Грузия
Грузия
Перу
Перу
Ангилья
Ангилья
Австралия
Австралия
Словакия
Словакия
Гватемала
Гватемала
Сенегал
Сенегал
Венесуэла
Венесуэла
Греция
Греция
Нигерия
Нигерия
Бутан
Бутан
Сомали
Сомали
Египет
Египет
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Матансас

Матансас

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

 Город МатансасОдним из главных курортов Кубы является город Матансас. Это столица одноименной провинции  и второй по величине город Кубы. Располагается Матансас на севере кубинского острова. Он находится на берегу сразу двух рек – Сан-Хуан и Хумури. Реки протекают через весть город. В Матансасе имеется пять мостов, которые соединяют между собой берега рек. Матансас заслуженно считается культурной столицей Кубы. Здесь можно увидеть настоящие архитектурные шедевры.

Провинция Матансас граничит на западе с провинцией Гавана, а на востоке – с провинциями Сьенфуэгос и Вилья Клара. Эта провинция является наиболее значимой для туристической отрасли Кубы, поскольку на ее территории находятся три крупнейших туристических центра Кубы.

 Город Матансас называют кубинскими Афинами или кубинской Венецией из-за того, что в Матансасе протекают две реки.

Название «матансас» можно перевести с испанского языка как «бойня, убийство». Именно это место испанские конкистадоры захватили после ожесточенного сражения с аборигенами, в котором понесли большие потери.

В Матансасе находится мост Бакунаягуа, который является самым высоким мостом на Кубе. Высота моста Бакунаягуа составляет 110 метров. В числе основных достопримечательностей – часовня Монсеррат, замок Сан-Северино, концертный зал Уайт, а также театр  - «Театро Сауто». Здание этого театра было построено достаточно давно. На сцене этого известного театра в свое время выступали некоторые знаменитые деятели искусства, такие как Сара Бернар, а также знаменитая русская танцовщица Анна Павлова. Находится здание «Театро Сауто» на площади Вихья. Эту площадь считают местом основания города Матансас. На площади Вихья находится еще ряд интересных достопримечательностей, таких как дворец Хунко, в котором сегодня располагается городской музей города Матансас.

В нескольких километрах от города находятся широко известные пещеры, которых в этих краях очень много. Пещеры эти достаточно древние, их возраст составляет от 40 тысяч лет. Наиболее известные пещеры – это Сатурн и Бельямар. Внутри этих пещер можно своими глазами увидеть сталактиты и сталагмиты, а также многочисленные следы пребывания древних жителей и наскальные рисунки.

Мост Бакунаягуа является настоящим шедевром кубинского инженерного искусства. Мост, который имеет высоту 110 метров, является наиболее высоким мостом во всей Кубе. С моста можно наблюдать прекрасные живописные пейзажи долины Юмури, которые славятся своей красотой на всю Кубу.

Площадь Свободы (Пласа- де-ла-Либертад) – это одна из центральных площадей города, на которую выходят некоторые достопримечательности, такие как Дом правительства, Фармацевтический музей и концертный зал «Уайт», который получил свое название в честь знаменитого чернокожего скрипача Хосе Уайта.

Одна из наиболее известных достопримечательностей Матансаса – часовня Монсеррат, которая была построена по образцу одноименного храма, который находится в испанской Каталонии. Именно отсюда можно любоваться великолепными видами Матансаса, а также долины Юмури.

Замок Сан-Северино является одной из важнейших испанских крепостей в Америке в связи с тем, что он имеет достаточно внушительные размеры.

пещеры БельямарЗнаменитые пещеры Бельямар находятся неподалеку от  города Матансас. На сегодняшний день историками изучено около 30 залов, в которых были обнаружены большие наскальные рисунки, окаменелости и следы обитания людей, которые жили  здесь более 1 600 лет назад.

Еже одна из многочисленных достопримечательностей Матансаса - развалины "Триумвирато". Именно в этом историческом месте в 1843 году произошло самое большое в истории Кубы восстание африканских рабов. До сих пор виднеются  руины сахарного завода и особняков, в которых жили его владельцы.

Полуостров Сапата - это самое большое и прекрасно сохранившееся до наших дней болото на островах Карибского моря. Большая часть  его территории входит в Национальный парк и Заповедник биосферы ЮНЕСКО. Ежегодно множество туристов со всего мира посещают деревню индейцев таино в Гуама, Лагуна-дель-Тесоро, а также такие места как  питомник крокодилов в Ла-Бока, заповедники фауны "Санто-Томас" и "Ла-Салина" и Исторический музей на Плая-Хирон.

На улице Миланес в Матансасе расположены фармацевтический музей «Триоле», а также  церковь Святого Карла, которая в свое время была построена в романском стиле.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Гавана 1958-1963

  Вива Куба

  С туризмом на Кубе все в порядке. Пока

  Виды социалистического заката

  Гуаява наяву

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU