Ливия
Ливия
Сальвадор
Сальвадор
Германия
Германия
Швейцария
Швейцария
Ангилья
Ангилья
Монголия
Монголия
Дания
Дания
Литва
Литва
Оман
Оман
Тайвань
Тайвань
Замбия
Замбия
Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага / Prahа

Прага / Prahа

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Прага Прага - город на семи холмах, расположенный в самом сердце Европы. Он протянулся на 48 км вдоль реки Влтавы (Vltava). Город поделен на 15 округов, каждый из которых имеет свой порядковый номер и делится, в свою очередь, на исторические районы. Прага 1 является туристическим центром города. Здесь располагаются исторические районы: Мала Страна, Старе Место и Градчаны. Прага 2 включает районы Нове Место, Вышеград и Винограды, один из самых престижных в Праге. В Праге 3 находится не менее престижный район Жижков. Прилегающий к Нове Место район Нусле в Праге 4 считается самым зеленым и экологически чистым районом в Чехии. Район Смихов, находящийся в Праге 5, располагается на противоположном берегу Влтавы. Прага 6 знаменита тем, что именно здесь проживает президент Чехии Вацлав Гавел. Здесь же располагаются самые дорогие районы Бубенич, Дейвице, Оржеховка и Стршешовице, а также находятся дипломатические представительства многих стран мира, в том числе посольство РФ. Прага 7-15 - жилые районы, расположенные на окраине города.

Большую часть Праги 7 занимают парки, самый известный и красивый из которых - Стромовка. В Праге насчитывается 18 мостов, 10 из которых перекинуто через Влтаву. Самый знаменитый из них - Карлов мост.

Интересные моменты истории Праги. Первые поселения на территории современной Праги появились еще в каменном веке. Первые упоминания об этой местности относятся к V веку. В VII-VIII веках на территории Праги поселяются племена славян, и именно с этого момента берет свое начало история Праги.

Город был основан приблизительно во второй половине IX века, когда на берегу Влтавы был построен Пражский замок. Под его защитой находились маленькие независимые поселения, которые постепенно росли и развивались и позднее превратились в отдельные независимые города Праги: Старый Город (Старе Место), который до 1280 года фактически был столицей Чешского государства, Малый Город (Мала Страна), Новый Город (Нове Место) и Градчаны. В 1784 году эти четыре независимых города объединились в один город - Прагу, в 1850, 1883, 1884 и 1901 к нему присоединились еще 4 города. 6 февраля 1920 года был подписан акт, в котором речь идет об основании Великой Праги. В нее вошли 39 прилегающих территорий, образуя 8 округов, к которым позднее присоединились некоторые части Центральной Богемии.

Старый Город В XIII веке Прага была крупнейшим городом в стране по размерам и экономическому значению. Настоящий расцвет Праги пришелся на период правления Яна Люксембургского (1306-1346), во время которого она достигла уровня европейских столиц.

В 1346 году на чешский престол взошел его сын Карл IV (1346-1378), который был страстным поклонником науки и искусства. При нем Прага смогла повысить свой статус и поднялась на одну ступень с Римом, столицей Священной Римской империи, по своим размерам уступая лишь Парижу, и Царьграду. Карл превратил Прагу в культурную столицу Чехии, здесь был построен первый университет в Центральной Европе, а также утверждена архиепископальная кафедра. При нем был построен район Нове Место.

Период правления короля Рудольфа II называют "золотым веком" Праги. Город снова стал политическим и культурным центром. Король увлекался коллекционированием художественных и редких ценностей, для которых, по его распоряжению, были отделаны два огромных зала: Испанский зал и галерея Рудольфа.

При королевском дворе постоянно присутствовали известные художники, скульпторы, алхимики, астрономы и искатели приключений, многие из которых навсегда остались в Праге.

Климат и погода в Праге. Климат мягкий, умеренно континентальный. Средняя температура в январе составляет -5°С, в июле +20°С. Мягкое, теплое лето и снежная зима являются главными особенностями местного климата.

Достопримечательности Праги - что стоит посетить. Невозможно описать все достопримечательности Праги, как и попытаться обойти их за несколько дней. Центр города практически не пострадал в период мировых войн и теперь находится под охраной ЮНЕСКО. Прага - удивительный по красоте город, вдохновлявший многих известных поэтов, композиторов, скульпторов и художников. Ее узким извилистым улочкам, красным черепичным крышам, бесчисленным башням и куполам, блестящим в лучах заходящего солнца, было посвящено не одно стихотворение.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Брно

  Какие сувениры везти из Чехии

  Выбираем идеальные подарки для мужчин: «пивные» каникулы в Чехии

  Прогулки по Старой Праге

  Кремовые пятна на скатертях Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU