Андорра
Андорра
Таиланд
Таиланд
Танзания
Танзания
Россия
Россия
Боливия
Боливия
Чили
Чили
Молдова
Молдова
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Суринам
Суринам
Малайзия
Малайзия
Венгрия
Венгрия
Ватикан
Ватикан
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Золотая Прага: Чешский коктейль от русской хандры

Золотая Прага: Чешский коктейль от русской хандры

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Золотая ПрагаЮрий Павлович сильно хандрил, хотелось бросить дела, забыть про семью и, послав к черту весь здравый смысл, уехать. Уехать - желание не новое для мужчин. Мир знает случай с 40-летним французом, мелким чиновником и примерным отцом, который как-то после обеда вдруг раздраженно сказал: "Хватит! Все надоело!" - и утром сбежал на Гаити. Того француза звали Гоген. Правда, Юрий Павлович о Гогене не вспомнил. Докуривая у окна сигарету, на противоположной стороне улицы он увидел то, что могло спасти его от черной тоски - туристическое агентство. И Юрий Павлович отдался в руки случайности.

Судьба в образе менеджера распорядилась: Чехия. Прага. На пять дней. Отель "Ситиин". Вылет завтра в 8 утра. Подходит? "Подходит!" - подтвердил наш герой и решил, что судьба не столь уж слепа: в Праге жил бывший сосед и друг юности Слава.

Юрий Павлович собирал вещи и не задумывался о том, что каждая случайность - хорошо подготовленная закономерность. Нет ничего удивительного, что ему, пожелавшему уехать немедленно, предложили отправиться именно в Прагу, - не требовалось проволочек с оформлением въездных документов. Чешская республика - безвизовая страна, чем и заслужила огромную популярность у туристов. Плюс дешевизна гостиниц, ресторанов, услуг и товаров. И доброжелательность чехов, большинство из которых (практически все, кому больше. 30 лет) понимают и могут объясниться по-русски. Поэтому русские стали самыми частыми гостями республики, уступая первенство в посещаемости разве что немцам.

Два с половиной часа - и самолет перенес пассажиров с берегов Невы в город на берегах реки Влтавы. История чешской столицы - это история семи городов, возникших в стародавние времена, в IX-XII веках. Еще первый христианский князь из династии Пршемысловичей заложил на левом берегу в излучине Влтавы городище Пражский Град и церковь Девы Марии. Пршемыслович перенес сюда княжескую резиденцию, и пражский Град стал неизменным местом пребывания чешских королей и правителей. Сейчас в президентском дворце живет и работает Вацлав Гавел. За каменной стеной Града - тоже во времена князей Пршвмысловичвй образовалось стихийное поселение Градчаны и на том же левом берегу все" ник город Малая Сторона. Разрушительная война гуситов с королевскими войсками, а затем страшный пожар 1541 года уничтожили практически все готические постройки Пражского Града, Градчан и Малой Стороны. Новые дворцы и здания были выстроены уже в другом стиле - барокко и ренессанс.

Золотая ПрагаНе менее древние города-крепости стояли и на другом, правом, берегу Влтавы: Вышеград, возникший в начале Х века, Старый Город и обособленный в нем от христианского населения Еврейский квартал; Новый Город был построен императором Карпом IV и стал первым в Европе, возведенным по заранее разработанному плану.

К концу XVIII века самостоятельные города так разрослись, что почти слились территориально. И в 1784 году было объявлено об их объединении. Чешская столица, за красоту и своеобразие называемая "Златой Прагой", "стобашенной", "городом сотни шпи-лей", прошла тысячелетнюю историю, но осталась наиболее сохранившимся средневековым городом Европы. Прага стала символом изящной архитекту ры, дворцовых шпилей, черепичных крыш, мощеных улочек, знаменитого чешского пива и не менее знаменитого богемского стекла.

Юрий Павлович, честно больше интересовался пивом. Но и любоваться королевскими замками тоже хотел. И попытался совместить экскурс по пивным с нахлынувшей любовью к архитектуре. 1

Начало было хорошим. Он забрался на самый верх, к Пражскому Граду. Внутрь Града с Градчанской площади ведут парадные ворота. У ворот - почетный караул, сменяющийся ежечасно. С восторгом понаблюдав за четкой отточенностью церемониала, наш путешественник отсалютовал президентским гвардейцам бутылкой "Праздроя" и обратил все внимание на неописуемой красоты гигантский костел. Кафедральный собор св.Вита начал строиться в 1344 году, а закончен был лишь в 1929: долгострой растянулся на целых 600 лет Раньше собор служил усыпальни- цей чешских королей и пражских епископов, здесь же хранятся коронационные регалии чешских монархов,

Под мощными стенами величественного собора притулился ресторан "У священника" ("U Kanovniky"). "Экскур= сия начинается..." - сказал сам Юрий Павлович и зашел. Но пиво в ресторанчике оказалось так себе. Хоть и утверждали, что сварено оно по рецептам 1291 года, но терпкое, дорогое и опять же бутылочное пиво его не восторгало. А вот Золотая улица оказалась улочкой мечты.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Средневековые замки Чехии

  Медовый вояж

  Золотая Прага: Чешский коктейль от русской хандры

  Чехия начинается с пива

  Прага – волшебство перед Рождеством

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU