Никарагуа
Никарагуа
Гонконг
Гонконг
Гамбия
Гамбия
Эстония
Эстония
Доминика
Доминика
Нигерия
Нигерия
Алжир
Алжир
Гвиана
Гвиана
Польша
Польша
Сальвадор
Сальвадор
Гвинея
Гвинея
Мьянма
Мьянма
Япония
Япония
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Путешествие на Кипр

Путешествие на Кипр

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

После Сардинии и Сицилии Кипр - третий по величине остров Средиземного моря. По острову почти параллельно друг другу протянулись две горные цепи: на севере - горный массив Кириния, на юге - горы Троодос. Чистый горный воздух и мягкий климат делают этот район популярным местом отдыха, особенно в жаркое летнее время. Природа равнинного Кипра особой живописностью и выразительностью похвастаться не может, за исключением западного побережья и окрестностей мыса Греко. Общая длина береговой линии: 780 км. Берега острова изобилуют скалистыми утесами и песчаными бухтами.

Территорию страны делят на "турецкую", "греческую" и "британскую". Российские туроператоры в основном предлагают "греческую" часть острова (вернее, часть, не оккупированную Турцией, так как в настоящее время Кипр не принадлежит Греции), наиболее освоенную в туристическом отношении.

Как добраться до Кипра?

Летом на КипрЛетом на Кипр летают чартеры Москва - Ларнака, как правило, по воскресеньям (чаще), пятницам и средам (реже всего). Большинство чартеров вылетает из "Домодедово". Регулярные рейсы Москва - Ларнака осуществляют "Аэрофлот" и "Кипрские авиалинии", а регулярный перелёт Москва - Пафос выполняет "Трансаэро". Длительность перелёта "Кипрскими авиалиниями" - около 4,5 часов, другие авиакомпании, имеющие право на полёты через территорию Турции, затрачивают на рейс примерно 3 часа 15 минут.

Морем до Кипра можно добраться с помощью многочисленных регулярных рейсов, а также на частных судах из портов Греции, Родоса, Египта и Израиля. Из греческого порта Пирей несколько транспортных компаний осуществляют регулярные паромные рейсы в Лимассол и обратно.

Кипрская виза

Необходимые для оформления визы документы: загранпаспорт (со сроком действия не менее 6 месяцев с момента окончания поездки), копия первой страницы загранпаспорта, анкетные данные, одна фотография 3х4 см, справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности и оклада.

Кипрская визаВиза оформляется от одного до пяти дней, в зависимости от даты вылета. детей до 18 лет, путешествующих без родителей, необходимы копия свидетельства о рождении и копия нотариально заверенной доверенности от родителей. Если ребёнок едет в сопровождении третьего лица (не родителей) или самостоятельно, требуются копии согласий на выезд от обоих родителей.

На кипрской границе у туриста могут проверить авиабилет (с проставленной датой возврата), ваучер на размещение в отеле, загранпаспорт и наличную валюту (не менее 50-70 USD в сутки на человека).

Если взагранпаспорте туриста отсутствуют шенгенские или кипрские визы, ему необходимо дополнительно предоставить справку с места работы.

Если у туриста - новый, ещё "чистый" загранпаспорт, имеет смысл дополнительно предоставлять в посольство старый, особенно, если в нём имеются уже погашенные шенгенские или кипрские визы.

Гордые обладатели штампа "Турецкой Республики Северный Кипр" в паспорте о въезде на территорию Кипра сразу могут забыть.

Таможня Кипра

Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет. На ввоз дорожных чеков, кредитных карточек и других платёжных документов ограничений нет. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, литра крепких спиртных напитков, 0,75 л вина, 150 гр. духов, 300 гр. одеколона, сувениров - на сумму до 50 CYP. Запрещены для ввоза попугаи, фрукты и живые цветы, а также любое оружие (включая газовое), наркотики и опасные химические вещества.

Запрещается подъём археологических ценностей со дна моря или вывоз таковых с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vorcuta.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Никозия. Две стороны одной столицы

  Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

  Музей национальной борьбы

  На Кипре спешить не надо

  Кипр: остров объедения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU