Намибия
Намибия
Науру
Науру
Бельгия
Бельгия
Вануату
Вануату
Палестина
Палестина
Литва
Литва
Алжир
Алжир
Катар
Катар
Сомали
Сомали
Монголия
Монголия
Австралия
Австралия
Япония
Япония
США
США
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Сантерия

Сантерия

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

СантерияВ XVII веке на Кубу из Африки завозили рабов, поклонявшихся неведомым богам. Древние и загадочные африканские культуры оказались привнесеными на остров, расположенный в Карибском море. Религия предков сегодняшних кубинцев существенно трансформировалась под влиянием католицизма, но не исчезла и по сей день.Кастро, который, кстати, в 1996 г. встречался с Папой Римским. Кубинский лидер никогда не пытался насаждать атеизм и не преследовал граждан за религиозные убеждения. Во времена освободительной революции у многих повстанческих отрядов были священники. Вероятно, и по этой причине строй, при котором люди едва сводят концы с концами, все еще сохраняется.

На улицах Гаваны невооруженным глазом видны предметы, свидетельствующие о значительном месте, которое занимает религия в жизни простых людей. На балконах растут цветы культового назначения, во дворах слышен бой барабанов и пение, на веревках сушится белье для специальных церемоний. А во время посещения храмов можно увидеть любопытные символы. Религия кубинцев - сантерия, своеобразное смешение католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина, бывшей Дагомеи. В XVII веке многие йоруба были насильственно перевезены в Новый Свет. На кубинской земле древние африканские культы воссоздавались по свежим воспоминаниям рабов. При этом языческие верования уживались с насаждаемым испанцами христианством. На основе верований йоруба и возникла в XVIII веке сантерия, или "регла де Оче-Ифа", названная так в честь священного нигерийского города, где Небесный Владыка вылепил первых людей.

У потомков йоруба богов столько же, сколько святых у католической церкви. За общение с ними отвечают различные категории жрецов, начиная с "детей земли"- колдунов, чародеев, знахарей, заканчивая профессиональными прорицателями и простыми посредниками, одержимыми каким-либо духом. Причем проводником божественного духа может стать любой. Для этого необходимо увидеть вещий сон, получить откровение или впасть в транс на церемонии поклонения святым, где читаются молитвы, приносятся в жертву животные, где кровь льется рекой. Во время поклонения жрец указывает на избранного, который от этого впадает в состояние транса. Он быстро хватает черепаху или петуха, засовывает его голову в рот и мгновенно откусывает.

СантерияВ ходе важных ритуальных представлений на передний план выходят танцоры, скрывающие лица под масками. Эти предметы переходят от поколения к поколению и считаются наделенными огромной силой. Ряженые танцоры играют роль посредников между миром живых и миром мертвых. Маски положено надевать только мужчинам. Рабы, попавшие на Кубу, еще помнили, что женщинам ни в коем случае нельзя общаться с мужчинами в масках. А вот почему им нельзя этого делать, потомки африканцев, к сожалению, забыли. Зато невольники хорошо помнили, что оришас, божества, запретили им касаться собак и пить пальмовое вино, поскольку один из богов, напившись его, не смог исполнить приказание Властителя Неба, верховного бога. В результате вино было заменено рабами на другой, гораздо более крепкий напиток - тростниковую водку, которую пьют из деревянной раскрашенной посуды.

Все боги сантерии совершенно равноправны и миролюбивы. Они не соперничают между собой и не стараются навредить человеку. В каждом доме черного кубинца находится алтарь, канастийеро, у которого глава семьи входит в контакт с богами. Особым видом божества для кубинца является семейный предок. Чтобы им стать, недостаточно просто умереть. В первую очередь нужно вести праведную жизнь и состариться, поскольку это доказывает исполненность земного предназначения. Кроме этого, необходимо иметь набожных детей. Если не выполняется хотя бы одно из условий, то человек не сможет стать предком и возродиться в следующих поколениях. Когда глава семьи умирает, эта новость доводится до родственников. Похороны не начнутся, пока все они не приедут к покойному. Если умирает ребенок или молодой человек, то смерть рассматривается как результат воздействия сил зла. Поэтому родственники могут не приезжать. Могила для усопшего копается только последователями сантерии, жрецами того бога, которого особенно почитал глава семейства. Тело кладут на специально сделанную кровать, заранее помещенную в могилу. Посвященные просят богов принять умершего на хорошее небо, поскольку тот регулярно приносил жертвы и заслужил место среди предков. Ритуал заканчивается пиршеством, танцами.

Цвет платков, бус, одежды символизирует обожествленного предка, жившего когда-то на земле.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Коста-Рика

  Пока еще просто Куба

  Краткий курс молодого бюджетного бойца

  Хемингуэй

  Гавана 1958-1963

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU