Таиланд
Таиланд
Тонга
Тонга
Италия
Италия
Ирак
Ирак
Мозамбик
Мозамбик
Украина
Украина
Барбадос
Барбадос
Венгрия
Венгрия
Вануату
Вануату
Панама
Панама
Намибия
Намибия
Аруба
Аруба
Австрия
Австрия
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Крепости Гаваны

Крепости Гаваны

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

Крепости ГаваныВ 1492 г. три каравеллы Колумба "Санта Мария", "Пинта" и "Нинья", на борту которых было всего 90 человек, достигли северо-восточного побережья живописного острова. Колумб был хорошо знаком с трудами Марко Поло. Поэтому мореплаватель присвоил этой области наименование Манго или Маго, сходное с тем, которым у Марко Поло обозначалась страна, сопредельная с Китаем. Всю же область Колумб хотел назвать Хуаной. Но в конце концов оставил за ней первое название, близкое к туземному, а именно - Куба. После установления контактов с индейцами таинос Колумб узнал, что в центре этой земли есть место, сияющее от золота, что на Кубе живут люди с хвостами, одноглазые люди, люди с песьими головами и вампиры. Естественно, ничего подобного здесь обнаружить не удалось.

До конца своих дней упрямый Колумб считал, что открыл западный путь в Индию. Настоящим откровением для первого адмирала Индий стало известие о том, что Куба является островом, а не частью большого материка. Данное вновь открытым землям название "Западные Индии" сохранялось в официальных документах до конца XVI века. Это название так прилепилось к региону, что все острова Карибского моря до сих пор благодаря заблуждению Колумба величаются "Западными Индиями".

В 1511 г. сын Колумба Диего, бывший в то время губернатором Гаити и вторым адмиралом Индий, прислал на Кубу Диего Веласкеса, чтобы тот подавил восстание индейцев. Вместе с первым губернатором Кубы прибыл и Эрнан Кортес, наживший впоследствии на острове немалое состояние. Будущий завоеватель Мексики постоянно ссорился с Веласкесом из-за добычи, все ему было мало. Во время одной из таких ссор Кортес собрал около 700 человек и двинулся на Гавану. Веласкесу пришлось оставить Кортеса в покое. В 1519 г. завоеватель отплыл покорять ацтеков именно из Гаваны. Летописцы донесли до наших времен слова Кортеса, произнесенные им перед группой конкистадоров, отправлявшихся в неизвестность. "Нас немного, - говорил он, - но мы сильны своей решимостью, и если она нам не изменит, то не сомневайтесь - Всевышний, который нигде еще не оставлял испанцев в борьбе с язычниками, защитит вас, даже если вы будете окружены толпами врагов, ибо ваше дело правое, и вы будете сражаться под знаменем креста". Эти слова он произнес стоя под черным знаменем. На нем был изображен красный крест с надписью: "Друзья! Последуем за крестом. Под этим знаком мы, если мы верующие, победим".

После того как Всевышний рукой испанцев покорил ацтеков Мексики и инков Перу, в Гавану потекли золотые реки. Через город в Испанию было переправлено золота, серебра и драгоценных камней на общую сумму в 200 млн. дукатов. Благодаря чрезвычайной важности Гаваны для Испанской короны город рос довольно быстро. И это, несмотря на кровавые стычки с каперами, флибустьерами и прочими морскими разбойниками, бороздившими воды Карибского моря в поисках золотых галионов. Чтобы противостоять пиратскому террору и обезопасить порт от нападения, в городе был введен комендантский час, после наступления которого судам запрещалось покидать порт, были построены быстрые и хорошо вооруженные сторожевые корабли, мужчин обязывали носить шпагу в любое время суток, помощь беглому пирату каралась смертью. Полным ходом шло строительство фортификационных сооружений.

Сан-Сальвадор-де-ля-ПунтаВ 1538 г. сразу после нападения пиратов, спаливших город, была построена старейшая крепость на Американском континенте Кастильо-де-Реал-Фуэрса, Замок королевской силы. У каждой бронзовой пушки с литейных заводов Севильи было свое имя. Вообще, все крепости, надежно хранившие Гавану от пиратов, строились после их удачных или неудачных нападений. Строительство замков Де-лос-Трес-Рейес-дель-Морро и Сан-Сальвадор-де-ля-Пунта началось в 1589 г. Их архитектором стал итальянец Хуан Батиста Антонели, он возводил вторую столицу Гватемалы и город Портобело в Панаме. Замок Морро задумывался как копия Лиссабонской крепости. Он строился на протяжении сорока лет. Маяк же установили только в 1845 г. Замок Пунта находится напротив. Обе крепости охраняли вход в порт, и любой вражеский корабль оказывался под их перекрестным огнем. В колониальную эпоху выстрел из пушки в 21 час означал, что городские ворота закрыты. Между двумя крепостями проходила тяжелая цепь, которая на ночь натягивалась. Так что проникновение пиратов в город исключалось. Горожане могли спать спокойно.

В 1759 г. половина населения Кубы проживала в Гаване. К этому времени город стал символом роскоши. Здесь плантаторы тратили целые состояния.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Назад в социализм: путешествие по нетуристической Кубе

  Куба – жемчужина Карибского побережья

  4 способа активно отдохнуть на Кубе

  Почему Куба?

  Манит тропическая экзотика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU