Беларусь
Беларусь
Армения
Армения
Греция
Греция
Мальдивы
Мальдивы
Бельгия
Бельгия
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия
Албания
Албания
Австралия
Австралия
Судан
Судан
Шри Ланка
Шри Ланка
Габон
Габон
Чад
Чад
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Манящий пражский non-stop

Манящий пражский non-stop

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

 пражский non-stopМы советуем вам в Праге собраться, "мобилизоваться", чтобы не упустить ни минуты времени и не жалеть потом об утраченных возможностях.

В чешской столице вам не придется скучать ни минуты

Самый простой и дешевый способ побывать в Праге - купить путевку в турфирме. Но, даже в том случае, если вы предпочитаете путешествовать индивидуально и строить программу по собственному усмотрению, разумнее всего поручить заботы по организации путешествия профессионалам.

И чтобы потом, рассказывая друзьям и знакомым о Праге можно было с гордостью сказать: "Был, видел, пробовал!". Итак, мы предлагаем вам...

...Посмотреть. Каждый, кто приезжает в Прагу, поддается очарованию этого волшебного города. В Прагу можно приезжать неисчислимое количество раз и в каждый свой приезд узнавать что-то новое. Вы увидите заповедные уголки Староместской площади, Еврейского города, мощенные булыжником дворики Пражского Града, почувствуете молчаливую торжественность шпилей собора Св. Вита и печальную праздничность религиозного сооружения Лореты.

В утреннем тумане город у красавицы Влтавы напоминает фантастическую театральную декорацию. В сердце Праги, Старом городе, расцвели знания и торговля. Здесь было положено начало местной интернациональной культуре. На другом берегу Влтавы в Малой Стране город имеет совсем иное лицо. Здесь селились в основном рабочие, извозчики и рыбаки. Но все же Малая Страна застраивалась "в тени" роскошных резиденций правителей. Изысканные дворцы аристократов, монастыри, церкви и кафедральный собор сосредоточились на вершине холма Градчаны. Надо всем господствует замок, бывший на протяжении тысячи лет резиденцией правящих династий.

...Попить пива. С наступлением сумерек Прагу окутывает романтическая дымка. Освещенный светом старых уличных фонарей, город приглашает на прогулку по улицам. Уютные "пивницы" манят, зазывая зайти и выпить кружечку-другую, а то и третью ароматного, бархатистого пива. Ни счесть сортов чешского пива, которые вы можете здесь попробовать: можно найти пиво солнечно-золотистого, янтарно-медового, шоколадно-бордового, рыже-багрового и вовсе черного цветов. Многие пивные имеют свою пивоварню, где вы сначала познакомитесь с процессом пивоварения, а затем попробуете этот чудесный напиток из ячменя и хмеля.

Чешское пивоМожно зайти и в один из многочисленных винных погребков, где вам подадут отличное местное вино с блюдами чешской кухни: душистым зажаренным свиным коленом, пряным густым гуляшом с кислой капустой и кнедликами.

...Отдохнуть и подлечиться. Обязательно поезжайте в Карловы Вары! Этот известный чешский курорт лечит не только своими минеральными источниками, но и прекрасным природным расположением, приветливой атмосферой. К самым большим достоинствам Карловых Вар относится то, что в них люди получают приятное ощущение защищенности от проблем суматошной жизни. Очаровательная архитектура колоннад, журчание источников, сладкий запах местных вафель, музыка курортного оркестра, и над всем этим - ласковая атмосфера взаимопонимания между прогуливающимися с кружками в руках людьми...

...Развлечься. Прага предлагает своим гостям самые разные культурные развлечения. Любой другой столице в этом отношении нелегко с ней соперничать. Во время прогулок вы наверняка услышите доносящиеся из церквей и старых дворцов звуки органа, скрипки и фортепиано. Ежедневный выбор концертов классической музыки весьма широк.

Много интересных спектаклей идут в пражских театрах. Их в Праге более двадцати. В театрах "Имидж" и "Латерна Магика" можно насладиться великолепными музыкальными постановками с цветомузыкой, пантомимой и неподражаемым юмором.

Прага славится и джазовыми традициями. В многочисленных джаз-клубах вы познакомитесь с необычной импровизацией и отличным чешским вокалом. Число мест, где можно послушать джаз или рок-музыку, постоянно увеличивается. Пражские дискотеки очень демократичны. Здесь веселятся и танцуют не только подростки, но и многочисленная публика, которой далеко "за...". Владельцы ночных клубов в Чехии, следуя моде, поторопились дополнить традиционные танцевальные программы стриптизом.

...Отправиться за покупками. Прага - рай для покупателей! Во всем мире ценятся высококачественное чешское стекло и столовая посуда.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Пражская весна

  Кутна Гора. Часовня скелетов

  Легенды старой Чехии

  Прага - один из самых красивых городов мира

  Нарушителям на колесах объявлена война

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU