Финляндия
Финляндия
Эритрея
Эритрея
Канада
Канада
Тонга
Тонга
Бурунди
Бурунди
Эстония
Эстония
Германия
Германия
Албания
Албания
Таиланд
Таиланд
Мозамбик
Мозамбик
Ливия
Ливия
Чили
Чили
Польша
Польша
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Сhe, Куба! Я вернусь !

Сhe, Куба! Я вернусь !

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

гаванское кладбищеНа Кубу можно ехать круглый год за экзотикой, танцами и карнавалами. Великолепие тропической природы Карибского архипелага, знаменитый кубинский ром, гаванские сигары и страстные очаровательные кубинки придают этой стране особый шарм и привлекательность. «Большой остров» Кубы окружает более четырех тысяч маленьких экзотических островков, среди которых наиболее популярны Кайо Гильермо, Кайо Коко, Кайо Ларго. Туристическим центром Кубы является курорт Варадеро.

Через три-четыре часа совесть взывает к разуму и будит тебя — проводить время во сне на Кубе нелогично, нерационально и стыдно. Ты встаешь и как раз успеваешь на полуденный урок танцев. Шикарная креолка с роскошными бедрами тщетно пытается научить холодных европейцев танцевать сальсу. Публика чувствует себя слонами в посудной лавке, но перед отлетом каждый считает необходимым приобрести диски с жаркими песнями. Мужчины записывают танцы на видео, но явно не для того, чтобы долгими зимними вечерами повторять па — слишком уж хороша учительница-кубинка.

Удивительным образом в этих людях уживаются наивность и пафос — вспомнить хотя бы знаменитое гаванское кладбище, где похоронен чемпион мира по шахматам кубинец Хосе Капабланка, с потрясающими пышными мраморными плитами и статуями. И над всем этим — памятник гаванским пожарным почти 10 метров высотой. Впрочем, что ни говори, а наивности, юмора и легкости мировосприятия у гаванцев все-таки больше, чем серьезности и основательности.

Специалист в области маркетинговых исследований Зоя Андриец уже не раз ездила на Кубу. Впервые она попала туда, когда ей было всего семь лет. Тогда, будучи ученицей первого класса, Зоя с группой детей-чернобыльцев провела на этом острове около трех месяцев. «С тех пор запомнилось не очень много. Вкусные фрукты, солнце, красивая природа... И еще один случай с кубинскими девочками-пионерками, которые просто выдирали у меня из волос разноцветные польские резинки. Для них эти резинки были каким-то чудом», — рассказывает девушка.

  В 2007 году Зоя с компанией друзей вновь решила посетить эту страну. Они выбрали один из сетевых отелей Варадеро — наиболее раскрученного кубинского курорта — и отправились на новогодние праздники пить ром и курить сигары. Четырнадцать дней тура пролетели как один, потому что Куба — это вечный праздник, великолепная природа и безумно приятные местные жители.

В ритме латино

сальсаЧем заслуженно славится Куба, так это круглосуточными зажигательными танцами. Пожалуй, такого веселья, как на этом радостном острове, не сыскать нигде.

Даже Доминиканская Республика, которую часто сравнивают с Кубой, существенно отстает. И не потому, что в Доминикане танцуют хуже, просто на Кубе танцуют с душой. Понаблюдать за зажигательными танцами кубинцев и кубинок можно практически везде, начиная с шоу в родном отеле (каждый день гостиничный персонал придумывает новую программу) и заканчивая безумными плясками на улицах Гаваны.

  К слову, о персонале гостиниц. А точнее, о так называемых аниматорах, то есть тех, кого руководство отеля обязало развлекать постояльцев. «Это самые полезные люди, с ними нужно обязательно подружиться, - советует Зоя. Они и город покажут, и всяческие злачные местечки коих нет в традиционных программах. А еще сигары с ромом в подарок украинским друзьям и родственникам «за дешево» найдут. К примеру, в магазине большая коробка сигар марш Cohiba стоила более EUR150, а нам ее достали за 60 долларов.

  Так что совет номер один - подружиться с местным населением, Кубинцы очень доброжелательные люди, они похожи на советского человека годов 60-х - бесхитростного и немного наивного. Некоторые из них, особенно люди, постарше, говорят по-русски. А те же аниматоры, по правилам отеля, должны говорить на английском языке, Так что тем туристам, которые владеют английским, будет совсем легко найти.

Дорогие гости

Желающие отправиться на один из местных курортов (а их на Кубе предостаточно: Варадеро, Сантьяго де Куба, Кайо Гильермо, Кайо Санта-Мария, Ольгин, Кайо Коко, Кайо Ларго) наверняка захотят посетить жемчужину острова - Гавану, Сделать это можно несколькими способами. Первый - заказать себе тур «Два дня в Гаване и десять дней на пляже». Или же второй - купить поездку «все дни на пляже», «А где же Гавана во втором варианте?» - спросите вы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Изумрудная Ящерица в бирюзовом море

  Любимая Куба - навсегда

  Сквозь дымок "Партагаса"

  Как сбежать от зимы

  Ром - карта коктейлей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU