Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Грузия
Грузия
Лаос
Лаос
Мозамбик
Мозамбик
Бразилия
Бразилия
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Тайвань
Тайвань
Армения
Армения
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Зимбабве
Зимбабве
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Искушения острова Свободы

Искушения острова Свободы

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

ВарадероПребывание на Кубе обычно не оставляет двойственных впечатлений - эту страну либо не воспринимают, либо влюбляются в нее. "Вы уже побывали на острове Свободы и не очарованы им? - изумляются его верные поклонники и тут же советуют. - Отправляйтесь в путешествие снова! Видимо, вы просто не успели все разглядеть".

Отдых на острове Свободы обостряет все человеческие чувства. Страна вечного карнавала с опьяняющей экспрессией ритмов сальсы, знаменитым кубинским ромом и лучшими в мире сигарами, страна белоснежных пляжей, колониальных городов и гостеприимных жителей...

Традиционный для российских туристов тур на Кубу включает посещение столицы - Гаваны и пляжный отдых на одном из самых популярных курортов - Варадеро. Есть мнение, что экскурсионную программу по Гаване можно совершить за 1-2 дня: пройтись по Старому городу, чтобы увидеть колониальную архитектуру, прогуляться по набережной Малекон, чтобы полюбоваться на закат, и побывать в самом известном на Кубе развлекательном заведении "Тропикана", чтобы отведать прославленные национальные коктейли "Куба Либра", "Махитос", "Пинья Коллада" или "Дайкири". Все это действительно можно сделать за сутки, но Гавана настолько притягательна, что натуры впечатлительные здесь с удовольствием погостят и неделю. Не единожды сходят в "Тропикану" и на набережную, а помимо этого посетят музеи Хемингуэя и Че Гевары, увидят старинные крепости Кастильо де ла Пунта, Ла Кабанья и Ла Фуэрса, совершат экскурсию на сигарную фабрику "Партагас" и, наконец, побывают в необычных гаванских музеях. Их в столице Кубы три.

 В первом - Музее машин - представлены раритетные автомобили, которых, к слову, и на улицах города немало (советские "Победы" все еще верой и правдой служат островитянам). Во втором - Музее Наполеона - собрана огромная коллекция личных вещей императора: от предсмертной записки Марии Антуанетты до ночного горшка Наполеона. Правда, доподлинно неизвестно, как все это богатство оказалось на Кубе. Говорят, уникальная коллекция еще до революции принадлежала какому-то "сахарному" магнату, а потом стала национальным достоянием страны. И, наконец, единственный в своем роде Музей борьбы с неграмотностью (такой, наверное, могли открыть только здесь).

Вообще, на Кубе довольно много необычных музеев. Например, в Сантьяго-де-Куба находится единственный в мире Музей истории пиратства - крепость Кастильо-дель-Морро, а в городе Тринидад - Романтический музей и Музей борьбы с бандитами.

крепость Кастильо-дель-МорроНо вернемся в столицу. Если старая Гавана дышит прошлым, то новая - настоящим. В современной части города можно ближе познакомиться с бытом кубинцев. Островитяне живут открыто, причем в прямом смысле - дома практически никогда не запираются на ночь (уровень преступности на Кубе один из самых низких в мире). А на окнах вы не увидите железных решеток как, впрочем, и стекол. Вместо них кубинцы ставят ставни-жалюзи, через отверстия которых даже издалека просматривается весь дом.

 Повседневная жизнь местных жителей тоже как на ладони. Днем кубинцы сидят на ступеньках около своих домов, курят сигары, играют в шахматы и домино, а вечером зарабатывают на жизнь танцами и песнями. Веселое и беззаботное существование на острове - норма. Порой даже кажется, что чувство лености и праздности - общее для всех местных жителей, а умение петь и танцевать дается им от рождения.

 Кстати, именно в музыке и танцах отражается настоящий кубинский колорит. Дело в том, что нация "кубано" - это потомки испанцев, африканцев и индейцев. Традиции всех этих народов объединились в кубинском искусстве. Из испанских песен родились напевы гуахиро, а из синтеза барабанной африканской дроби и европейской музыки происходят сонны - песни-танцы. На тему беззаветной любви кубинцев к так называемой народной самодеятельности даже есть анекдот. В баре, где играет живая музыка, танцует плачущая девушка. "Почему плачешь?" - "Мама больна". "А почему же танцуешь?" - "Музыка хорошая". Что верно, то верно: островитяне танцуют даже тогда, когда им плохо, потому что желание двигаться под зажигательные ритмы у них в крови. Большинство кубинских отелей даже не нанимают аниматоров - пляшет и танцует на вечерних представлениях обслуживающий персонал.

 Напомним, что Куба классическая - это еще и курорт Варадеро. Для кубинцев интернациональный Варадеро, расположенный на полуострове Икакос, - предмет национальной гордости.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  За наркотики Куба будет сажать на 20 лет

  Заграница нам поможет

  Остров Свободы. И любви

  Денежные новости

  Транспорт: мир может поучиться у Кубы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU