Ливан
Ливан
Сальвадор
Сальвадор
Украина
Украина
Кирибати
Кирибати
Руанда
Руанда
Греция
Греция
Фиджи
Фиджи
Венгрия
Венгрия
Малави
Малави
Македония
Македония
Танзания
Танзания
Эритрея
Эритрея
Дания
Дания
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Транспорт на Кипре

Транспорт на Кипре

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

автобусы на КипреСамый дешёвый вид транспорта на Кипре - автобусы. Междугородние автобусы ходят довольно редко, делая, как правило, по два рейса в день: утром и вечером. По воскресеньям рейсов нет. Городские автобусы обслуживают пассажиров с 6:00 до 19:00, в летний сезон - дольше (иногда до полуночи), интервал движения в туристических зонах, как правило, 20-30 минут.

Маршрутные такси курсируют между городами ежедневно с 5:45 до 18:30 (в летнее время - до 19:30) с интервалом около 30 минут, по воскресеньям и в праздничные дни - с 7:00 до 17:30 (до 18:30 летом). "Маршрутки" одновременно перевозят 4-10 пассажиров. Они всего в два раза дороже автобусов, но значительно дешевле такси и удобны тем, что отправиться в путь можно из любой точки города - достаточно сообщить при оформлении заказа, где будут находиться туристы, и маршрутное такси заедет за ними. Эта услуга не требует дополнительной оплаты. В аэропорты (и, разумеется, оттуда) "маршрутки" не ходят - этот кусок рынка целиком отдан на откуп обычным такси.

Такси можно остановить на улице, вызвать через администратора отеля, а также по телефону из любого магазина или ресторана. Есть два тарифа - дневной (действует с 6:00 до 20:30) и ночной (с 20:30 до 6:00, дороже на 15%), тариф на перевозку багажа от времени суток не зависит. Если такси нанимается для осмотра достопримечательностей, необходимо заранее договориться с водителем о размере оплаты.

Аренда транспорта на Кипре

Аренда транспорта на КипреНа Кипре представлены все основные мировые компании по прокату автомобилей, а также множество небольших частных, где условия несколько проще. Общие правила таковы: для аренды автомобиля необходимо быть не моложе 25 и не старше 70 лет и иметь водительский стаж не менее трёх лет (в частных прокатных конторах эти требования нередко снижены до 18 - 70 лет и двух лет стажа). При аренде автомобиля на неделю предоставляется неограниченный пробег, однако в оплату не входит страховка, НДС (15%) и стоимость полного бака бензина. Машина возвращается с пустым баком.

Движение на острове левостороннее, но в остальном правила дорожного движения совпадают с европейскими. Использование ремней безопасности обязательно для водителя и пассажира на переднем и заднем сиденьях, штраф за несоблюдение - 100 CYP. Разговор за рулём по "мобильнику" обойдётся в 100 CYP. Максимальная скорость на автостраде - 100 км/ч, в городе - 50 км/ч, за превышение - штраф по 1 CYP за каждый километр выше разрешённого предела.

Рекомендуйте туристам, собирающимся арендовать автомобиль, не въезжать в центры городов в "часы пик" (7:30-9:00, 12:30-14:00, 17:00-19:00 зимой и летом) - там в это время постоянно образуются километровые пробки.

Припарковать на узких улицах кипрских городов машину непросто. Практически везде есть таксометры, а правила парковки весьма жёсткие: две желтых полосы - остановка запрещена, одна жёлтая полоса - разрешена остановка для высадки пассажиров.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vorcuta.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  340 солнц в году

  Ларнака

  Пафос

  Пафилия – лучший способ купить недвижимость на Кипре

  Северный Кипр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU