Мальта
Мальта
Греция
Греция
Бахрейн
Бахрейн
Аруба
Аруба
Куба
Куба
Токелау
Токелау
Джибути
Джибути
Хорватия
Хорватия
Гвиана
Гвиана
Индонезия
Индонезия
Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Фиджи
Фиджи
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Пражское гетто и синагоги

Пражское гетто и синагоги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Еврейский музейЕвреи жили в Праге с IX-X веков. Позже многие евреи были насильственно обращены в христианстве, а в Праге была построена стена вокруг еврейского квартала, тем самым образовалось так называемое еврейское гетто, за пределами которого евреи не имели права селиться. Здесь существовало несколько синагог, кладбище, школы. После революции 1848 года евреи получили полные гражданские права и смогли переселиться в другие районы города. В результате к концу XIX века лишь 20% населения гетто составляли евреи; квартал заселили нищие, бездомные, представители пражского дна. Квартал стал рассадником эпидемий и грязи, поэтому в 1893 году император Франц Иосиф Iприказал снести старые еврейские дома и построить на этом месте магазины, конторы, доходные дома. Почти все старинные памятники были уничтожены, сохранились лишь несколько синагог да кладбище.

Фашисты объявили исторические еврейские сооружения Праги "Музеем истребленной этнической группы" и собрали со всей страны предметы еврейского культа и документы. Так появился современный Еврейский музей – одно из крупнейших в Европе этнографических еврейских коллекций.

Мейзелова синагога была построена Мордехаем Мейзлом для нужд собственной семьи в конце XVI века, позднее неоднократно перестраивалась. Сейчас здесь расположена экспозиция, рассказывающая о жизни наиболее выдающихся деятелей пражского гетто.

 

Испанская синагога – самая роскошная, украшенная лепниной, позолотой и цветными витражами. Большая чсть экспонатов, выставленных здесь, рассказывают о Холокосте и концентрационных лагерях.

Пинкасовая синагога стала памятником евреям – жертвам нацизма. На ее стенах написаны имена более 75 тысяч чешских евреев, погибших в концлагерях. Проход через ее двор ведет на Старое еврейское кладбище, основанное в начале XV века. Здесь похоронено более 200 тысяч человек.

Староновая синагога Староновая синагога – древнейшая синагога в Европе. Она всегда оставалась главным храмом еврейской общины и функционирует в этом качестве до сих пор. Кирпичный фронтон здания построен в XV веке, а в вестибюле сохранился каменный сейф XIII века.

Сохранилась и еврейская ратуша – единственная за пределами Израиля. Обратите внимание на ратушные часы: помимо обычного циферблата здесь есть и "еврейский", стрелки которого движутся в противоположном направлении.

Тынский храм, или храм Девы Марии перед Тыном, был построен в XIV веке. Это одна из немногих готических церквей Праги, сохранившая свой первоначальный облик. Ее строительство началось в 1339 году, а завершилось в 1511. Две его башни высотой 80 метров давно стали символом Праги. После пожара в XVII веке готические своды центрального нефа были заменены барочными.

Церковь была главным храмом гуситов, здесь проповедовал первый гуситский архиепископ Ян Рокицаны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Вышеград – любимое место отдыха пражан

  Музей-костехранилище в городке Седлец

  В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  Нарушителям на колесах объявлена война

  Злата уличка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU