Франция
Франция
Гватемала
Гватемала
Тувалу
Тувалу
Нигер
Нигер
Фиджи
Фиджи
Нигерия
Нигерия
Греция
Греция
Замбия
Замбия
Норвегия
Норвегия
Армения
Армения
Гваделупа
Гваделупа
Исландия
Исландия
Албания
Албания
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - О цвете и  пользе

О цвете и пользе

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

оливкиОт истории и переработки директор Союза производителей  оливкового масла перешел, похоже, к своей самой любимой теме ;вкуса и  пользы;. Уже давно закончилась кассета на диктофоне, а главное действо,  видимо, только начиналось. На его столе, к нашему большому удивлению,  выстроились в ряд бутылки с самыми разными оттенками масла: от  золотистых до желтых, светло- и темно-зеленых и даже — яркого  изумрудного. Последнее оказалось только что отжатым и имело  необыкновенный аромат наряду со стойким, острым, горьковатым вкусом. Ему  предстояло еще отстояться, пока на дно не выпадет осадок, в данном  случае — признак хорошего свежего нефильтрованного масла. Как  выяснилось, зеленое терпкое пряное масло получают из зеленых или  зеленовато-бурых плодов, из спелых — золотистое, светлое, желтоватое,  обладающее, как правило, выраженным мягким вкусом. Но есть в цвете масла  и другие премудрости. Смешивая оливки нескольких сортов в разных  пропорциях, можно достигать разных оттенков, не говоря уже о вкусовом  букете. Это уже ни много ни мало — художественное решение.

После  просмотра масла на свет началась самая ответственная часть нашей встречи  — дегустация: съедаешь дольку яблока — пробуешь один вид, съедаешь  вторую — пробуешь другой. Вкусов получилось много. Конечно, можно  возразить: а зачем такие изыски? Для удовольствия и разнообразия. Ведь  есть же любители, у которых на кухне всегда под рукой несколько сортов  масла: поострее — для мяса, попикантнее — для рыбы, пряное — для  салатов, мягкое, сладковатое — для тостов, отдельные виды — для горячих и  холодных блюд.

Вкус масла — и изначально плодов — зависит от  региона произрастания оливы. Так, кипрское будет отличаться от  испанского и итальянского, и каждое, в свою очередь, — от регионов  внутри страны. Консистенция у масла тоже разная: есть густые, тягучие, а  есть более легкие, жидкие. В общем, на все вкусы.

Оливки Отдельная тема  в производстве этого продукта — химико-технологический анализ, с  помощью которого определяется большое количество параметров, главный из  них — кислотность. Она должна быть в пределах 0,4— 0,8%, так считают  кипрские производители (0,4—1% — европейские). Способов проверки масла  существует множество, но самый оптимальный был создан испанцем Марио  Солинасом. Мы не будем вдаваться в химические подробности, скажем лишь,  что в настоящее время его портрет присутствует на многих дипломах,  которыми награждаются производители масла — участники международных  продовольственных выставок.

В чем же польза оливкового масла? Во  всем. Дело в том, что в нем содержится целая серия компонентов, которая  благотворна практически для всех систем и функций организма. Его  биологическая и терапевтическая ценность основана на уникальных  свойствах ненасыщенных жирных кислот: олеиновой (которой в этом масле в  3,5 раза больше, чем в любом другом), линолевой и линоленовой. Эти  кислоты снижают уровень содержания сахара в крови, предупреждают  сердечно-сосудистые заболевания, благотворно влияют на органы  пищеварения. Наличие в оливковом масле безвредного холестерина (ЛПВП —  липопротеидов высокой плотности) защищает организм от атеросклероза и  ряда других заболеваний, способствует снижению уровня холестерина низкой  плотности (ЛПНП). В целом формула оливкового масла особо выделяется на  фоне всех остальных растительных масел: в ней — максимум  мононенасыщенных, легко расщепляемых жиров и минимум насыщенных. Помимо  этого, масло из оливок содержит витамины А, D, С, E, благодаря  последнему, как известно, организм лучше усваивает витамины,  растворенные в жирах. А еще специалисты утверждают, что жирные кислоты,  содержащиеся в этом масле, схожи с жирами в составе материнского молока.

А самое главное, можно сказать, "наглядное", доказательство  полезности этого масла сводится к тому, что приверженцы  средиземноморского рациона питания, в частности жители Средиземноморья,  меньше других страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, в  Греции смертность от инсультов и инфарктов одна из самых низких.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Церковь на каждый день

  О цвете и пользе

  По рецепту древних разбойников

  Наследницы Афродиты

  Кипр. Остров везения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU