Барбадос
Барбадос
Сомали
Сомали
Мальдивы
Мальдивы
Румыния
Румыния
Кипр
Кипр
Ангилья
Ангилья
Танзания
Танзания
Андорра
Андорра
Боливия
Боливия
Никарагуа
Никарагуа
Украина
Украина
Италия
Италия
Польша
Польша
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Сантьяго-де-Куба

Сантьяго-де-Куба

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

Сантьяго де Куба У города Сантьяго де Куба характер веселый и решительный. Его жители любят петь, веселиться, а в случае нужды готовы постоять за себя. Сантьяго не раз отражал набеги пиратов, воевал за свободу с испанцами, да и в последней Кубинской революции сыграл решающую роль.У города Сантьяго-де-Куба характер веселый и решительный. Его жители любят петь, веселиться, а в случае нужды готовы постоять за себя. Сантьяго не раз отражал набеги пиратов, воевал за свободу с испанцами, да и в последней Кубинской революции сыграл решающую роль.

Сантьяго-де-Куба — второй по величине город Кубы, столица одноименной провинции, лежащей на юго-востоке острова. Город основан испанскими конкистадорами в 1514 году. Он был первым административным центром острова. К Гаване столичные функции перешли почти через полстолетия. Сантьяго считают самым жарким городом Кубы. Бытует также мнение, что местные мулатки самые красивые. С первым утверждением можно поспорить, на Кубе везде жарко. А вот насчет мулаток нельзя не согласиться. Старые города, как правило, ассоциируются с какой-нибудь исторической личностью. Сантьяго – город Хосе Марти. Этот великий сын кубинского народа похоронен на кладбище Санта Ифигения. Хосе Марти создал Кубинскую революционную партию, поднял на Кубе восстание против испанцев, но во время одной из стычек с колониальными войсками был убит. Восстание после его смерти не прекратилось. В отрядах повстанцев сражались даже трое русских. Каждый час у входа в мавзолей происходит торжественная смена почетного караула. Хосе Марти для кубинца - символ свободы и независимости. Память его чтят все — и сторонники нынешнего режима, и его противники. Мемориал национальному герою построили еще при бывшем диктаторе Батисте.

На этом же кладбище похоронен и Карлос Мануэль де Сеспедес — первый кубинец, поднявший народ на борьбу против испанцев. Он был крупным плантатором и вполне мог жить с колониальными властями в мире и согласии. Но предпочел путь революционера. В 1874 г., во время 10-летней войны за независимость Кубы, Сеспендес был взят в плен и казнен. Именем национального героя в Сантьяго назван городской парк, который, по моим представлениям, не тянет даже на скверик. Здесь установлен бюст Сеспендеса. Кубинцы называют Сеспедеса «отцом нации». Он возглавлял народную борьбу против испанцев. А из кубинских плантаторов был первым, кто освободил своих рабов. Вечером парк наполняется людьми. Но и сейчас в нем, несмотря на сиесту, не безлюдно — как никак центр. Здесь сосредоточена деловая жизнь города, здесь же находятся главные его достопримечательности.

Карлос Мануэль де СеспедесВот дом первого губернатора острова Диего Веласкеса, превращенный в музей эпохи испанского владычества. (Это самая старая колониальная постройка на Кубе). Рядом кафедральный собор, который был освящен в 1522 году. Напротив здание администрации провинции Сантьяго-де-Куба. С его балкона в 1959 году Фидель Кастро провозгласил победу кубинской революции. «Ну, вот наконец мы пришли в Сантьяго», — говорил Фидель с балкона: «Наш путь был сложен и долог, но мы все-таки пришли. На сей раз, к счастью для Кубы, революция здесь вершится так, как должно». Почти, как у Ленина: «Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась…»

Рядом с парком Сеспедес находится нечто вроде городского Дома культуры. В этом здании проводятся разного рода публичные мероприятия. Я заглянул в него и не пожалел, — там проходил отборочный городской турнир по домино. Популярна эта игра и у нас, но что-то я не слышал, чтобы в России проводили по ней соревнования. На Кубе, особенно в Сантьяго, к домино отношение серьезное. Это чуть ли не национальная игра. Команды из Сантьяго не раз становились чемпионами острова и призерами чемпионатов мира. В Сантьяго-де-Куба в домино играют по тем же правилам, что и везде. Кто первый сбросил свои костяшки или поставил рыбу, тот и выиграл. Сейчас здесь несколько команд от разных районов города. Играют парами. Победители поедут сначала на чемпионат провинции, затем на чемпионат страны, который пройдет в Гаване, кстати, приурочен он ко Дню рождения Фиделя Кастро. Он неплохо играет в домино. А победитель чемпионата страны будет участвовать в чемпионате мира в Мехико.

Костяшки кубинского домино отличаются от наших. Они крупнее. На стороне, где точки, в центре имеется небольшая выпуклость. Она нужна, чтобы костяшка не переворачивалась при перемешивании. За партией наблюдают арбитры. Разговаривать во время игры запрещено.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Город Гавана

  Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

  Чёрный и белый песок острова свободы

  Любимая Куба - навсегда

  Весною песо пошло в рост

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU