Албания
Албания
ОАЭ
ОАЭ
Россия
Россия
Киргизия
Киргизия
Гамбия
Гамбия
Япония
Япония
Бурунди
Бурунди
Зимбабве
Зимбабве
Таиланд
Таиланд
Габон
Габон
Бангладеш
Бангладеш
Панама
Панама
Бенин
Бенин
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Рыба Куба

Рыба Куба

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

 КубаС высоты птичьего полета Куба похожа то ли на ящерицу, то ли на гигантскую рыбу, вокруг которой плавают еще какие-то мелкие рыбешки. Это те самые четыре с лишним тысячи островов и островков, которыми славится Куба, у берегов лежат на дне моря затонувшие галеоны и нетронутые сокровища, где бегают пучеглазые крабы и плавают вежливые осьминоги и где самые лучшие места для дайвинга. Неизвестные острова. Там побывал наш корреспондент.

Это сладкое слово «фишинг». На рыбалку отправились на яхте «Влюбленная Сирена». Разношерстная компания состояла из московских байкеров, фотографа Володи, обвешанного фотоаппаратурой, как голливудская звезда бриллиантами, меланхоличного Леши, толстого малыша лет тридцати, который почему-то решил похудеть, ныряя на Кубе (на его месте я бы ставила более достижимые цели - стать президентом США, например), его подруги Светы и, Боже, женской версии Тарзана Варвары, ныряльщицы со стажем и неукротимой феминистки. Подлинным украшением компании стал байкер Миша, прелестный и могучий 25-летний теленок. От Миши перехватывало дыхание. Настоящий рекламный образец из тех, у которых торс отшлифован всеми видами спорта. Судя по всему, в него предстояло влюбиться всей женской половине ныряльщиков- рыболовов, включая феминистку.

В кают-компании висело несколько фотографий счастливых рыбаков c огромными рыбинами. Вместо носа у них торчал длинный клюв. Эти голубые марлины когда-то приманили сюда и Хемингуэя.

Мы были уверены, что с минуты на минуту что-нибудь поймаем. Время проходило, но ничего не ловилось. Постепенно все разбрелись по яхте. Видя, что мы приуныли, кэп подвез нас к коралловой отмели и предложил понырять.

Здешний подводный мир поражал изобилием. Пучеглазые крабы величиной с тарелку, рыбы всех цветов радуги, разноцветные кораллы, похожие на окаменевшие цветы, заросли водорослей… Я решила отщипнуть на память веточку - как будто десяток ос ужалили руку… Актинии! Вспомнила наставления капитана - ничего не хватать, особенно кораллы, в них живут ядовитые актинии. Некоторые, однако, жалят приятно, вызывая красивые галлюцинации и эйфорию, но так бывает в одном случае из тысячи. Плавая вдоль рифа, я повернула голову и обмерла… Из темной расщелины на меня смотрел совершенно человеческий глаз - задумчивый и слегка печальный, прямо «со слезой». Осьминог! Вопреки мрачным легендам, у осьминогов вежливый нрав. Он не бросался кровожадно на меня, а норовил спрятаться куда-нибудь в глубь расщелины. Если это не помогало, осьминог начинал пугать, непрерывно меняя окраску, а также таращил и закатывал глаза. В конце концов выбрасывал «чернильное облачко», чтобы отвлечь внимание, и сбегал.

Кайо-Бланко«Давно я мечтал ушицы попробовать из каких-нибудь экзотических «ангельских рыб» или кровожадных мурен!» - сказал байкер Миша, когда мы вынырнули. Загар у него был, как у негра, а волосы никак не выгорали, потому что были иссиня-черными. «А мурены здесь есть?» - тревожно спросила я. «Где рифы, там и мурены. Любят в расщелинах посидеть да подкарауливать рассеянных журналистов. Самая для них лакомая пища», - округлил он глаза.

Мы преодолели половину пути к острову Кайо-Бланко (Белый), когда начали сверкать молнии. Гроза бушевала два часа и кончилась внезапно. От грозовой тучи над линией горизонта осталось лишь облако, похожее на небесную гору. Оно было таких размеров, что бесконечная высота неба, забытая в детстве, вдруг стала опять видна.

Кайо-Бланко. Впереди показался островок Кайо-Бланко, которого и на карте- то нет. Катер ткнулся носом в белый ракушечный песок, и мы один за другим сошли на берег. Весь остров можно было обойти за час. Оказалось, что бывает белый песок, а бывает радикально белый, от белизны которого режет глаза. От этого песка вода казалась светло-зеленой, а небо на горизонте темно-фиолетовым. Подруга толстого Леши деловито набирала в банку песок, а вся выгоревшая компания, застыла в экстатическом восторге. «Круто! - сказала Света. - Круче, чем в фильме «Пляж» с Ди Каприо».

После дайвинга и «рыбинга» аппетит у всех разыгрался, как у медведей после зимней спячки. На берегу под навесом из пальмовых ветвей нас уже ждал Обед с большой буквы.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Искушения острова Свободы

  Машины. Гавана

  Каникулы белого мачо

  Антильская жемчужина - Куба

  Особенности национальной кухни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU