Румыния
Румыния
Майотта
Майотта
Реюньон
Реюньон
Венесуэла
Венесуэла
Италия
Италия
Мальдивы
Мальдивы
Марокко
Марокко
Уганда
Уганда
Нигер
Нигер
Германия
Германия
Македония
Македония
Испания
Испания
Тунис
Тунис
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Остров Афродиты

Остров Афродиты

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

Прелестница Афродита Прелестница Афродита оставила на Кипре десятки памятных свидетельств. Красота и любовь не знают границ – Афродита превратила весь остров в свое святилище, придав Кипру мифическую славу острова любви.

Приблизительно в 1200 году до нашей эры богиня любви и красоты Афродита вышла из пены морской у скалы Петру и Ромиу, которая и по сей день возвышается у южного побережья Кипра, омываемая лазурными водами Средиземного моря. Само имя Афродита дословно означает "рожденная из пены". Афродита принадлежала к двенадцати богам, восседающим на Олимпе.Прелестница Афродита оставила на Кипре десятки памятных свидетельств. Красота и любовь не знают границ – Афродита превратила весь остров в свое святилище, придав Кипру мифическую славу острова любви.

Сраженный совершенной красотой Афродиты, сын троянского царя Парис преподнес ей золотое яблоко, предпочтя ее другим богиням.

Зевс предложил Афродите заключить брачный союз с безобразным богом Гефестом. Время от времени она находила утешение в объятьях Ареса, могучего бога войны. Однако не в силе нашла она свое счастье – а в очаровании прекрасного юноши Адониса.

Эрос, сын Афродиты, однажды случайно ранил ее одной из своих стрел, когда она наслаждалась студеной родниковой водой после купания в воде залива, известного в наши дни как Купель Афродиты, расположенная на кипрском полуострове Акамас. Адонис, охотившийся в это время в лесах Акамаса, остановился у родника, чтобы утолить свою жажду его кристально чистой водой. Увидев Афродиту, он замер, потрясенный великолепием обнаженной богини. Афродита и Адонис были ослеплены божественной красотой друг друга. Никогда богиня не испытывала такого счастья и такой боли.

Итальянский поэт АриостоОна предупреждала смертного гордеца (сына Кинира и Смирны): "Твоя молодость и красота не тронут сердец жестокого льва и щетинистого вепря. Помни об их ужасных когтях и чудовищной силе!" Но Адонис не обращал внимания на увещевания возлюбленной. Во время охоты Адонис был смертельно ранен вепрем, который истерзал его своими острыми клыками. Юноша и не подозревал о том, что бог Арис, как и люди, завистлив и ревнив. Афродита услышала крики Адониса, находясь на самой высокой горной вершине острова.

Как только богиня достигла возлюбленного на запряженной лебедями колеснице, она призвала нимфу Менту (дух мяты) и окропила его раны ее волшебным нектаром. Там где упали на землю слезы Афродиты или капли крови Адониса, распускаются с тех пор прекрасные и нежные цветы – анемоны. Каждую весну легкий ветерок колышет их чарующие лепестки ("анемон" по-гречески означает "ветер"), воспевая вечную любовь.

Итальянский поэт Ариосто назвал источник на Акамасе, в целительной воде которого плескалась Афродита, – "Фонтана Амороза". Если верить легенде, каждый, кто утолит жажду его прохладной водой, почувствует себя моложе и желаннее, не зависимо от возраста. К роднику можно выйти, прогуливаясь по живописным тропам Акамаса.

Любвеобильная богиня Афродита обладала необыкновенным даром очарования и соблазна. Разумеется, уже в XII веке до нашей эры недалеко от Палеа в ее честь был возведен храм Пафос (в настоящее время – Кукля) – наиболее значимое из многочисленных святилищ Афродиты на Кипре. Амфоры и керамические вазы, многие из которых являются сейчас частью экспозиции Кипрского музея в Никосии, отличаются изысканностью и утонченностью; изображенные на них костюмы жриц любви так же хороши, как и эротические сцены из священных садов, окружающих храм. Говорят, юные женщины приезжали сюда, чтобы принести в жертву свою невинность. Согласно Геродоту, каждая девушка должна была совершить паломничество в храм Афродиты и отдаться незнакомцу. Девушки сидели в священном саду, ожидая, пока кто-либо из проходящих мужчин ни обратит на них внимание. Мужчина выбирал понравившуюся ему паломницу и со словами "Я призываю богиню осенить тебя" начинал священный акт любви.

Не будет преувеличением сказать, что святилище Афродиты было одним из наиболее популярных храмов античного мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с cyprus.worlds.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Остров Афродиты

  О Кипре от "Единого колл-центра по туризму"

  Легенда о Лимассоле

  Непизнанная республика признает любые деньги

  Сувениры сказочного острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU