Мальта
Мальта
Джибути
Джибути
Египет
Египет
Бахрейн
Бахрейн
Камерун
Камерун
Франция
Франция
Катар
Катар
Словения
Словения
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Эстония
Эстония
Норвегия
Норвегия
Науру
Науру
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Термальные минеральные источники

Термальные минеральные источники

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Карловарская ВодаИзначально многовековая традиция карловарского курортного лечения основанна на лечебных свойствах минеральной воды. Невозможно не восхищаться внешней простотой природного механизма, преобразующего атмосферные осадки в фонтаны животворной воды. Уже три с половиной миллиона лет в зеленой чаше долины реки Тепла, с глубины две тысячи метров, то замирая, то с восторженным клoкотом вырываясь наружу, из земных недр выходит, согретая внутренним теплом нашей планеты, теперь уже знаменитая на весь Свет животворная Карловарская Вода. И когда наклоняешься к источнику с питьевой чашей и наполняешь ее этой водой, то чувствуешь живое тепло, согревающее чашу и руку, это живое тепло Земли, а из химических элементов Земли и созданы мы - люди. Только в настоящее время, когда люди смогли провести химический анализ состава Карловарской воды, стало известно, что это - углекисло-сульфатно-натриевая и хлоридно-натриевая вода с соединениями кальция, калия, железа, лития и брома. И что в ней растворено более 50 веществ и микроэлементов, являющихся составной частью многих энзиматических систем нашего организма. А тогда, 600 лет назад, во время возникновения карловарского курортного дела, наши предки, скорее интуитивно прислушиваясь и повинуясь своему внутреннему чувству, шли к воде и получали от неё исцеление.

"Через четыре года здесь будет город-сад", – написал много лет назад Маяковский. Видимо, он не знал, что город-сад уже существует. Правда, чтобы его построить, потребовалось не четыре года, а более четырех тысяч лет. Речь идет о знаменитом на весь мир китайском городе Сучжоу. В 514 г. до н.э. Хэ Лу, правитель царства У, поручил своему министру У Цзысу построить красивейший город на земле. Поручение было исполнено. Удивительно, но до конца XIX столетия Сучжоу играл в истории Китая более важную роль, нежели Шанхай. Расположенный от него приблизительно в ста километрах к западу, Сучжоу прославился своими многочисленными садами. Когда-то их было более двухсот. Сегодня осталось только семьдесят. Но и этого вполне достаточно, чтобы говорить о Сучжоу как о величайшем произведении градосадостроительного искусства.

Страна эта находится в самом центре Европы. У нее общие границы с Польшей, Австрией, Германией и Словакией. Правда, выхода к морю она не имеет, зато богата Чехия курортами. Их тут больше 30. Согласитесь, для государства, сравнимого по площади с Нижегородской областью, это немало.

Геологическое строение той части Европы, где лежит Чехия таково, что вода с поверхности земли проникает глубоко под землю. Там она нагревается, обогащается углекислым газом, минеральными солями и уже в новом качестве выходит на поверхность. То, что вода эта оказывает благотворное влияние на здоровье, было замечено еще в Cредние века.

Марианске ЛазнеТри чешских города на западе страны: Карловы Вары, Марианске Лазне и Франтишкови Лазне, образуют так называемый "курортный треугольник". У россиян наибольшей популярностью пользуются Карловы Вары. Во времена, когда Чехия входила в состав Австро-Венгрии, они назывались Карлсбадом.

"Вары" по-чешски – "кипящие воды". Карловыми их назвали в честь чешского короля, и по совместительству императора Священной Римской империи Карла IV. Предание гласит, что во время охоты одна из его собак попала в горячий источник и сильно обварилась. Так были открыты эти целебные воды. Впрочем, известно, что и до Карла об их замечательных свойствах местные жители были прекрасно осведомлены.

В одном из павильонов находится источник, благодаря которому возник город. Название источника для русского уха звучит весьма забавно – "Вржидло", что значит "гейзер". Именно в нем и ошпарилась собака Карла IV.

К источнику ведет стеклянная галерея, которая оканчивается павильоном, где бьет горячий гейзер. Высота водяного столба достигает 12 м. За сутки извергается почти 3 млн. литров воды, вместе с которой на поверхность выносится 18 тонн солей (примерно 6 граммов на каждый литр).

Температура источника – 73 градуса. Для курортников бьющую из-под земли воду остужают в специальных резервуарах.

Температура воды в вазах разная – от 30 до 70 градусов. А вот на вкус она кажется одинаковая. Вокруг этих резервуаров и крутится основная масса отдыхающих, среди которых немало наших соотечественников.

Многие поправляют здоровье в Карловых Варах вместе с детьми. Минеральная вода – главное, зачем приезжает сюда курортник. В Карловых Варах более 60 источников, в лечебных целях используют 12.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  В Прагу на майские

  Пиво в Чехии

  Культурное наследие Чехии

  Франтишкови Лазне

  Четыре сезона Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU