Танзания
Танзания
Мальдивы
Мальдивы
Беларусь
Беларусь
Мальта
Мальта
Джибути
Джибути
Барбадос
Барбадос
Дания
Дания
Болгария
Болгария
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Маврикий
Маврикий
Тайвань
Тайвань
Гренада
Гренада
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Сигара с острова Пеликанов

Сигара с острова Пеликанов

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

Женщины на Кубе Общительные неунывающие кубинцы, кажется, рождаются с белозубой улыбкой на устах. Бытовые трудности не сказались на характере жителей острова, зато оптимизм положительно влияет на их здоровье. Женщины на Кубе в среднем живут до восьмидесяти, а мужчины — до семидесяти пяти лет и часто перешагивают этот рубеж. Вот что значат улыбка и любовь к танцам!

Тропическую природу острова часто представляют как рекламу шоколадки "Баунти", но это не так, реальная Куба еще красивее. Цвет морской воды вокруг острова с непривычки кажется не натуральным: переливы от прозрачно-зеленого до темно-фиолетового через все оттенки изумрудного и голубого. Демонстрируя друзьям после поездки свои фотографии, придется долго доказывать, что вода действительно бывает такого цвета. А уж ваше фото в шезлонге на пустынном песчаном пляже с белым, а особенно с черным песком произведет фурор. Сразу становится понятно, почему отели на курортах Кубы забиты испанцами, хотя у них вроде бы и своих пляжей хватает. Надо оговориться, что социализм и сопутствующая ему нехватка товаров и услуг к качеству отелей и курортов для иностранцев никакого отношения не имеют. За валюту и конвертируемые песо здесь можно найти все, причем если раньше платили долларами, то с 8 ноября 2004 года лучше запасаться евро. Власти Острова свободы запретили свободное хождение в стране американского доллара, а при его обмене на песо теперь будут взимать десятипроцентную комиссию, поэтому везти и обменивать выгоднее евро, фунты стерлингов и другую валюту.

 Куда поехать конкретно? Вопрос обычно ставит в тупик, поскольку курортов на Кубе десятки. Самый известный из них — Варадеро: двадцать километров сплошных пляжей, яркая голубизна океанских вод и множество современных отелей, ресторанов и дискотек, работающих круглые сутки. Это лишь надводная часть курорта, а многие приезжают для занятий дайвингом. Вся Куба окружена огромным коралловым рифом, уступающим по величине только Большому Барьерному рифу Австралии. Для аквалангистов и рыбаков здесь рай: яркие тропические рыбы напоминают подводные цветы, рядом плавают морские черепахи и осьминоги, а устриц и лангустов добывают в промышленных масштабах. Тут можно увидеть уникальные черные кораллы и даже купить сделанное из них ожерелье. А оправленные в серебро розовые кораллы в виде кулонов и браслеты из панциря черепахи вообще продают на каждом углу.

Детям очень понравится великолепный дельфинарий на окраине Варадеро. Он состоит из цепочки природных морских заливов, отделенных отмелью от океана, и дельфины-афалины чувствуют себя как дома. После яркого представления начинается самое главное удовольствие: поплавать вместе с умными животными, а прокатиться на них выстраивается целая очередь.

 остров КокоУникальный курорт расположен на четвертом по величине острове Кубы — Коко. Не так давно остров, соединенный с Большой землей 23-километровой дамбой, был необитаемым, так как расположен он в районе заповедника. Изумительные пляжи Коко покрыты даже не песком, а песчаной пудрой: диаметр песчинки не превышает 0,12 миллиметра. Большинство отелей построены в виде индейских хижин-бунгало, покрытых пальмовыми листьями, но внутри вас ожидает комфорт пятизвездочного отеля. Стоит отойти немного от туристической зоны и остаешься наедине с солнцем, дикими зарослями, в которых прячется множество птиц, и океаном. На мили вокруг — ни души, а над волнами летают и ловят рыбу пеликаны. Их вообще много на Кубе, и людей они совершенно не боятся: на том же Варадеро огромные птицы качаются на волнах между яхтами и нагло разгуливают по причалу. Зато стаи изящных розовых фламинго и белоснежных ибисов можно увидеть только на Коко. Даже имя острова происходит от кубинского названия ибиса — птица-коко.

Пляжи с песком черного цвета на пиратском острове сокровищ списаны с острова Молодежи (Хувентуд), расположенного в Карибском море у южного побережья Кубы. Именно он вдохновил Роберта Стивенсона на создание знаменитого романа. В XVI веке здесь действительно свирепствовали пираты, и среди них — страшный Генри Морган, устроивший на острове тайную базу для своих кораблей.

Подводный мир вокруг этого клочка суши можно описать одним словом — сказка. В своеобразном океанском заповеднике водятся скаты и редчайшие животные — ламантины. Дополняют картину коралловые рифы с покоящимися на них затонувшими галеонами и вид бездны — основание острова круто уходит в глубину на километр.

Недалеко от Хувентуда находится еще один курортный островок-заповедник, Кайо-Ларго, или остров Пеликанов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Что такое Куба? Это небо

  Отели для любителей покурить

  101 способ оказаться на острове любви

  Благодатная Куба

  Хемингуэй

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU