Замбия
Замбия
Зимбабве
Зимбабве
Никарагуа
Никарагуа
Фиджи
Фиджи
Монако
Монако
Гана
Гана
Тайвань
Тайвань
Иран
Иран
Гвинея
Гвинея
Бахрейн
Бахрейн
Франция
Франция
Руанда
Руанда
Финляндия
Финляндия
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Средневековье двадцать первого века

Средневековье двадцать первого века

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ПрагаКто-то едет в Прагу весной – и описывает, как романтично целоваться на Карловом мосту. Кто-то осенью – и город запоминается органными концертами в храмах и хрустом сухих листьев на булыжной мостовой. А мы попали в Чехию в декабре, под Рождество. Как раз в те дни, когда, по Гоголю, разгуливается всяческая нечисть. И пражская нечисть разыгралась – пусть не в реальности (ни черта, ни привидений мы не встретили), но в нашем воображении.

Прага – удивительно средневековый город. Да, там есть здания в стиле классицизма, барокко, в стиле сецессия (то же, что в России модерн, а во Франции – арт-нуво), есть знаменитый Танцующий дом, завораживающий своими стеклянными изгибами.

Но главное в Праге – все-таки готика и все эти камни и башни, простоявшие и пролежавшие здесь добрую тысячу лет. Поговаривают, что сохранились они из-за трусости чехов: они никогда всерьез не воевали, а сразу сдавались на милость победителя… Есть и другая версия: право варить пиво в Чехии давали не человеку, а дому, так что семья старалась как можно дольше хранить свое жилище в целости и сохранности. Так или иначе, но на этих пропитанных средневековьем булыжных мостовых и живет прекрасно в двадцать первом веке вся кровожадность и наивность тех времен.

Знакомство с Прагой начинается с дома с колоколом в стене, дворца Гольц-Кинских (когда-то из-за того, что он выступает аж на несколько метров из общего строя домов, здесь повесили трех чиновников – за взятку те выдали разрешение на такое строительство). Во внутреннем дворике дворца находилась раньше школа Франца Кафки. Потом следует по смотреть представление в астрономических часах, похожее на театр Образцова, затем – Йозефов, еврейский квартал с синагогами и кладбищем. Обязательно нужно дойти до дома с привидениями, где можно купить пирожные в виде тела без головы. А заодно и послушать непростую технологию загадывания желаний у статуи Яна Непомуцкого на Карловом мосту. Мало кто знает, что надо не только прикоснуться к отполированному сотнями пальцев Яну, но и молча отойдя после этого в сторону, положить ладонь на вделанный в перила крест, встать ногой на бронзовое пятнышко и повторить просьбу святому еще раз.

в церкви Святого Якова в Старе МестоЯн – тоже выходец из средневековых легенд. Мол, однажды в XIV веке он, духовник королевы, отказался рассказать самому королю тайны ее исповеди. За это Яна арестовали, пытали, а потом и вовсе сбросили с Карлова моста в реку – то ли только отрубленную голову, то ли всего целиком. Продолжилась легенда через три столетия. В не очень-то уже средневековом 1719 году надгробие Яна в соборе Святого Вита вскрыли и в забитом глиной и мхом черепе обнаружили… свежий и розовый язык. Это стало невиданным доказательством святости Яна. Его вскоре канонизировали, устроив в честь этого небывалые торжества. Язык, правда, вскоре все-таки засох…

Еще одна, не менее кровожадная история, случилась в церкви Святого Якова в Старе Место. Некий воришка однажды покусился на драгоценности, украшавшие статую Девы Марии в этом храме. Справедливость восторжествовала весьма нешаблонным способом: статуя схватила грабителя за руку да так и не отпустила… Рука незадачливого преступника в назидание всем поколениям сейчас хранится справа от входа в храм. Тоже засохшая за пять с лишним столетий.

А куда деться от пражских привидений? На одном из перекрестков экскурсовод рассказала нам путаную историю – как здесь владелец трактира позарился на богатого путника и что из этого вышло. А не вышло ничего хорошего. Кажется, кому-то отрезали голову и кто-то из героев этой истории сейчас бродит здесь белым призраком. Или еще история: в Старе Место уже несколько веков бродит блудница, опять же в роли привидения. Легенда гласит, что наглая девушка обнажила грудь перед священником, а возмущенный монах, недолго думая, стукнул ее крестом по голове. После чего девушке и пришлось переквалифицироваться в призрака.

На той же улочке, кстати, блуждает по ночам и разъяренный мясник с раскаленным топором. Такого и не в виде привидения встретить не очень-то хочется. А по Карловой улице полтысячелетия ходит привидением сумасшедший брадобрей. По одной из версий это не столько цирюльник, сколько алхимик (которых в Праге было не счесть), который надеялся золотые девичьи волосы превратить в драгметалл.

Да ладно привидения – в Праге есть и свой собственный Франкенштейн по имени Голем. Подойдите к Старо-новой синагоге в еврейском квартале Йозефов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Злата уличка

  Время принимать ванну

  Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

  Легенды замка Глубока над Влтавой

  Чехия: аромат времени

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU