2. Сихров. Сихров, это резное чудо, был выстроен в XV веке в готическом стиле, затем пережил барочный период и период классицизма, после чего, перейдя во владение к знатному французскому роду Роганов, был реконструирован в стиле романтического историзма и обновлен оригинальной новоготической резьбой (П. Бушек) и ценными коллекциями (включающими и картины, и мозаику, и изделия из олова, фарфора, керамики и стекла).

Портретная галерея рода Роганов является самой известной сейчас за пределами Франции коллекцией французских портретов и насчитывает 240 единиц хранения! Еще в Сихрове экспонируется коллекция миниатюр, старинные портреты правителей Западной Европы, ценные произведения искусства в готическом стиле – написанные по дереву картины, лиможская эмаль, коллекция оружия и часов, антикварная мебель. Ежегодно в замке устраиваются музыкальные празднества, а в окрестностях замка разбит великолепный парк, украшенный романтическими строениями.

3. Чешский Штернберг . Этот готический замок, расположенный от Праги в 58 километрах, возник в 1240 году. Штернберг был великолепно защищен глубоким рвом и крутыми склонами от проникновения извне, и, наверное, это сыграло не последнюю роль в том, что его хозяевам, дворянскому роду Штернбергов, удалось владеть замком практически непрерывно - с середины XIII до середины XX века. А в 1991 году Чешский Штернберг был возвращен наследникам.

Чешский ШтернбергСейчас этот замок – уникальное явление, фактически личная резиденция дворянского рода, он ежегодно принимает туристов, желающих ознакомиться с древними интерьерами, коллекциями картин и графики эпохи Тридцатилетней войны, осмотреть портретную галерею рода Штернбергов, старинную мебель, оружие, экспозицию охотничьих трофеев.

4. Червена-Лгота. Червена-Лгота – сказочное место в Южной Чехии, находится в 20 км от города Йиндржихув-Градец. Это замок первой половины XVI века, стоящий на маленькой скале посреди великолепного чистого озера, отражающийся в его водной глади, будто в зеркале. Небольшой, но весьма живописный, с фасадами, украшенными характерным для эпохи Ренессанса красным цветом, Червена-Лгота - настоящая «кинозвезда», его залы и сады (весьма ценимые ботаниками) были декорациями для тридцати исторических и сказочных фильмов, и наверняка это не предел!

В средние века тут была готическая крепость, затем на ее месте вырос романтический замок, декорированный и обставленный в XVII-XIX веках в стиле эпохи Возрождения и рококо, а в начале XX столетия Червена-Лгота был реконструирован в псевдоренессансном стиле. Неотделимая часть замка - часовня Святой Троицы. Сейчас Червена-Лгота является национальным памятником культуры и самым посещаемым в Чехии замком, туристы могут попасть на его территорию по каменному мосту.

5. Локет. В 15 километрах от знаменитого курорта Карловы Вары находится одна из старейших (более 800 лет!) чешских крепостей – Локет (переводится как «локоть»), возвышающаяся на высокой скале над локтеобразно изгибающейся излучиной реки Огрже (отсюда и название). Основан Локет был во времена правления Вацлава I и использовался в качестве охотничьей и представительской резиденции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Покупки и цены

  Купил за доллар - провез за триста

  Туризм в Чехии

  Чудеса Чехии

  Ahoj, Чехия!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU