Гуам
Гуам
Таиланд
Таиланд
Гайана
Гайана
Шри Ланка
Шри Ланка
ЮАР
ЮАР
Норвегия
Норвегия
Никарагуа
Никарагуа
Молдова
Молдова
Гонконг
Гонконг
Эритрея
Эритрея
Испания
Испания
Эквадор
Эквадор
Танзания
Танзания
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Далекая и близкая Куба

Далекая и близкая Куба

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

Что мы знаем о Кубе? То, что революцию на ней делал брутальный красавец Че Гевара, а потом мы там строили социализм. То, что там делают замечательный ром и лучшие в мире сигары. Сейчас же Куба - это курортный рай с бирюзовой океанской водой, божественным климатом и сравнительно низкими ценами.

Если ехать на Кубу ради пляжного отдыха, лучше выбрать курорт Варадеро. Этот своеобразный резервуар для туристов находится в двух часах езды от Гаваны и по праву считается самым знаменитым курортом Западного полушария.

Включено все

КубаЧетырехзвездочный отель "Пальмира" туроператоры предпочитают всем прочим, вероятно, из-за удачного соотношения цены и качества. Гостиница с полным пансионом стоит 112 долларов в сутки - номер на одного. Те, кто бывал в Турции хорошо знаком с системой "все включено". Сейчас в Варадеро практически все отели работают по такой системе. Все просто: заезжающему в гостиницу на руку одевают что-то вроде браслета, который является своеобразным пропуском к множеству различных бесплатных удовольствий - например, к еде и выпивке. Можно поучаствовать в различных анимациях – развлекательных мероприятиях: научиться танцевать латиноамериканские танцы, позаниматься йогой, водной аэробикой, поиграть в волейбол или теннис. Лежак и полотенце также входят в этот перечень, единственная сумма, которую с вас потребуют, - залоговые десять песо. О ресторанах тут как-то и говорить неловко: если клиенту наскучит шведский стол, то добро пожаловать в рестораны с национальной кухней - итальянской, китайской и французской, которые расположены тут же, в отеле. А что, очень даже удобно: посидел в итальянском, переместился во французский, не наелся - пошел дальше.

Морем удивить нас трудно, меня в особенности: я была на берегах всех океанов. Так вот, Атлантическое побережье Кубы не сравнимо ни с чем. Да, песок здесь белый и мелкий, как в... песочных часах, наверное. Вода - теплая, бирюзовая, прозрачная. Но не в этом ее основное достоинство - здесь чисто! Ни пакетика, ни бумажки - со Средиземноморьем, например, не сравнить! Для мест скопления туристов это редкость.

Экскурсии. Одна из самых популярных - поездка в Гавану. Не советую: два часа на автобусе туда и обратно. Днем в городе жарко и пыльно. К тому же вам обязательно предложат съездить на фабрику сигар - посмотреть как скручивают знаменитые "Боливары". Лучше всего осмотреть достопримечательности кубинской столицы сразу по приезде, особенно если знаете языки - английский или испанский. Что я и сделала - остановилась в отеле "Флорида" ($80 в сутки) и три дня блуждала по улочкам города. Красивая архитектура - в испанском колониальном стиле, обязательно зайдите в ресторанчики - хорошая и недорогая еда (6 песо за ужин с пивом, мясом и морепродуктами), красивая музыка - музыканты группами передвигаются из ресторана в ресторан, зажигательные танцы.

Seafari с дельфинамиSeafari с дельфинами. Атлантическое побережье Кубы не сравнимо ни с чем. Фото из личного архива Татьяны Щербиной Лично я выбрала десятичасовую экскурсию на остров Кайо-Ларга (152 песо), который находится на берегу Карибского моря. Перелет из Варадеро занимает 25-30 минут на самолете, сделанном в Бразилии в 1958 году, полет, пожалуй, оставил самое глубокое впечатление. По прибытии на Кайо-Ларго - поездка на катере на остров гигантских ящериц (игуаны), которые обожают лакомиться хлебом. После острова игуан нас отвезли к коралловому рифу, который является подводным заповедников с кристально чистой водой и необыкновенным количеством обитателей подводного мира (многочисленные виды рыб, гигантские раковины и т.д.)

Неплохо отправиться на катере на Seafari (не путать с сафари) - 85 песо. Эта экскурсия предполагает посещение двух островов - Кайо-Диего и Кайо-Бланко. Изюминка же путешествия - совместно купание с дельфинами в отгороженной бухте.

Можно отправиться на катере на рыбалку, которая обойдется в 290 песо. За эти деньги вас отвезут на рыбное место, а потом поджарят вам ваш же улов.

Деньги. Однако формулировка "все включено" не исключает дополнительных трат в ресторанах или барах - с приходом в экономику здорового капитализма у кубинцев в моде чаевые. В тех же барах стоит дополнительно "поблагодарить" музыкантов, официантов. Национальная валюта на Кубе - песо. По курсу он сопоставим с евро. В ходу обе валюты, а вот старый добрый бакс не в почете. Разве что на чаевые...

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  След на белом песке

  Сантьяго-де-Куба

  Назад в социализм: путешествие по нетуристической Кубе

  Сhe, Куба! Я вернусь !

  Краткий курс молодого бюджетного бойца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU