Албания
Албания
Молдова
Молдова
Суринам
Суринам
Руанда
Руанда
Польша
Польша
Гибралтар
Гибралтар
Ирак
Ирак
Ангола
Ангола
Сомали
Сомали
Германия
Германия
Испания
Испания
Майотта
Майотта
Мальта
Мальта
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Музей-костехранилище в городке Седлец

Музей-костехранилище в городке Седлец

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

короны Карла IVВ Чехии немало щекочущих нервы достопримечательностей. В любом из чешских замков вам наверняка расскажут о призраках (Белой Даме, например) .

А на экскурсии по Праге поведают про проклятие королевской короны Карла IV или про леденящую душу историю Черного Рыцаря.

Но действительно ошеломляющим зрелищем для большинства туристов является музей-костехранилище в городке Седлец, неподалеку от знаменитой Кутны Горы.

Вообще-то, это даже не музей, а внушительных размеров готический собор, интерьер которого полностью выполнен из...человеческих костей!

В середине XIV века в Европе свирепствовала чума, жертвами которой стали многие тысячи людей. Население Чехии в этот трагический период уменьшилось на треть.

Кладбища росли, как грибы после дождя, и на одном из них около 1400 года построили готический собор с усыпальницей. Поскольку места на кладбище катастрофически не хватало, кости из могил переносили в эту усыпальницу, а на освободившемся месте опять хоронили усопших.

Так бы и лежать костям столетиями в усыпальнице, если бы земля с находящимся на ней собором не попала в собственность семьи Шварценбергов.

Музей-костехранилищеОни пригласили резчика по дереву, который, тщательно отобрав из имеющегося «материала» наиболее пригодные для работы кости, выполнил из них фамильный герб Шварценбергов, канделябры, алтарные дароносицы и прочие необходимые собору предметы интерьера.

На туристов неизгладимое впечатление производят колонны в углах стен, орнамент на сводах потолка, чаши в нишах, полностью состоящие из черепов и костей. По мысли создателя, архитектурное сооружение было призвано олицетворять бренность тела, мимолетность и быстротечность человеческой жизни.

Многих коробит цинизм, с которым выполнена «отделка» этого своеобразного царства мертвых. Другие приходят в восторг от искусной работы мастера.

Им будет небезынтересно узнать, что, например, при создании знаменитой люстры - огромного, свисающего с потолка на 4 цепях сооружения - были использованы абсолютно все кости человеческого тела. Всего же, по подсчетам ученых, на создание интерьера понадобились останки 40000 человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Пивоваренные традиции Чехии

  Шоппинг в Праге - Вацлавская площадь

  В Праге жилье качественное и недорогое

  Прага / Prahа

  Путешествуя в Чехию на автобусе и самолете

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU