Чад
Чад
Мозамбик
Мозамбик
Бутан
Бутан
Гайана
Гайана
Греция
Греция
ОАЭ
ОАЭ
Майотта
Майотта
Кения
Кения
Токелау
Токелау
Швейцария
Швейцария
Ливан
Ливан
Бельгия
Бельгия
Ниуэ
Ниуэ
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Злата уличка

Злата уличка

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Злата уличкаЗлату уличку, или Золотую улицу, в самой старинной части чешской столицы - Пражском Граде - не минует ни один турист. Эта крохотная, будто игрушечная, улочка с яркими разноцветными домиками, встроенными прямо в крепостную стену, расположена недалеко от самого красивого собора Праги - Святого Вита. В XVI веке неподалеку от Града случился опустошительный пожар, и император Рудольф II Габсбург разрешил придворным чеканщикам по золоту и своим лучникам селиться в этих домишках - кто как сумеет устроиться, так как места было мало, а желающих жить под охраной крепких замковых стен хватало. Однако впоследствии эта история показалась пражанам слишком скучной, и тогда возникла легенда об алхимиках, служивших у увлекавшегося магией императора: это они облюбовали себе улочку, потому что и от монарших покоев близко, и место, скрытое от любопытных глаз, подходило для того, чтобы делать золото. Золото, как уверяли пражские старожилы, алхимики действительно получили, но тайну его производства раскрыли одному лишь Рудольфу, а он унес ее в могилу.

Сейчас здесь торгуют сувенирами, гравюрами, куклами. Правда, просят за все очень дорого. А когда на Золотой улочке в домике под номером 22 поселился Франц Кафка, квартиру ему сдали задешево, ведь она наверняка была очень неудобна. Это сразу почувствует турист, заглянув в любой из домиков-магазинов: чтобы войти внутрь, приходится сгибаться едва ли не пополам. Кстати, в Праге несколько мемориальных досок на домах, где в то или иное время жил Кафка. Этот нервный и впечатлительный писатель не любил нигде задерживаться подолгу и постоянно кочевал с места на место.

В сумерках, когда торговля затихает, над Золотой улочкой витает дух средневековья, и две стоящие в ее начале и конце башни, построенные в конце XV столетия и служившие местом заключения преступников, кажутся особо мрачными. Самая знаменитая - нижняя башня, так называемая Далиборка. Любой чех с детства знает связанную с ней легенду. В 1498 году сюда заточили рыцаря Далибора. По преданию, чтобы не умереть с голоду, он выучился играть на скрипке, которую на последние его сбережения купили тюремщики. За прекрасную игру пражане бросали в спускаемую им из окна холщовую сумку снедь и деньги. До сих пор в чешском языке есть пословица: "Нужда научила Далибора играть на скрипке".

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Злата Прага не для "золотой молодежи"

  Легенды старой Чехии

  Рождественские и святочные гадания в Чехии

  Рождество по-пражски

  Оломоуц - церковная столица Чехии. Почему?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU