Гондурас
Гондурас
Иордания
Иордания
Бенин
Бенин
Эфиопия
Эфиопия
Бразилия
Бразилия
Гаити
Гаити
Финляндия
Финляндия
Науру
Науру
Сомали
Сомали
Бутан
Бутан
Аруба
Аруба
Польша
Польша
Кувейт
Кувейт
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Ожившее средневековье

Ожившее средневековье

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ЧехияЗнакомство россиян с Чехией, как правило, ограничивается Прагой или Карловыми Варами. А между тем, в этой стране множество интереснейших достопримечательностей, среди которых особенно привлекательны для туристов замки и крепости.

Могучие укрепленные замки, окруженные водяными рвами, строились в начале XII века в поместьях феодалов. В большинстве случаев для строительства выбирались стратегические места, откуда открывался хороший вид на окрестности.

С XVI века замки-крепости, потеряв оборонное значение, становились резиденциями аристократии.

Каждый такой дворец отражал силу и богатство владельца. До наших дней сохранилось около двух тысяч замков и дворцов, большинство из которых относятся к национальным памятникам культуры. Во многих сохранились старинные интерьеры, теперь в их залах проходят выставки, а также фольклорные праздники.

Визитная карточка замкового искусства Чехии - знаменитый Карлштейн - готическая крепость, построенная в середине XIV века на высокой горе императором Карлом IV для хранения королевских сокровищ.

Находится замок примерно в 40 км к юго-западу от Праги. Близость к столице обусловила популярность Карлштейна, куда ежегодно, как правило, в летнее время едут десятки тысяч туристов. Однодневную экскурсию в замок предлагает практически любая чешская принимающая фирма. Несмотря на то что Карлштейн перестраивался много раз, в нем все еще можно увидеть уникальные фрески и собрание 127 картин, изображающих святых, ангелов и пророков.

Некоторые фирмы возят туристов и по другим замкам, а также крепостным ансамблям. Например, в Чески-Крумлов, находящийся неподалеку от города Ческе-Будеевицы, на юге страны. Эта крепость, одна из самых знаменитых в Чехии, была основана в XIII веке, а спустя три столетия реконструирована в стиле эпохи Возрождения.

Иногда россияне попадают и в Ческе-Штернберк, также расположенный неподалеку от Праги, которым до сих пор владеют потомки дворянского рода Штернберков. Замок любопытен большой коллекцией старинного оружия и огромной экспозицией охотничьих трофеев - шкур, копыт, чучел оленей, медведей, косуль и других животных.

Над каждым трофеем висит табличка с надписью, когда и при каких обстоятельствах зверь был убит.

Для того чтобы увидеть подлинные шедевры замковой архитектуры, надо поехать в глубокую провинцию - чем дальше от Праги, тем лучше. На севере Чехии, недалеко от границы с Германией, возвышается замок Лемберк, построенный в стиле раннего барокко. Другой замок, Мелник, возведенный при слиянии рек Влтавы и Эльбы, в средние века был известен как родовая крепость чешских королев и княжон. В этом замке размещена экспозиция, посвященная виноделию.

Заслуживает интереса и романтический водный замок Червена Лгота на юге страны. Появился он в результате разлива реки, посреди которой на скале построили в средние века неприступную крепость. Барочному замку Бухловице в Моравии уже четыре века. По архитектуре он похож на итальянскую виллу, раскинувшуюся посреди французского сада.

города Ческе-БудеевицыНедалеко от пивной чешской столицы Пльзеня стоит охотничий замок Козел, построенный в стиле нового классицизма и окруженный живописным парком. А неподалеку от курортной столицы Чехии Карловых Вар над небольшим городком Локет гордо возвышается суровый одноименный замок, подвалы которого долгое время были тюрьмой. Экскурсии по тюремным казематам, в которых "сидят" восковые узники и нечистая сила, очень популярны у самих чехов и иностранцев. Ежегодно в Локете проходят фольклорно-средневековые фестивали, на которых можно увидеть рыцарские турниры, старинные танцы, а также купить изделия народных мастеров.

Подобная концепция использования старинных замков для привлечения туристов, получившая название "Ожившее прошлое", широко стала применяться в последние годы в Чехии. Летом замки действительно оживают - в них съезжаются члены всевозможных добровольных обществ по сохранению исторических ремесел, группы исторического фехтования, кулинары, предлагающие блюда по старинным рецептам, и музыканты.

В старинных интерьерах замков туристам показывают театрализованные представления, на необычных инструментах исполняют средневековую музыку, проводятся рыцарские турниры и сражения.

Регулярно подобные праздники проходят в замке Точник (средняя Чехия), на крупнейших развалинах крепости Раби (западная Чехия), в замках Боузов (средняя Моравия), Окорж (средняя Чехия), Гелфштин (северная Моравия) и т. д.

В большинстве замков и дворцов туристический сезон начинается 1 апреля и заканчивается 31 октября, выходной день - понедельник.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  География чешского пива

  Легенда замка Орлик

  Средневековье двадцать первого века

  За границей берегись воров! (Исповедь пострадавшего)

  Вышеград – любимое место отдыха пражан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU