Молдова
Молдова
Габон
Габон
Барбадос
Барбадос
Македония
Македония
Канада
Канада
Танзания
Танзания
Дания
Дания
Руанда
Руанда
Казахстан
Казахстан
Гренада
Гренада
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи
Болгария
Болгария
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Столица 100 башен, алхимиков и пивоваров

Столица 100 башен, алхимиков и пивоваров

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234
На полпути от Градчан расположился чудесный дворец и сад, заложенные Альбрехтом фон Валленштейном. К нему можно пройти по улице Летенска.

Если подняться от Малой страны к Пражскому граду по Нерудовой улице, можно увидеть старинные жилые дома в стиле барокко, отмеченные своеобразными опознавательными знаками - например, дом "У трех скрипок", "У красного льва", "У золотой подковы" и др. К Пражскому граду можно подняться и по живописной старой дворцовой лестнице.

Между живописной протокой Чертовкой, на которой сохранились водяные мельницы, и рекой Влтавой лежит тихий остров Кампа. Это место для неспешных прогулок и романтических свиданий. Кроме того, отсюда открывается прекрасный вид на шумный Карлов мост.

Смиржицкий дворецВ комплексе строений Пражского града в первую очередь стоит посетить собор святого Вита (вход бесплатный) вместе с подземной криптой (усыпальницей чешских королей) и смотровой площадкой на башне. Вход на смотровую площадку и в усыпальницу платный, но пусть вас это не останавливает: полученные впечатления того стоят. Обязательно побывайте в Королевском дворце. Там полюбуйтесь роскошным Владиславовским залом, который из-за своих гигантских размеров мог служить ареной для конных рыцарских турниров. Чтобы в него могли попасть всадники, в зал ведет своеобразная Рейтарская лестница. Во дворце можно также осмотреть часовню Всех Святых и зал, где происходило знаменитое пражское "швыряние из окон".

Самый знаменитый пивной ресторан города - "U Fleku" - ведет свою историю с XV века. Он располагается в здании старинной пивоварни. Сейчас здесь можно отведать крепкого темного пива с привкусом карамели. Из-за большой популярности в ресторане бывает много посетителей, к тому же цены на пиво достаточно высоки. А вот в пивной "Novomestki Pivovar" место найдется наверняка, да и пиво здесь подешевле. Залы ресторана располагаются и на открытом воздухе, и в подземелье, и на террасе. В центре главного зала возвышаются огромные медные сосуды, в которых раньше созревало пиво.

На крохотной территории Старого еврейского кладбища уместилось 12 тысяч надгробных памятников: старые могилы просто покрывались новыми слоями земли для последующих захоронений. Здесь похоронен и известный Иегуда бен Бецалел по прозвищу рабби Лёв, который, согласно легенде, создал искусственного человека Голема. Кроме Староновой синагоги, в еврейском городе (в 1850 году в честь императора Иосифа II этот район Праги стал называться Йозефов) сохранились высокая, Клаусова, Пинкасова и Майзелова синагоги, а также здание Еврейской ратуши.

Наталья КРЫЛОВА

 Страницы: 1234

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Путешествия гурмана

  Моравский Крас: красоты подземного царства

  Прага / Prahа

  Отпущенный карп или рождество по-пражски

  Зима в Праге. Городские развлечения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU