Бразилия
Бразилия
Барбадос
Барбадос
Гвинея
Гвинея
Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия
Италия
Италия
Ангола
Ангола
Камбоджа
Камбоджа
Ниуэ
Ниуэ
Эритрея
Эритрея
Таиланд
Таиланд
Ангилья
Ангилья
Австралия
Австралия
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Столица 100 башен, алхимиков и пивоваров

Столица 100 башен, алхимиков и пивоваров

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234
Имя святого Вита вызывает у нас невольную ассоциацию с болезнью - пляской святого Вита. Говорят, что святой Вит действительно страдал эпилепсией, но научился не только справляться с припадками, но и помогать в этом другим людям.

Другим притягательным объектом Пражского града оказывается Королевский дворец. Конечно, у простых туристов нет надежды увидеть работающего в кабинетах дворца президента Чехии Вацлава Гавела, но можно посмотреть исторические помещения дворца и сфотографироваться на память с невозмутимо стоящими на посту часовыми.

Королевский дворецПокинув резиденцию королей и президентов, свернем на маленькую, но хорошо известную Злату уличку. В невысоких разноцветных домах, прилепившихся один к другому, в стародавние времена жили алхимики. Король Рудольф II поселил их к себе поближе, чтобы алхимики под его неусыпным оком научились, наконец, получать из всякой ерунды золото и начали поставлять его прямо ко дворцу. Рудольф II долго и терпеливо ждал, но добыть золото ни одному алхимику почему-то так и не удалось. Прошли времена, у домов сменилось много владельцев (в доме под номером 22 одно время жил Франц Кафка), но улица сохранила прежнее название "Злата". Теперь на нижних этажах домов располагаются сувенирные магазинчики, а на верхних находится музей. Мальчишки лет 10-12 (а если честно, то и сильно постарше) приходят от выставленных здесь рыцарских доспехов и оружия в настоящий восторг. Впрочем, рыцарские доспехи можно увидеть не только здесь - они выставлены во многих музеях Чехии и украшают собой даже рестораны.

Неподалеку от королевского дворца и собора св. Вита находится базилика св. Йиржи (Георгия). На первый взгляд кажется, что это довольно позднее здание, ведь его фасад построен в силе раннего барокко. Но внутри можно видеть хорошо отреставрированные романские части базилики, которая была построена в 915 году. Так что базилика св. Йиржи считается самым значительным романским сооружением Праги.

Крохотная Злата уличка ведет к башне Далиборка, названной в честь рыцаря, заключенного в ней когда-то. Напротив стоит Белая башня, также служившая тюрьмой и долговой ямой. Обязательно сфотографируйте изумительный вид на город с высоты Пражского Града.

Если вы немного устали от толп туристов на улицах Праги, отправляйтесь в Вышеград. В этом районе на удивление спокойно и тихо. В прошлом Вышеград имел очень важное стратегическое положение - с высокой скалы над Влтавой можно было наблюдать движение судов далеко по реке. В XII веке знатный род Пршемысловичей сделал построенное здесь крепостное сооружение своей резиденцией. Несколько позже резиденция была перенесена в Пражский град, но Вышеград не потерял своего стратегического значения. Самое старинное здание Вышеграда - ротонда святого Мартина (XI век). Построенная в романском стиле, она резко отличается от всего того, что можно увидеть в Праге.

Над Вышеградом возвышается костел святых Петра и Павла. Конечно, по своим размерам и красоте, он уступает собору святого Вита, но если возле главного пражского собора всегда толпятся туристы, то здесь тихо и немноголюдно. Рядом с костелом расположено кладбище, где похоронены знаменитые чешские деятели искусства и науки. Удивительно, но прогулка по кладбищу доставляет истинное удовольствие - скульптурные группы, воздвигнутые над могилами, являются настоящими произведениями искусства. Есть и еще одна причина, по которой следует приехать в Вышеград: отсюда открывается необыкновенный вид на Прагу и реку Влтаву, ведь это одна из самых высоких точек города.

Одним из маршрутов ваших путешествий по Праге может стать и посещение Старого Еврейского города. Евреи, первые поселения которых возникли здесь уже в XI веке, сыграли большую роль в истории и культурной жизни Праги. В Еврейском городе сохранилась Староновая синагога - старейшая синагога во всей Европе, чьи древнейшие части датируют XIII веком. К числу достопримечательностей относят и старинное Еврейское кладбище, на котором вплоть до конца XVIII века хоронили всех евреев, живших в Праге. Самое древнее надгробие было возведено здесь в 1439 году. Помимо интересных исторических мест, в Еврейском городе есть и ресторанчики, предлагающие блюда национальной кухни.

Границей между Старым и Новым городом служил когда-то крепостной ров. Длинная и узкая Вацлавская площадь напоминает, скорее, бульвар. Она была основана в 1348 году при основании Нового города. Здесь полно магазинов, кафе, работает небольшой рынок сувениров. И днем, и ночью здесь гуляют толпы народа. Многие так и не могут покинуть это притягательное место даже для осмотра достопримечательностей.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Экскурсии дальнего следования

  Чехия - не только пиво

  Купил за доллар - провез за триста

  Интересное о Праге

  Чехия: как развлечься в Карловых Варах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU